Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

fedor_flyagin
ingener:

Нужно шесть. Или 7 программно доступных пропорциональных переменных.

два стика=4 канала
два слайдера=+еще два канала
две крутилки=+еще два канала
итого восемь?
(при условии, что у вас не 7-ка)

PigTail
Komandante:

Юрий как аккумы? Планирую заказывать

Хм… даже не знаю что и сказать. Оказалось все не просто, емкость оказывается меряется с 2.75 вольт до 4.2, имеющейся с хоббикинга зарядник не позволяет разрядить банку до такого напряжения и с окончанием заряда тоже величина тока не понятна, в общем надо либо зарядник поумнее, либо ручками поработать. При зарядке на моем получается 700-800 мАчас 😦, а может он и меряет неправильно 😦. А чего заказывать, подезжайте я Вам так дам штуки четыре, померяете, мож у Вас более понятливый зарядник или я чего не понимаю 😃
В общем присматриваю зарядник помоднее 😃, с удовольствием услышу рекомендации.

SAN
PigTail:

имеющейся с хоббикинга зарядник не позволяет разрядить банку до такого напряжения

А если в режиме разряда кадмия, там можно конечное напряжение разряда установить? 😇
(в стареньком Тритоне - можно)

Komandante
PigTail:

Хм… даже не знаю что и сказать. Оказалось все не просто, емкость оказывается меряется с 2.75 вольт до 4.2, имеющейся с хоббикинга зарядник не позволяет разрядить банку до такого напряжения

У меня в В6 есть тип батареи LiIon, можно попробовать. Только нужно будет сборку делать и баллансирный разъем (?)
А то я тут приглядел аккумы

Komandante
fedor_flyagin:

тема плавно становится “обо всем”…

В теме обсуждаем питание передатчика не штатными аккумами 😉

PigTail
SAN:

А если в режиме разряда кадмия, там можно конечное напряжение разряда установить?

Спасибки за совет, до меня тож потом уже доперло про кадмиевые режимы, но теперь руки не доходят 😦

Komandante:

У меня в В6 есть тип батареи LiIon, можно попробовать. Только нужно будет сборку делать и баллансирный разъем (?)

В моей тоже, но похоже это просто полная копия ЛиПо режима… Сборку необязательно, можно и банки отдельно, они кстати с приваренными контактами уже. В6 вроде график на комп должен выдавать?

Наткнулся тут на форум велосипедисты и любители фонариков 😃 там обсуждают как раз ЛиИоные батареи такие, по их опыту емкость более 2200 практически не встречается, вот только ссылку на сей форум посеял 😦

Komandante:

А то я тут приглядел

ну точно такиеже вроде

Komandante
PigTail:

опыту емкость более 2200 практически не встречается

Т.е. то что пишут китайские братья 4000 мАч - лажа? И нечего деньгу тратить?
Блин, а я размечтался - воткну 4Ач и будет счастье…

PigTail:

В6 вроде график на комп должен выдавать?

У меня не выдает…

dENISCA

А стоковые приказали долго жить?

PigTail
Komandante:

Т.е. то что пишут китайские братья 4000 мАч - лажа? И нечего деньгу тратить? Блин, а я размечтался - воткну 4Ач

Нет, про эти я не находил, да и читал через строчку, максимум там вроде 2500 было на заявленном такомже номинале, а вот 2800 и еще какие то за 3000 с лишним тянули вроде только 2200, посмотрю, мож ссылку где найду, боюсь на даче в компе она осталась 😦

dENISCA:

А стоковые приказали долго жить?

Нет, они меня вполне устраивают, но мне надо местечко внутри освободить 😉

Кстати Мультиплекс Лаунчер обновился, ссылка на файл на сайте лежит на немецкой странице, а на английской хрен… искал полдня 😦

ingener
fedor_flyagin:

два стика=4 канала
два слайдера=+еще два канала
две крутилки=+еще два канала
итого восемь?
(при условии, что у вас не 7-ка)

Восемь. Но назначить эти органы управления можно только шести переменным + пять микшеров. Вроде бы все нормально, хватает 9 переменных. Только если учесть, что четыре переменные входят в четыре микшера, то на 9 каналов можно назначить только 4 микшера, в которые входят 4 переменных, 2 оставшихся переменных и остается еще один свободный микшер, на который можно назначить функцию через крутилку. Всего получается только 7 пропорциональных каналов. Это из-за того, что у меня микшеры активно используются. Очень обидно из-за негибкости программы иметь на действительно 9-канальной аппаратуре только 7 пропорциональных каналов. И что самое интересное, и на 12-канальной и на 16-канальной аппаратуре стоит практически та же программа. Откуда там 16 пропорциональных каналов? Обеспечили бы хотя бы 8 пропорциональных программно доступных каналов, согласно наличию пропорциональных органов управления. А то пишут в рекламе, что запрограммировать можно что угодно, а на деле программа рассчитана только на типовое применение. Ничего сложнее типовых настроек запрограммировать нельзя. Хотя железо вроде позволяет. Неужели нельзя разрешить еще пару одновременно доступных микшеров? Придется наверное самому взламывать… Может кто советы даст?

