Graupner HOTT

Sodefi

час назад при обновлении ПО, неожиданно превратил свой новенький пультик в кирпич
тут же полез на рс групс, оказывается с этой проблемой сталкивалось еще несколько человек, кто пытался обновить прошивку. После обращения к одному из “потерпевших” коллег, он оперативно создал тему в которой выложил инструкцию от тех поддержки граупнера.

вообщем вот тема с обсуждением этой проблеммы и документы с лекарством в первом посте.

Graupner HoTT radios un-bricking

после лечения мой пультик работает как нивчем ни бывало… с новой версией прошивки.

так что не злоупотребляйте с обновлением по… мне это необходимо было сделать только потому что в новой прошивке есть функции непосредсвенно для MikroCopter.

все… могу идти спокойно спать…

Командор

Да, этот ролик я посмотрел. В принципе всё понятно. Упор будет сделан на модернизацию MC-19 IFS. Понравилась мне этот передатчик: добротный, в меру тяжёлый, огромные возможности по апгрейду, длинные стики, устойчиво сидит на брюшке! Чувствуешь себя уверенно! Как только вот крепить смарт-бокс shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=33700. Он изначально сделан под мыльницы. В качестве 2-й аппы размышляю между МХ-12 и МХ-16 Hott.

spyder3

Я апдайдед софт на моих модуле и приёмниках без проблем. Правда пришлось их на работу нести, так перед прошивкой послал и-майл на Граупнер и Граупнер ответил, что с Windows XP будет много надёжнее, а ХР на работе.
Так что Михаил, перед покупкой, упгрейдом итп всегда с Граупнером советуйтесь, будет спокойнее спать

>>> Как только вот крепить смарт-бокс
Сам не знаю. У мнея трей под передатчик и доступ к скобе закрыт

Sergej

МС говорить не будет!!, именно поэтому я не переоборудовал свою МС-22s на НОТТ, а
просто купил МХ-20, хотя возможно, когда-нибудь появится дополнительный блютут модуль и МС тоже
смогут что-нибудь сказать, но только через смартфон, и когда это случится не знает ни кто.

P.S. Я на своей МХ-20, двух приёмниках, и энгине модуле обновил софтваре с первого раза.

Командор
spyder3:

Михаил,

Вот тут смотрите… как MC19 трансмиттер усовершенствовать.
http://www.youtube.com/watch?v=pcNNMf1PKFQ

Там шла речь о длинной антенне. Нужно ли докручивать вторую короткую антенну из набора www.graupner.de/en/products/…/product.aspx или имеющейся штатной короткой антенны 2.4 на MC-19 будет достаточно?

Sergej
Командор:

Там шла речь о длинной антенне. Нужно ли докручивать вторую короткую антенну из набора www.graupner.de/en/products/…/product.aspx или имеющейся штатной короткой антенны 2.4 на MC-19 будет достаточно?

На ролике переделывает 35Мгц с переключателем между модулями, у вас ифс и вы, наверно имеете в виду подключить НОТТ к
антене ифс или? Я не уверен в совместимости, но могу поинтересоваться у граупнера.

Командор

Буду признателен! Вся исходная информация в посте № 55

spyder3

Михаил,
Мне кажется что любой из модулей, как у Граупнера так и у Джети, укомплектован всем (за исключением чипа памяти для Граупнера) для вставки в трансмиттер. И антенна у вас будет в коробке модуля. Покрайней мере у меня была

spyder3

Не понял Вас Михаил. Почему в ежа? Да, конечно 2.4Гц антенна короткя - но тут уж никуда не уйдёшь. Законы физики. А Сергей наверно хотел сказать - что каждому виду передатчика с НОТТ модулем нужна своя антенна. На мой ДжейАр 9303 антенна для вашего 2.4Ghz HOTT модуля к МС19 уже никак не подойдёт

PigTail

Если старая антенна по разъему подходит для HOTT, и нет желания больше использовать IFS, то подключите HOTT к старой антенне и не будет ежа

Командор

Просто, уже 2 антенны будут торчать одновременно - IFS и Hott. Ну да ладно. IFS будет активно использоваться.

fedor_flyagin

на сколько я смог разобраться с инструкцией и пультом MX-12 (v.2011):
язык “говорилки” (англ.\нем.) подгружается через SD-карту,
в инструкции не встретил\не нашел,
но в меню есть переключение питания с NiMH на Lipo.

понравилось как отображается телеметрия (крупно):



теперь затык:
как подключить пульт мх-12 к шнурку?
шнурков два, один китайский за 5 баксов, второй самодел USB.
оба работают с другими пультами (WFLY, Turnigy)
неужели как с Турнигой, что-нить впаивать придется?..😃

fedor_flyagin
fedor_flyagin:


как подключить пульт мх-12 к шнурку?

=забыл добавить, когда шнурок вставлен в пульт - он включается.
но стики в Винде не калибруются и не двигаются…
сигнал вроде идет и меняется - слушал через наушники.

Mick

Давно не интересовался новинками в области аппаратуры. Телеметрия впечатляет. Особенно GPS-датчик. Я в свое время в катер устанавливал небольшой навигатор для измерения максимальной скорости. Вот только не совсем понял, в чем принципиальное отличие передатчиков в линейке, которое так значительно влияет на цену.

fedor_flyagin
boroda_de:

РРМ выставили?

как это сделать?😃

нашел в инструкции только упоминание о необходимости:
…a Pupil transmitter is that PPM (18
or 24) modulation must ALWAYS be set on the Pupil
transmitter, regardless of the modulation used by
the Teacher transmitter…

boroda_de

Grundeinstellung -> DSC-Ausgang->ppm18
Basic Settings -> DSC output ppm18

fedor_flyagin
boroda_de:

Basic Settings -> DSC output ppm18

у меня такого нету… 😃

есть:
basic sett=>batt type\batt warning\touch sense\contrast\display light\RF country\voice volume\beep volume

base sett=>mod name\stick mode\motor at\tail type\aile/flap\timer\phase 2/3\receiv out\rx bind\range test\RF transmit

😕

прошивка 1.651

fedor_flyagin
fedor_flyagin:

прошивка 1.651

скачал посмотрел обновления,
крайняя прошивка для МХ-12 и есть 1.651…

куда девался пункт РРМ ?..😮