сравнение передатчиков

sanbi4

Решили приобрести еще передатчик, есть выбор JR 9X и Futaba 9CAP, сам пользую futaba, но друг хочет JR 9x, по цене одиноковые,

у кого был опыт работы с JR’ом?

angryduck
sanbi4:

Решили приобрести еще передатчик, есть выбор JR 9X и Futaba 9CAP, сам пользую futaba, но друг хочет JR 9x, по цене одиноковые,

у кого был опыт работы с JR’ом?

у них на скока мне известно 200 грин в цене разница

lyoha

Был. И есть. Именно с 9Х. Только положительный. Единственная засада - невозможность приобрести родные кварцы. Говорят подходят GWS. Пока не пробовал.

hivolt
lyoha:

Был. И есть. Именно с 9Х. Только положительный. Единственная засада - невозможность приобрести родные кварцы. Говорят подходят GWS. Пока не пробовал.

Подходят без вопросов

sanbi4

а по функциям как? мне нада замесить дополнительные элероны (2 канала дополнительно)…
по надежности как? я читал, что у JR мощность передатчика не соответствует заданной… и по программе передатчика (в смысле прошивки) глючат

COS=

Я не уверен но JR выше шестиканальных вроде бывают только самолетные и вертолетные,те на самолетном варианте верт не запустишь…миксов спецальных нет.
да и приемники у них одинарного преобразования,только один двойного но стоит около 200$ Хатековские приемники отлично работают с JR они сами их рекомендуют.

Я свою санву поменял на шетиканальный JR…правда еще посылку не получил.)))

кузьмич

Дуальный приёмник в Москве стоит 280уе.www.jrpropo.ru Летаю наJR psm 9x.Отличная аппаратура.Глюков не заметил.Проверяя дальность уходил с убранной антеной пока не устал.Приёмники помоему подходят ещё Граупнеровские,у нас ребята летают на Хайтековских приёмниках.Программа у меня самолётная и вертолётная,правда я не вертолётчик и не знаю всё ли там есть.

Токсик

Привет всем!

С полной уверенностью скажу, что JR подходят приемники и кварцы Graupner. Для любопытных, если внимательно посмотреть на аппаратуру выпускаемую Graupner то можно заметить такую надпись Graupner/JR, объяснение простое вся аппаратура спроектирована фирмой JR, вот от из это и вся взаимозаменяемость. Сам уже в течении трех лет пользую JR 3810ADT и ни каких нареканий на качество и прочее не имею. В ней сразу прошиты установки планер, самолет и вертолет. Конечно она может чуть дешевле и проще чем JR 9X. И не разу не встречался чтобы мощность была ниже заявленной и глюки в софте.

Всем пока, пока, пока.

sanbi4

Ага, это все понятно!
Но вот в чем дело, нада замесить полностью радиопланеро F3b, с дополнительными элеронами…, те 6 основных (закрылки, элероны, V хвост) и 2 дополнительных… на футабе это можно…, а вот на JR?
и еще вопрос по простоте програмирования есть различия…?

toxa
sanbi4

и еще вопрос по простоте програмирования есть различия…?

это все _очень_ субъективно. одно можно сказать точно - в jr упор на “готовые решения”, а в футабе - на “программирование”. но это больше относитально 9z и 10x. 9c и 9x - очень близкие аппаратуры. у jr дисплей побольше.

lyoha
sanbi4:

Ага, это все понятно!
Но вот в чем дело, нада замесить полностью радиопланеро F3b, с дополнительными элеронами…, те 6 основных (закрылки, элероны, V хвост) и 2 дополнительных… на футабе это можно…, а вот на JR?
и еще вопрос по простоте програмирования есть различия…?

