Graupner HOTT

Skv42
Nik_son:

В чем выражается микс?

В том что при положении 3х позиционника (SW11/12) в “нормал” т.е. закрылки убраны всё айс, а при переключении 3х позиционника в положение взлет или посадка - закрылки выпускаются (9 и 10 канал в приемнике) происходит такк же отклонения от нейтрального положения и элеронов. При этом элероны продолжают отклонятся при движении стиком, в настройках ни где нет связи каналов которые определенны на элерон (2 и 5 каналы в приемнике). Сейчас конфиг такой: model tepe - 2 ELSv3+8; Aile/flaps - 2 AIL. Phase assignment - prior A (SW11), prior B (SW12); combi C (SW12). Tx.output swap - Tx Ch9 - Output 9 и 10. Если оставить только 9 один закрылок не работает.
Free mixers: только M1 RU-6, SW15 но это РН и нос.колесо дабы серва нос.колеса не двигалась в положении когда шасси убраны и здесь траблов нет. Трабл как уже сказал с SW11/12

helifox

Обращаюсь к владельцам МС-20, есть ли у кого файл последнего обновления аппаратуры (firmware update) и файл озвучки (voice file English)? Поделитесь пожалуйста, для друга нужно. Можно на мыло helifox@rambler.ru

Skv42

Други у кого МС-20 нужно последнее обновление пульта. Сейчас залито 1.08.0 и в нём нет “озвучки” (АНОНСА). А как я понимаю следующая прошивка уже имеет АНОНС.

helifox

Похоже все владельцы Граупнер вышли из хобби. Нужно переходить на Core от PowerBox

26 days later
Aleksei_D

HELP
Народ, подскажите можно ли к MC-20 HOTT подключить внешний передающий модуль, передатчика даже разъем есть “data”, был ли у кого такой опыт

Nik_son

Я к мз18 по ppm подключал кроссфаер. Через dsc разъем.

Aleksei_D

Не много поискал народ через data спектрум подключает, но информации мало.
Не охота на пенолеты хорошие приемники ставить

ЕВГЕНИЙ-ARM

Подскажите кто обновлял серию MZ до Про.
Выпал немного с модельной жизни и упустил момент появления обновы .
Начал готовиться к новому летнему сезону и выяснил что давно появилась обнова , но граупнер переживает смену власти и все сайты позакрылись.
Сейчас вроде бы как ожил сайт www.graupner.com
Но он не имеет никакой связи с пользователем , но в вкладке поддержки лежит студио .
Скачал распоковал и обновил студио без проблем .
В архиве лежали прошивки на серию Про ( у меня MZ-24).
Но как то сыкотно обновляться , не залочиться ли аппа после обновы .
А оплатить некому сейчас и задать вопрос некому пока на тему как быть.
прошивка в архиве сервера программы mz-24_1v56 Englich.bin
в архиве mz-24pro_2v029.bin
Загружаю файл 2v029 в студио с диска и прога мне говорит - что начинаем шить .
------------------------------------
Роликов много лежит в инете но чуть суть не понятна - код когда вводился и куда.
Если я дам команду зашить , потом случайно не получу требование ввести код и если не введу не останусь ли с залоченной аппой .
Кто что может сказать ?
Было бы куда, оплатил бы абгрейд но пока Граупнер находиться в непонятном состоянии.
------------
вдруг они решили отдать бесплатно прошку народу, новые власти новые порядки ).

Nik_son

Могу завтра попробовать на своей 18-й, но сдается мне ничего не выйдет.

Eugen_G

Если мне не изменяет память, то сначала прошивалась какая то промежуточная прошивка, которая и выдавала код для конкретной аппы. А потом уже шилась основная.

Nik_son

Видимо у граупнер давно заложено поддержка модулей спектрум, просто на MZ-16 это у же реализовано в открытом так сказать цивилизованном виде (как и для TBS). А так в интернете по MX серии много видео по прикручиванию модуля спектрум.

VladislavVY

Чтобы обновить MZ18/MZ24 до PRO, сначала шьется последняя версия для MZ18/MZ24, потом на экране Display записывается RFID конкретного передатчика, затем приобретается у Graupner лицензионный ключ (по RFID), с оплатой через Paypal $59.90, и загружается специальная программа обновления, в которую нужно будет ввести лицензионный ключ. Во всяком случае так было раньше.

Graupner USA
You can download it also from our website:

s3.amazonaws.com/…/Transmitter_Upgrader_v1.1.zip

Do you have the key for the upgrade?

mz-18 / mz-24 to mz-18 /mz-24 PRO Firmware Upgrade
www.youtube.com/playlist?list=PLlet47aesPu0qiHLzF5…

Dizel

Всем доброго дня. Пользуюсь аппаратурой MZ-24, а вопрос такой- можно ли настроить один переключатель так что бы он включал и выключал другой выключатель. например s3 на 9 канале включал и выключал s7 на 10 канале. для настройки гироскопа на приемнике 12GR+3xG прошитый до версии 2V. перелопатил весь инет, настроить один 3х поз. переключатель получается настроить через Q-ling, но чтоб отключить и в включить его другим переключателем не получается.

Nik_son

Может миксом попробовать?
p.s. Да, миксом можно, попробовал, получается. Можно микс сделать включённым на постоянку либо выделить ещё один переключатель на включение микса (если надо отключать данную функцию).

Dizel
Nik_son:

Может миксом попробовать?
p.s. Да, миксом можно, попробовал, получается. Можно микс сделать включённым на постоянку либо выделить ещё один переключатель на включение микса (если надо отключать данную функцию).

А можно по подробнее.
Спасибо

Nik_son

Заходите во фримиксы и назначает мастер (ведущий, тот которым вы будете выключать второй тумблер) и соответственно ведомый, в настройках ставите отклонение кривой на 100% ( пункты а и б) они относятся только к ведомому каналу включаете микс и на сервомониторе проверяете как они работают. В зависимости от того скольки позиционный переключатель будут нюансы.

Nik_son

Попробовал к MZ-16 по PPM подключить внешний модуль фрискай XJT, нормально все работает. К 18 и 24 тоже можно. В общем все что втыкается в таранис можно по PPM подключать к нашим аппам. Распиновка разъема со стороны аппаратуры там стандартная, порядок с верху в низ: 1) PPM, 2) не знаю, мы его не задействуем, 3) “+”, 4) “-”, 5) Цифровой сигнал (какой вы выставите в аппаратуре). Соответственно на MZ-16 подключаемся в дата разъем а на 18 и 24 (я по крайней мере) подключал через DSC (видео по подобному подключению есть выше).

Aleksei_D

Народ подскажите, погонял сегодня планер F5J сейчас смотрю логи в DataExplorer, как понять качество радиосигнала