Graupner HOTT

VladislavVY
VladislavVY:

Не в службу, а дружбу, может кто-нибудь посмотреть внутри Graupner MZ-24 как подключен модуль РЧ, по шине SPI (MOSI, MISO, SCLK, CS) или как-то по-другому??? А также, если не сложно, посмотрите какой микропроцессор на основной плате все это обслуживает (маркировка).

Тихо сам с собою я веду беседу.

MCU = ARM STM32F207IGT6
Flash memory = MX25L3206EZNI
РЧ модуль подключен к основной плате по шине SPI.

raidan75

Уважаемые форумчане вечер добрый.С недавнего времени пользую мз-18. Прошу подсказать по некоторым вопросам. 1. это Q-Link?что за зверь такой, зачем и если можно поподробней.Я так понимаю это определенные настройки выводимые на один из переключателей, типа полетных режимов или это замедлитель. Так же прошу подсказать по настройке холостого хода idle LOW. Летаю на ДВС тренере.Не могу допереть. И следующее, ка настроить точки кривой газа, верней как настроить знаю, не знаю, как правильно. Заранее благодарен.

LVOVICH1

Привет всем! Никак не могу допереть, как реализовать управление передней ногой шасси чтоб на рулении отклонения были 100%, а при взлете и посадке 10-15%. И переключались бы режимы одним из стиков. Свободный канал есть. Микс должен идти от RUDD конечно, а как дальше прописать? Аппа МС-20

yakav

Взлет и посадка отдельные режимы, активируйте их и настраивайте нужные отклонения.

LVOVICH1
LVOVICH1:

Привет всем! Никак не могу допереть, как реализовать управление передней ногой шасси чтоб на рулении отклонения были 100%, а при взлете и посадке 10-15%. И переключались бы режимы одним из стиков. Свободный канал есть. Микс должен идти от RUDD конечно, а как дальше прописать? Аппа МС-20

Прописал через два микса на одном стике. Работает!

nick73ru

Прошу совета , что выбрать graupner mx 16 или spectrum dx 7s ? Цена за которую отдают одинаковая ( до 10000) 😃 аппа нужна для верта t rex 450 и авиамоделей электро )

Bogdanov

А как вы думаете в теме граупнера какую апу вам посоветуют? зайдите в тему Спектрума и задайте там этот же вопрос…результат предсказуем.
Сам летаю на MX-20 и очень доволен. Один недостаток это цена приемников.

raf
Bogdanov:

Один недостаток это цена приемников.

+1, для СПЕКТРУМА есть аналоги.

krs

Низя сравнивать. РАЗНЫЕ УРОВНИ
выб еще про турнигу спросили
Спектрум для игрушек

А приемники дорогие должны быть иначе это краш самолета
Не верю в приемник за 3 еврика.

Nik_son

Здравствуйте уважаемые форумчане. Принимайте в свои ряды 😃. Я конечно новичек зелёный в авиамоделизме, но почитая форум решил не экономить на аппаратуре и купить сразу нормальную. Купил MZ-18 на eBay у немца. Правда не обошлось без засады, пришла с поломанными передними переключателями потом в процессе осмотра ещё один правый длинный пошабашил 😃. В общем как то так. Заказал сразу в китайщине 10 штук что бы было что ломать дальше. Фрица тоже напряг, обещал выслать 2 шт. Сейчас пока летаю на квадрокоптере, рама s500 с флайскай. Пришёл вчера mini talon буду собирать fpv , для него граупнер и брал. Сори за ошибки если что, пишу с телефона, сосисками не удобно тыкать в мелкие буквы.

yakav
grafis:

Покупаеш на ebay BT модуль www.ebay.com/itm/…/180957186752
Типа такого. настраиваеш slave 115Kbps подключаеш Rx BT к проводу Tx с платы передатчика к модулю на котором USB а Tx c USB модуля и Tx BT модуля через переключател к плате передатчика.
Переключателем переключаеш с BT работать или USB ну еще питание на BT завести тем же переключатилем. BT init в меню лучше после этого не вызывать а то перестроит модуль под другие настройки.
Если еще не открывали радио то илюстрации можно посмотреть в доке по фирменому модулю graupner.de/…/33002.3_BT_Modul_V2_331xx_WEB_EN.pdf
Это идея. Я когда протокол хачил это понял. Но у себя так не сделал поскольку купил оригинальный модуль. Так что более детальной инфы нету.

