Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Наиль

Стою перед выбором аппаратуры среднего уровня, бюджет 500 у.е. предельный. В качестве претендентов Футаба 8ФГА (ФХ-20). Да вот бродя по форуму вчера наткнулся на дневник Кирилла Уборского rcopen.com/blogs/2115/7097,
rcopen.com/blogs/2115/7154.
С Мультиплексом дел не имел и не видел никогда, в наших краях в основном летают на Китайцах или Оптике. Согласен, что дизайн на любителя, а по функционалу? Заинтересовал Мультиплекс ПРО 9 2.4. ГГц. Обе аппаратуры по цене примерно одинаковы, а по возможностям как? Меня интересуют возможности реализации смены полетных режимов, свобода назначения микшеров и различные примочки для 3д пилотажа. Еще вопрос, как с надежностью у Мультиплексов, в работе бензиновый самолет, туда Оптик с Ассаном нельзя уж ставить

Roma-Kennedii

Стоял перед схожим выбором, победил РояльПро7. Проглядев инструкцию понял, что можно замиксить все со всем и повесить на любой тумблер/слайдер/кнопку. Нашел возможность подержать Еву9: понравилась навигация по меню(3Ддигиаджасторы очень удобны и понятны, также на них можно повесить подстройку миксов). Сравнить функционал с 8ФГА не могу( ни того, ни другого пока нет), но думаю, что для 3Д бензо-пилотажки будет достаточно.
По поводу надежности канала связи: ЕМНИП кто-то из джетоводов писал, что использует РояльПро с М-Линком-считаю хороший показатель надежности.

Наиль

Я читал про то, что корпуса Мультиплексов облазят, даже видел на фото. Насколько это серьезно? Ведь с потерей товарного вида любое изделие сразу теряет в цене, если возникнет такое желание.

PigTail

Нитру не любит, бензин не знаю, ИМХО сразу настраиваться на продажу при покупке, тогда уж лучше не покупать.

Street_RC

У самого такой уже лет 5.Раньше был на 40Мг,по началу нравилось ,потом начались проблемы.Какие:летаю на планерах F3j ,и иногда серво дёргались сами по себе,бывало немного,бывало-страх .И пришлось перейти на 2.4.И ещё 2 человека перешло вместе со мной.Всё отлично,не помех,и не паришься какие каналы у кого…Но стал углубляться в планера и понял каких-то мелочей аппар. не поддерживает.Кому-то хватает,кому-то нет…А в пилотажках всё нормально ,всего хватает.С микшерами проблем нет,и со назначение тумблеров.
Так что стоящий вариант.=)А краска за то время с которого я купил,не облезла.Как новенькая…

Home-Sky

А я выбирал между Futaba 12fg и мультиплексом.
Выбрал мультик, что подкупило в нем:

  • цена в 2 раза ниже
  • приемники чуть дешевле
  • телеметрия с индикацией на экране и озвучкой
  • удобство навигации по меню и программирования
  • возможность поставить подсветку
  • функциональные возможности примерно на уровне 12fg
  • дисплей не закрывается шейным ремнем.

У 12fg из плюсов только бренд, качество исполнения и гарантированная надежность связи, больше ничего примечательного в ней не нашел.

Есть нитро-вертолет, тоже боюсь облезания краски, но это незначительный минус, просто буду аккуратнее.
С надежностью я надеюсь все ок, так как плохих отзывов не слышал, планеристы во всю юзают мультик. Читал только что боится входящих вызовов на мобильник.

Уже заказал Royal evo pro 7, несколько приемников и датчик-вариометр, скоро приедет, буду прошивать в 12каналов и ставить подсветку у местного умельца.

Наиль
PigTail:

Нитру не любит, бензин не знаю, ИМХО сразу настраиваться на продажу при покупке, тогда уж лучше не покупать.

Уважаемый Юрий! Апппаратуру рано или поздно приходится скидывать, юзать ее до седых волос тоже не интересно.

Home-Sky:

У 12fg из плюсов только бренд, качество исполнения и гарантированная надежность связи, больше ничего примечательного в ней не нашел

За исключением бренда, все остальное самое важное.

Home-Sky:

Читал только что боится входящих вызовов на мобильник.

Спасибо, не знал.

А кто нибудь сравнивал возможности 8ФГА и Роял про 9?

Вячеслав_Михеев:

я лично доволен Мультиплексом

Расскажите поподробнее

a-korenev

Ну оооооооооооооооооооооооочень ддддддддддддддддддддоволен 😉
Почитайте мануал, подержите в руках и будет вам счастье.

Наиль

Была бы возможность, так бы и сделал (это я насчет пощупать) в городе и соседних городах несколько Оптиков, остальное китайцы. По переводу Гугля того, что написано на линдингере, вроде как характеристики подобны (боюсь ошибиться, если что, поправьте).

Вячеслав_Михеев

Наиль мультик действительно надо держать в руках)))) рассказывать бесполезно. а вот мануал лучше читать потом.
поспрошайте у Юрий Поройков нет ли у него в продаже перешитого мультика, уж очень цена у него была хорошая😒

PigTail

Насколько я понимаю по поводу мобильников глюк наблюдался на мегагерцовых ЭВО, ни к ПРО и тем более гигагерцовым модулям это отношения не имело.