FJTI

Всем привет!
Где то на форуме видел в картинках как человек красил свой ROYAL.
Помогите найти данную информацию.
Пока плохая погода на улице , хочу покрасить лицевую панель передатчика, а то нитра потрепала.
Может у кого то и фотографии своих вариантов раскраски имеются?
Спасибо большое.
С уважением, Александр FJTI.

Наиль
Вячеслав_Михеев:

про рояльку не видел, а вот кокпит вот тут Multiplex Cockpit SX у него в дневнике было, как он его красил

Рояль где-то был.

PigTail
ingener:

Придется наверное самому взламывать… Может кто советы даст?

Это модельная аппаратура… мало чего и сколько Вам в голову взбредет замикшировать. ИМХО чем ломать чужую прогу на машинном коде, если уж Вы так круты, то проще самому написать(и под свой любимый камень), протокол общения с вч-модулем известен… www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1114060 Либо попробуйте посмотреть в сторону пультов Футаба FC от Роббе, там вроде есть модули расширения по управлению, правда я конкретики по ним не знаю. Удачи 😃

fedor_flyagin
ingener:

1=Восемь. Но назначить эти органы управления можно только шести переменным + пять микшеров…
…Всего получается только 7 пропорциональных каналов. Это из-за того, что у меня микшеры активно используются.
Очень обидно из-за негибкости программы иметь на действительно 9-канальной аппаратуре только 7 пропорциональных каналов.
И что самое интересное, и на 12-канальной и на 16-канальной аппаратуре стоит практически та же программа. Откуда там 16 пропорциональных каналов?

2=Обеспечили бы хотя бы 8 пропорциональных программно доступных каналов, согласно наличию пропорциональных органов управления. А то пишут в рекламе, что запрограммировать можно что угодно, а на деле программа рассчитана только на типовое применение. Ничего сложнее типовых настроек запрограммировать нельзя. Хотя железо вроде позволяет. Неужели нельзя разрешить еще пару одновременно доступных микшеров? Придется наверное самому взламывать… Может кто советы даст?

первое=извините, но вообще не понял о чем речь…такое у меня восприятие. буквы плохо понимаю.честно. мы тут, это с Денисом уже обсуждали😁
возможно ли текст про каналы представить в виде какой-либо графической картинки?
если восемь пропорциональных органов управления на пульте и аппа более чем 7-ка…может надо еще…покурить мануал? я не могу, у меня 7-ка😇
ато читая текст “шести переменным + пять микшеров” я думаю, что 11-ть каналов…😁

второе=что вы понимаете под типовым применением? и на сколько сложнее вам нужно запрограммировать? может стоит просто описать. что вы имеете: ЛА, его задачи, функции, которые нужны выполнять…??

“зы”, как говорится: что-то я не припомню, чтобы речь шла о соответствии "роял про7к=7-мь пропорциональных каналов…
или “роял про16к”=16-ть пропорциональных каналов…
дискретный=он тоже канал.

все буквы выше=написаны с целью докопаться до истины совместными усилиями.
😇

о, и да!
ingener=Добро пожаловать на форум!
😃

FJTI
Наиль:

Рояль где-то был.

Принципиально понял :
-разобрал
-загрунтовал
-покрасил
Варианты картинок или расцветок глянуть бы.

С уважением, Александр FJTI.

ingener
fedor_flyagin:

первое=извините, но вообще не понял о чем речь…такое у меня восприятие. буквы плохо понимаю.честно. мы тут, это с Денисом уже обсуждали😁
возможно ли текст про каналы представить в виде какой-либо графической картинки?
если восемь пропорциональных органов управления на пульте и аппа более чем 7-ка…может надо еще…покурить мануал? я не могу, у меня 7-ка😇
ато читая текст “шести переменным + пять микшеров” я думаю, что 11-ть каналов…😁

Назначить два джойстика и два ползунка можно только шести переменным, которые имеются в программе. это:
Aileron
Elevator
Rudder
Throttle
Spoiler
Flap
И все. Никаких дополнительных, резервных переменных в программе не предусмотрено.
Цифровые крутилки вообще напрямую на каналы не назначаются. Чтобы их задействовать, нужно через микшер управлять какой-то другой величиной. Для этой цели хорошо подходят дополнительные резервные функции AUX1 и AUX2, включаемые каким-либо тумблером или кнопкой. А величина перемещения будет определяться значением, оперативно задаваемым цифровой крутилкой.

fedor_flyagin:

второе=что вы понимаете под типовым применением? и на сколько сложнее вам нужно запрограммировать? может стоит просто описать. что вы имеете: ЛА, его задачи, функции, которые нужны выполнять…??

