Graupner HOTT

Trafik
DiscoMan:

Докладываю: проблема решилась, перепрошивка приемника помогла.

а что за прошивка, версия? Где брали? Наблюдаю такую же проблему на своём приемнике в ретрансляторе.

DiscoMan

graupner.de/…/03586363-15fc-4547-88c3-eca716ffdbdd

Выбираете свою модель приемника и скачиваете прошивку, кликая по номеру версии (вверху страницы). У меня GR-16, последняя версия для него на сегодняшний день v6a37.

El_Chupacabra

Уффф… дочитал ветку до текущего 4147 поста на 104-й странице.😃
Где то на 40-й странице принял решение и оплатил МС-20. Сейчас жду. Так сказать, в душевном порыве не могу не поблагодарить коллег за деятельное участие в формировании этого ценного массива информации по аппаратуре HOTT. Отдельное спасибо Juri Ressler, Ryan Ecklund, Alvydas Remeikis, Эрно Рется, Мураду Чегет, Владимиру Булину, Андрею Яковлеву а так же Сергею Носкову за его проекты по дополнительным модулям (не каждый может найти время так подробно документировать и описывать свои разработки что бы потом выкладывать в общий доступ). Мегареспект, как говорится.
До сего момента использовал Футабу 7С на 72 МГц с PCM, не смейтесь только. Я пожалуй один в нашем городе кто еще не перешел на Ггц, но обьективно не было причин это делать, т.к. верная семерка за предыдущие пять лет ни разу не отказала и ни одной модели не утрачено по причине потери управления. Даже для джета мне хватало её семи каналов. Но время не стоит на месте, к тому же появились такие свисточки и колокольчики как нормально интегрированная телеметрия за вполне резонные деньги, запал в общем я на неё😒. В дальнейших планах после залатывания пробоин в хоббийном бюджете приобретение приёмников с гиро и очень интересно измерение скорости относительно воздуха. Любопытно было бы настраивать включение речевых предупреждений в зависимости от текущего полетного режима (например, что бы Алёна сообщала о критической скорости относительно воздуха в посадочном моде, для начинающих и не очень уверенных джет пилотов как я это не лишняя фича).
p.s. Linlinger не отправляет к нам, даже вынимать акк не хочет, ну и бог с ними. Взял на www.hoelleinshop.com , доставка на 3 евро дороже, за то без лишних разговоров.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Могли и на Эсприте купить без головных болей .
Я вечером оплатил, утром отправили. Не успел даже понастальгировать о потраченных деньгах , как через неделю после оплаты я свою аппу держал в руках.
Сейчас и башня начала торговать( правда она может и отказать в продаже).

helifox

Сорри за OFF, нужна помощь.
Други, у кого аппаратура МХ-20, МХ-16, не могли бы скинуть размеры передатчика?
Хочу купить столик под MZ-24, а на Линденгере (и не только там) под мою аппу столиков нет, только под Футабы, да Спектрумы, из Граупнера только под МХ и МС.

vadimip
helifox:

Сорри за OFF, нужна помощь.
Други, у кого аппаратура МХ-20, МХ-16, не могли бы скинуть размеры передатчика?
Хочу купить столик под MZ-24, а на Линденгере (и не только там) под мою аппу столиков нет, только под Футабы, да Спектрумы, из Граупнера только под МХ и МС.

Точно знаю, что MZ-24 крупнее MX-20. То бишь, столы от последнего не подойдут к первому.
Но к MZ есть варианты с ебэя: 1, 2.

У MX габариты примерно следующие: 180х160х60 (ШхВхГ)

helifox
kompmen:

есть столики под MX12-20

Именно этот я и смотрел.
Но Райан подсказал с размерами, такой не подойдет, буду с ебэя заказывать.
Райан, спасибо за ссылку.

Surveyor

А Сами не пытались сделать? В некоторых случаях, если приложить руки и не хуже получается.

kompmen

там то работы на 2 вечера )))) Делал для Турниги на работе в ночную смену. Лобзик , напильник и наждачка
это тока склееная

и в сборе - оставалось покрасить

Кстати МХ 16 чутка пожирнее турниги и надо расширять в районе кнопок

vadimip
Surveyor:

А Сами не пытались сделать? В некоторых случаях, если приложить руки и не хуже получается.

Вариант как на фотке в принципе можно из акрила выпилить, но с рогами геморрой будет - найти штыри, отшлифовать, хромировать, искать подходящие проставки…

Я ленивый, мне проще купить. Да и красивее выйдет.