Molotov
PigTail:

Насколько я понимаю по поводу мобильников глюк наблюдался на мегагерцовых ЭВО, ни к ПРО и тем более гигагерцовым модулям это отношения не имело.

Да, все правильно.
Этот прикол наблюдался только у старых версий Multiplex Royal Evo (у ВЧ части).
Самому очень было интересно это проверить.
Для этого необходимо поднести телефон вплотную к корпусу передатчика в том месте, где находится ВЧ модуль.
Но телефон обязательно должен посылать или принимать вызов. А вот телефон в режиме ожидания никак не влиял.

При поднесении телефона к ВЧ части, все сервы начинали сильно дрожать.
Где то в сети было решение, как от этого косяка избавиться - нужно было какую-то перегородку впаять.

Home-Sky

А кто-нибудь знает как у мультика с мощностью сигнала, можно ли без опаски летать FPV над низкими облаками? Какая дальность примерно?

serge35
  • Große Reichweite
    Beim MULTIPLEX M-LINK-System wird das Frequency Hopping Spread Spectrum Verfahren (FHSS) angewandt. Die damit
    zulässige Sendeleistung von 100 mW EIRP hat in der Praxis Reichweiten von über 2000 m am Boden ergeben. Im Flug liegen
    die Reichweiten aufgrund der günstigeren Ausbreitungsverhältnisse noch höher. Damit haben Sie auch für Großmodelle eine
    ausreichende Sicherheitsreserve.
    Излучаемая мощность составляет 100мВт, что обеспечивает на практике дальность свыше 2000м на уровне земли. В воздухе больше. Про облака не сказано ничего.
    www.multiplex-rc.de
Komandante

Полгода юзаю Мультик. Летаю на планерах. Доволен. Настроек более чем достаточно. Описывать все - просто пересказывать мануал. Для меня при переходе со Spektrum DX6i DSM2 было не просто привыкнуть к меню, но на привыкание ушло время на настройку 2-х моделей. Система меню действительно продуманная и логичная. Подкупает телеметрия - пользую на больших планерах. Очень удобно контролировать ряд параметров. С Футабой сравнить не могу, так как не никогда на ней не летал. Дизайн на любителя только на первый взгляд. На самом деле эргономика очень продумана.
Не знаю чего

Street_RC:

Но стал углубляться в планера и понял каких-то мелочей аппар. не поддерживает.Кому-то хватает,кому-то нет

Ибо Мультик в первую очередь ориентирован на применение в планерах. Да и с его гибкостью в настройках - чего нет всегда можно замиксить.
Что касается цены - тут Мультик действительно предпочтительней. Тем более я брал 7-ми канальный и потом перешил (с помощью умельца Миши Селезнева) в 16 полноценных каналов.

gfi

Так же интересует данный аппарат. Планирую ближе к весне поменять свой DX6i. Вопрос только вот в чем. Ставить в него модуль от Spektrum или оставить M-Link родной. Что лучше в плане эксплуатации, надежности и дальности приема сигнала. В дальнейшем планирую FPV.

Home-Sky

Я решил оставить M-LINK так как Spektrum ставят те, у кого после перехода на новую аппу осталось куча приемников DSM2.
К тому же, теряется телеметрия и кол-во реально работающих каналов будет 9. (Поправьте если я ошибаюсь по поводу кол-ва каналов).

Что из себя представляет этот M-LINK и сам не знаю, присоединяюсь к вопросу. Тоже планирую FPV с передатчиками видеосигнала на 1.3ghz

Komandante

У меня была возможность оставить Spektrum. Но тут

Home-Sky:

К тому же, теряется телеметрия и кол-во реально работающих каналов будет 9.

Правда теперь приходится восстанавливать парк приемников 😦, но это вопрос времени и денег. А вот надежность, устойчивость, телеметрия - лично для меня геммор по приобретению новых приемников компенсировало полностью.

Home-Sky

Вот и ко мне приехала аппа, однако в коробке не обнаружил шнура для зарядки 😦 Я как бы думал что его наличие в коробке - это само собой разумеющееся. Мультиплекс немного огорчил. Конечно я собираюсь на LiPo переделывать, но все равно как-то странно.

И еще, никто не подскажет где купить кейс фирменный MULTIPLEX? Во первых он красивый, во вторых - там в пене есть вырез для аппы, она туда помещается сразу вместе со столиком.
Столик я уже купил, вот такой, очень удобный и легкий

Home-Sky

Да это единственное место где его можно купить в РФ, да и там он только под заказ. Может есть какой магазин за бугром где его можно заказать? Я подождать вполне могу.

Переделывать под LiPo 4000mah хочу для автономности, чтобы на все выходные хватало заряда и не нужно было вообще задумываться об этом. К тому же липо удобнее заряжать.
Если кому нужен родной “нулевый” NiMH акк - могу продать за 1000р.