С 9-ти канальным приемником вопросов не возникнет. При включении планерной программы все включается сразу. И элекроны, и закрылки-тормоза и V-хвост.
И какова функция доп. закрылков, если не секрет. Они работать будут в миксе с чем-то или как самостоятельные рулевые поверхности?

sanbi4

на крыле реалиховано 2-е V. помимо основных элеронов есть еще маленькие на концах крыла, те в крыле получается 6 машин!

lyoha

Хм. А какая проблема их просто Y-кабелем подключить? Или там надо хитрорасходы какие?

buerger
sanbi4:

Ага, это все понятно!
Но вот в чем дело, нада замесить полностью радиопланеро F3b, с дополнительными элеронами…, те 6 основных (закрылки, элероны, V хвост) и 2 дополнительных… на футабе это можно…, а вот на JR?
и еще вопрос по простоте програмирования есть различия…?

даже на Jr3810 это можно было сделать,а на jr9x и подавно.

sev

Выбор очевиден JR 9x FOREFER!!! А по функциям- смог настроить на планер 2 взлетных режима, скоростной и термический , помимо остальных микшеров типо элероны руль поворота! флапероны руль высоты и тд.Да это все для 4 машинок на крыле,для 6 дамаю получится меньше!

IP
COS=:

Я не уверен но JR выше шестиканальных вроде бывают только самолетные и вертолетные,те на самолетном варианте верт не запустишь…миксов спецальных нет.

Это только для JR10Х справедливо. JR 9Х и 8103 имеют и для самолетов и для вертолетов и для планеров программы. Все в одном флаконе, так сказать. 😃

sanbi4

Всем спасибо за ответы!!! взяли всетаки futaba, так как у нас hitec слимприемник, с JR он бы не работал…, но всё же, дабы не обидеть счастливых владельцев JR, я не сомневаюсь, что аппарат тоже на высоте!!!
если еще кто, что хочет сказать - пишите, обсудим!

buerger
sanbi4:

Всем спасибо за ответы!!! взяли всетаки futaba, так как у нас hitec слимприемник, с JR он бы не работал…, но всё же, дабы не обидеть счастливых владельцев JR, я не сомневаюсь, что аппарат тоже на высоте!!!
если еще кто, что хочет сказать - пишите, обсудим!

Бред, работает все с Hitec приемниками, вообще с любыми работает, родные кварцы надо в приемник вставлять.

sanbi4

а что тада народ кричит, что с JR работают только JR и Graupner

IP
sanbi4:

а что тада народ кричит, что с JR работают только JR и Graupner

Возможно имеется в виду режим PCM. Для FM нет никакой разницы какой приемник использовать…

P.S. Хотя тут надо уточнить. И для FM приемник должен правильно обрабатывать сигнал. Например GWS делает два типа микро приемников: для Futaba/Hitec и для JR/Airtonics… Я так понял что отличаются они сдвигом частоты при преобразовании либо вверх, либо вниз (положтельный или отрицательный shift). Спецы поправят если что…

lyoha

У меня JR без проблем работает с приемниками футаба. При условии, что кварцы в футабе стоят тоже футабные, а в джиаре джиарные. С другими пока не экспериментировал. Хотя скоро видимо начну.

Сергеич
sanbi4:

а что тада народ кричит, что с JR работают только JR и Graupner

В FM-моде с хайтеком прекрасно работает.

lyoha:

У меня JR без проблем работает с приемниками футаба. При условии, что кварцы в футабе стоят тоже футабные, а в джиаре джиарные. С другими пока не экспериментировал. Хотя скоро видимо начну.

В хайтековском приёмнике одинарного преобразования отлично работают соответствующие кварцы JR. Наоборот, надо полагать, тоже будут.

buerger
IP:

Возможно имеется в виду режим PCM. Для FM нет никакой разницы какой приемник использовать…

P.S. Хотя тут надо уточнить. И для FM  приемник должен правильно обрабатывать сигнал. Например GWS делает два типа микро приемников: для Futaba/Hitec и для JR/Airtonics… Я так понял что отличаются они сдвигом частоты при преобразовании либо вверх, либо вниз (положтельный или отрицательный shift). Спецы поправят если что…

Это для ваших американских частот только