El_Chupacabra
boroda_de:

Есть давно от cb-electronics 30-330км/ч. Хочу себе такой взять

Взяли? Погуглил, но кроме околорекламных статей информации нет об этом датчике. Было бы интересно из первых рук узнать о девайсе…

spyder3
El_Chupacabra:

Взяли? Погуглил, но кроме околорекламных статей информации нет об этом датчике. Было бы интересно из первых рук узнать о девайсе…

Привет Николай,
Помню тебя ещё по Питсу, что погиб от помехи.
Я сам использую Graupner модуль и приёмники 8 канальные с JR 9 канальным предтчиком. На моём опыте (у меня модели подобные твоим) - проблем не было ни от тряски ни от помех, но по по дальности. Купил это всё ещё в 2011 году, сразу после Бороды (Немца) и не жалею. Прошил всё тоже в 2011, все 5 приёмников сразу и ВЧ модуль. Больше не шил, не зачем. Что касаемо телеметрии (я имею и дисплай и программу для смарт фона и модули итп то она, телеметреия, на серьёзных моделях как у тебя не нужна - вернее нет времени ни смотреть на диспей ни слушать брехню. Это ведь не FPV и квадрики - те игрушки для детей. Так что не трать деньги как я на модули и датчикики - не будет у тебя ни секунды времени ни смотреть ни слушать что они гаворят и показывают, особенно с Jetaми

Удачи с новёй аппаратурой!
Ps
Как твой Ju 52, жив ещё?

El_Chupacabra
spyder3:

Удачи с новёй аппаратурой!
Ps
Как твой Ju 52, жив ещё?

Привет Влад. Спасибо за доброе слово, тётушка Ju в порядке. Насчет озвучки скорости это совсем не лишнее, сам неоднократно был свидетелем корявых посадок и даже краша джета из-за ошибочно оцененной скорости на посадке. Пусть лучше будет беспристрастный суфлер…

spyder3

Тогда пробуй спидометр. Напиши тут твой отзыв о полётах с ним. Я как то с этой телеметрией не сдружился.
Если бы было всё компактно и автономно: без модулей кучей проводов. Там, в модели, и без этого целая охапка кою после каждого полёт-для надо проверить, протереть и осмотреть. То наверное было-бы лучше так. Например поставил под крыло Jeta на 3M скотч маленкий в 1.5Х4см автономный бульбообразный обтекатель с иголкой-трубкой и всё: без проводов, модулей, настроек, прошивок. Он же и для контроля оборотов ДВС под фюзеляжем, (если заглох - пусть хоть звук улавливает а то когда 3-4 модели летает и не поймёшь за первые важные 3-4 сек что с моторм - рёв стоит над полем.
Приёмник тоже автономный как мобильник в карман или на шею. И всё: без настроек, модулей, прошивок и главное без проводов и модулей

helifox
El_Chupacabra:

Взяли? Погуглил, но кроме околорекламных статей информации нет об этом датчике. Было бы интересно из первых рук узнать о девайсе…

Николай, не сочти за труд, если найдешь где можно заказать сей девайс, скинь ссылку пожалуйста.

Surveyor
vadimip:

Кстати, если будет время, на выходных попробую облетать мелколет со стабилизацией. По итогам будет небольшой отчет по настройке.

Добрый вечер Ruan. Как прошел облет со стабилизацией?
Думаю тоже поставить на бензиныча 24-й приемник со стабилизацией.
Как я понимаю к нему в идеале надо блок телеметрии с GPS цеплять, для учета параметров при стабилизации.

Alvydas
Surveyor:

Добрый вечер Ruan. Как прошел облет со стабилизацией? Думаю тоже поставить на бензиныча 24-й приемник со стабилизацией. Как я понимаю к нему в идеале надо блок телеметрии с GPS цеплять, для учета параметров при стабилизации.

ничего больше цеплять не надо, все уже есть внутри

vadimip
Surveyor:

Добрый вечер Ruan. Как прошел облет со стабилизацией?

Облет не состоялся по причине нелетной для мелколета погоды:(
Хотя сам стаб вроде настроил, полет покажет, правильно или нет. Разве что мне показалось странным, что стабилизация подавляет внешние импульсы, но не пытается вернуть траекторию к исходной. Опять же, все покажет полет: либо я не так его настроил либо все и так будет работать.

helifox:

Вот ссылка на датчик скорости (не реклама)

www.sitewavesstores5.com/mm5/...gory_Code=TURB

Похоже это просто дифференциальный датчик давления, во всяком случае, ни мануала, ни описания куда подключать.