Ребята нужна подсказка (6 каналов и 5 серв.) казалось бы !?

AflubiN

Помогите господа подсказкой, пока зеленый еще я.
Собираю второго тренера, первый был верхнеплан - ну тот что calmato 40 (c верхнем крылом) так-вот там одна серва на елероны, а сейчас колдую над calmato 60 тот что с нижним крылом и вот вопрос:
в крыльях 2 сервы (лево-право) и в приемнике вроде 6 каналов.
1 - газ
2 - высота
3 - руль
4 - как раз, элероны
5 - Gear
6 - Flap

а как две машинки поставить то 😃 на элероны, парни прошу не бросать тухлыми помидорами, (я учусь)

Передатчик JR Sport SX600
Приемник Corona RP6D1

AflubiN

Voldemaar, а казалось бы - все просто как как три рубля. благодарю за ясность. спасибо

Ive

1 канал - левое крыло, 2 - рв, 3 - газ, 4 - рн, 5 - пустой, 6 - правое крыло.
в аппаратуре задействовать flaperone mix

r1000

Боюсь показаться некомпетентным (с данной аппаратурой ни разу не сталкивался), но зачем ставить через Y, если передатчик поддерживает режим флапперонов? Вторая серва на элерон подключается к шестому каналу. В таком случае, на вторую машинку подается сигнал противоположный углу отклонения первой машинка, а если включены флаппероны - то прибавляется некий коэфициент, позволяющий приотпустить элероны, для создания эффекта закрылков.

Voldemaar
Ive:

1 канал - левое крыло, 2 - рв, 3 - газ, 4 - рн, 5 - пустой, 6 - правое крыло.
в аппаратуре задействовать flaperone mix

Неуфели? Может Вы о другом передатчике? Раскладка каналов на JR, как и полярность PPM, как и полярность зарядки, как и … сделана немного не “как у людей”. По-моему, “слизана” с дешевого китайского бренда “Турника”… 😉
Кстати, топикстартеру я бы советовал проверить, как ведет себя приемник при исчезновении сигнала с передатчика - вполне возможно, что он ловко поставит газ в среднее положение, а руль направления в крайнее. Будет очень неприятно…

r1000:

Боюсь показаться некомпетентным (с данной аппаратурой ни разу не сталкивался), но зачем ставить через Y, если передатчик поддерживает режим флапперонов?

Да он их как-то странно поддерживает. Иностранцы ставят Y-кабель: www.wattflyer.com/forums/showthread.php?t=23079

AflubiN

Ребят спасибо за мнения в теме.
во первых: решение “Геннадия” возьму обязательно на заметку.
второе: для Ивана, "задействовать flaperone mix " первым делом искал как “смешать” в настройках передатчика
3. ну и из соображения экономии пусть лучше останется ченить (из свободных каналов) так сказать для дальнейшего разбега. Бум эксперементировать. Спасибо.

Voldemaar:

Неуфели? Может Вы о другом передатчике? Раскладка каналов на JR, как и полярность PPM, как и полярность зарядки, как и … сделана немного не “как у людей”. По-моему, “слизана” с дешевого китайского бренда “Турника”… 😉

Да он их как-то странно поддерживает. Иностранцы ставят Y-кабель: www.wattflyer.com/forums/showthread.php?t=23079

Вот и я пробовал покрутить… все согласно списка, и никак не поменять
1 - газ
2 - высота
3 - руль
4 - элероны
5 - Gear
6 - Flap

Ive

виноват… зевнул, что жр… глянул на корону и решил, что нечто классическое. В таком случае 4 канал левое, 6 - правое, и копайтесь в мануале.
www.horizonhobby.com/ProdInfo/…/SX600_manual.pdf
22 страница, раздел 6.3, в начале страницы. Всё подробно написано.

AflubiN

Иван, так вы мне Америку открыли, я битый час искал инструкцию к передатчику, нуу теперь у меня огромное поле для изучения и (перевода) спасибо

Пробовал отключать питание от приемника, сервы остаются в зафиксированном положении, понимаю что это не гуд, но ничего не поделаешь… когда начинаеш чем-то заниматся интересным, на многие детали “важные” просто не обращаешь внимания.

Ive

Не поверите, это ПЕРВАЯ ссылка из гугля если вбить название вашей аппы… Что, собсно, я и сделал… А чем вас смущает неподвижность серв при отключении борта? С чего им двигаться то?