Я буду управлять парапланом в натуральную величину. Сейчас варю каркас Иван Иваныча - робота-испытателя парапланов. Четыре канала с джойстиков будут задействованы для управления клевантами - правыми и левыми центропланами и консолями. Сигналы с джойстиков необходимо сформировать в четырех микшерах и направить на четыре рулевые машинки. Сигнал с первого ползунка будет задействован напрямую для управления акселератором, а сигнал со второго ползунка будет использован для управления парапланом смешением веса “пилота”. Еще нужно два канала, включаемых кнопками с заданной крутилками амплитудой перемещения для вызова искусственных сложений купола специальными стропами. Ну и последний, дискретный канал - для отцепки буксировочного фала.
Для работы двух крутилок нужно использовать два микшера, но их уже не хватает. Потому что четыре микшера уже использованы для управления клевантами, а всего доступно для использования в одной модели только пять микшеров. Одного не хватает.

fedor_flyagin:

“зы”, как говорится: что-то я не припомню, чтобы речь шла о соответствии "роял про7к=7-мь пропорциональных каналов…
или “роял про16к”=16-ть пропорциональных каналов…
дискретный=он тоже канал.

От того что у вас 7- канальный, а не 16-канальный мультиплекс, вы практически ничего не потеряли. Потому что в случае активного использования микшеров в мультиплексе доступно только от 6 до 7 пропорциональных каналов. Все остальные каналы - дискретные.

Roma-Kennedii

Не очень разбираюсь в парапланах, но из соображений симметрии стропы складывающие купол одинаковы слева-справа, ну и купол думается, в идеале, должен сложиться симметрично. Т.е вознникает вопрос зачем 2 крутилки для выставления одной амплитуды?
Вообще ИМХО быстрее и проще, чем ваять прошивку под себя для всего передатчика, сделать отдельную плату “сложения купола” с двумя входами от приемника( по первому идет сигнал на включение, по второму регулировка амплитуды) и необходимым кол-вом выходов на сервы.

ЗЫ По своему опыту: управлять 6-ю пропорциональными органами управления единовременно сама по себе сложная задача, в совокупности со скоростями моделей малореализуемая. Именно из этих соображений на Рояле только два стика и два слайдера.

ЗЫЫ Во че вспомнил: я могу на биплане поставить по 1 серве на элерон, по 1 серве на половинку РВ, 2 сервы на РН +ГАЗ, Итого получаем 9 приборов которые ТРЕБУЮТ пропорционального управления.
Вы скажете: “Ставь У-кабели”, но недорогие аналоговые сервы даже именитых производителей потребуют чщательнейшей настройки механики, а любое желание привнести какие-либо изменения выльется в секас на поле, который в частности плохо скажется на ресурсе подвижных соединений.Но если я их воткну каждую в отдельный канал, я от подобного аттракциона избавлюсь.А это всего лишь пилотажный биплан( электрический и большой но тем не менее) где все удобно расположено в плане установки начинки.А теперь представте себе копию.
Самолет с 4-мя элеронами, цельными РВ и РН и Газом по подобной схеме я настроил за 30 минут(без микшеров, а они и не понадобились)

Наиль
ingener:

Я буду управлять парапланом в натуральную величину. Сейчас варю каркас Иван Иваныча - робота-испытателя парапланов. Четыре канала с джойстиков будут задействованы для управления клевантами - правыми и левыми центропланами и консолями. Сигналы с джойстиков необходимо сформировать в четырех микшерах и направить на четыре рулевые машинки. Сигнал с первого ползунка будет задействован напрямую для управления акселератором, а сигнал со второго ползунка будет использован для управления парапланом смешением веса “пилота”. Еще нужно два канала, включаемых кнопками с заданной крутилками амплитудой перемещения для вызова искусственных сложений купола специальными стропами. Ну и последний, дискретный канал - для отцепки буксировочного фала. Для работы двух крутилок нужно использовать два микшера, но их уже не хватает. Потому что четыре микшера уже использованы для управления клевантами, а всего доступно для использования в одной модели только пять микшеров. Одного не хватает.

Какие рулевые машинки планируете использовать, мне просто интересно, т.к. сам парапланерист. Хода у клевант немаленькие.

fedor_flyagin

Назначить два джойстика и два ползунка можно только шести переменным, которые имеются в программе. это:
Aileron
Elevator
Rudder
Throttle
Spoiler
Flap
И все. Никаких дополнительных, резервных переменных в программе не предусмотрено.

имхо еще:
Brake
Gyro
Mixture
Elevator+
V-Tail+
Delta+
Aileron+
Flap+
+любой вами написанный миксер…
(все что с плюсиками=тоже есть миксеры,
а что вы там намикшируете, ТоуРел, Шасси,Спойлер, гиро, Микстуру,Аух1 и 2…)

в моем случае получилось сделать так:
Aileron
Elevator
Rudder
Throttle
Spoiler
Flap
=6 пропорц.каналов
+вывел чувствительность гиры на 7-ой…(крутилку)
ура! у меня семь пропорциональных на 7-ке!!😁

FJTI:

FJTI

а фото дизайн-результата будут? 😉