Тут было обсуждение об инсталяции стороннего модуля в МХ16/20. В данный момент рассматриваю вариант инсталяции фирменного модуля МС16/20 в МХ16/20. Это один и тот же модуль, но для МХ серии он закреплен на плате с гнездом для наушника и USB ( вместо USB ) Как думаете, если модуль просто запаралелить с USB ( сигнал и питание) будет все нормально работать?

ЯиК-54

Прошу помощи. Не могу сообразить.
Аппаратура МХ-16, полетные режимы можно настроить только на управляющие поверхности. Как организовать два режима холостого хода для бензинового двигателя? Через какой микс?

jury72
ЯиК-54:

Как организовать два режима холостого хода для бензинового двигателя?

Два полетных режима, на каждом своя кривая газа. Вешаете на удобный тумблер. Это один из способов.

ЯиК-54
jury72:

Два полетных режима, на каждом своя кривая газа. Вешаете на удобный тумблер. Это один из способов.

это ясно, но читаем внимательно МХ-16 , там этого нет. Подозреваю через два микса надо делать: постоянный 1-> 8 и через тумблер 8 -> 1 .
Есть у кого опыт?

jury72
ЯиК-54:

но читаем внимательно МХ-16 , там этого нет

Прочитал не внимательно… 16 тую в руках не держал, думал, что настраиваются как и старшие модели.

Vit_Kaz
ЯиК-54:

это ясно, но читаем внимательно МХ-16 , там этого нет. Подозреваю через два микса надо делать: постоянный 1-> 8 и через тумблер 8 -> 1 .
Есть у кого опыт?

В mx-16 кривой газа в самолетных режимах НЕТ. Через … делаем так: микс ch1->ch1 с изгибом - на тумблер - полетный/посадочный режимы. Линейную характеристику канала газа можно “подкривить” , поигравшись экспонентой канала в приемнике(которые без L точно умеют). … затем плюнуть и купить 20ку или mz18/24.

Vitaly_k
ЯиК-54:

Как организовать два режима холостого хода для бензинового двигателя?

Я извиняюсь, а можно подробнее, что это должно быть - разные кривые газа надо или разные ограничители ХХ? Так ограничитель можно вывести на поворотный резистор…Непонятна задача.

ЯиК-54
Vit_Kaz:

В mx-16 кривой газа в самолетных режимах НЕТ

Известно

Vit_Kaz:

микс ch1->ch1 с изгибом - на тумблер

почему-то в инструкции не рекомендуется, может конечно перевел не так

Vit_Kaz:

затем плюнуть и купить 20ку

уже решено, но на следующий год

Vitaly_k:

разные ограничители ХХ

Именно, т.е. полетный и посадочный. Крутилку и триммер можно сбить , это не вариант.

Vit_Kaz
ЯиК-54:

почему-то в инструкции не рекомендуется, может конечно перевел не так

уже решено, но на следующий год

Какие то ограничения есть(читать раздел про “свободные миксеры”), сейчас уже не помню, но работало четко. …уже больше года mz18(по этой самой причине), там только одна засада - липобатарейку купить.

Ford

Если я правильно понял проблему, то можно через “Cut of”.

Используется для выключения двигателя (калилок), фактически второй режим холостого хода.

Vit_Kaz
Ford:

Если я правильно понял проблему, то можно через “Cut of”.

Используется для выключения двигателя (калилок), фактически второй режим холостого хода.

Нет не совсем. “Cut of” - фиксированные обороты. Нужно “Low Idle” (В 18/24 есть отдельная стандартная функция(микс). Думаю, и в 20-ке есть).