AflubiN

Иван, наверное именно это и сыграло на результаты, я то все по старинке Яндексом.
Ну а по второму да, Сильно - это я уже потом сижу читаю, действительно, а почему они не двигаются ?
Хорошоколлеги, а как тогда проверить ? не на машине же уезжать от благоверной с машинками в руках )))

Ive

не понял, вы приемник выключали или передатчик? Если передатчик - то с этим приемником сервы всё равно двигаться не станут - у него есть fail safe - при пропадении сигнала приемник сам ставит машинки в нейтраль и выключает газ. Ну, это если он настроен. Ненастроенный просто оставляет “как было” перед пропадением сигнала. Дальность проверяется по земле со сложенной антенной - отходите шевеля ручками. Как перестала модель реагировать - вот ваша дальность. Обычно должно быть не менее 30 метров. Для этого приемника это нормально. Ну, плюс минус паровоз, конечно… Но в целом - вокруг 30. Главным образом изза качества приемника… Обычно, если он вообще прицепился к передатчику, то дальность будет достойной.

AflubiN

Вот, пробывал и так и так все остается “как было”.
Все более интересней тема с дальностью, когда был calmato 40 (по первой то было интересно отпустить подальше), так вот уходил он очень далеко, что пару раз даже я не понимал куда он летит, ну сами представляете красный калмато, вот и в верх я его загонял прилично правда там начинал глохнуть “молодой кровь кипит”. Может быть в небе 30м. не так видно, и в итоге он развалился (так сказать от перегрузок что ли) при достаточно небольшом тангаже… крылья так и не нашел… а передатчик я отдельно покупалсказали что достойный, во всяком случае для этой аппар… хотя 30м. 😃

serge35

В предыдущем сообщении есть ключевая фраза - “со сложенной антенной”. Со сложенной - не менее 30м, с раздвинутой - наааамного дальше.

Геннадий2610
AflubiN:

… хотя 30м. 😃

Потом антенна у радио выдвигается и дальность увеличивается в десятки раз.
Иван рассказал Вам про тест на земле,чтобы не бегать по всему полю.Да, и не забудьте антенну приемника во время теста вытянуть на всю длину.

Ive

со сложенной и на земле - в заведомо ухудшенных условиях. Обычная дальность действия - в воздухе и с разложенной - при этом может быть около километра. Говорю же, это в общем приличные приемники, у них просто очень неустойчивое качество изготовления, легко получить бракованный - но бракованный как правило даже не биндится. Если уж поймал частоту - то работает хорошо.

AflubiN

Поеду не загадамши 13го на дачу, разложу все и попробую. Минус только дождь передают, ну думаю немного получится отобрать.
А качество исполнения - быть может, я его уже термоклеем проклеил весь.
Спасибо вам господа за советы., так сказать немного отвлекусь: когда я окунулся в это дело то набрал себе на барахолке б/у моторов, соорудил стенд, пытался завести, работал даеш газу - глохнет, еле держит обороты спрашивал как ? почему? (ответы были, но они не помогали, пол года все пролежало на балконе) и перед самым полетом (в самый последний момент) запускал я с куска асфальта перед полем, подьехала машина выскочил мужичок за 50, говорит давай посмотрим как сейчас летают… и тут оп замечает, мол у вас винт в другую сторону крутится ))…а я стало быть уже потерал надежду… 😃 вот оно как бывает, а так бы я еще сколько темным проходил бы, так и тут с миру по нитке. Извините за сползание с ветки, эмоции наверно от находки такого колличества единомышленников

Ive

Пара нескромных вопросов - во-первых, а где дача? Случаем, не на востоке ли? А то приезжайте к нам на поле…
И второй - а чегой это у вас ник такой… Спесифисский? Не по профессиональному ли признаку?

AflubiN

Не, к сожалению, дача на севере (Дубна). А на востоке не в Монино ли ?? а то я туда лётаю все не налюбуюсь на железных спящих птиц
а ник - так это колеса от простуды, он давно

Ive

В монино своя компания, мы подальше, у нас “камерная” компания и огромная площадка. Дубна, кстати, не так, в общем, далеко… Я всё хочу туда в окрестности приехать полетать на планере - там разнообразный ландшафт и можно выловить всё, что угодно… Хехе, вещь, которая тменя больше всего поразила - зенитная ракета на постаменте и подпись “спасибо создателям авиацоинной техники” 😃 Еле в поворот вписался, как увидел…