Что случилось с Аппаратурой Futaba 7c

Roki

15 января решили поехать полетать. При проверки аппаратуры обнаружилось что приемник не видит передатчик (аппа Futaba 7c 40Мгц. ) В симуляторе все работает. На вид все в порядке (дисплей и все функции работают) но такое впечатление, что пульт не передает сигнал. Открыв передатчик, я обнаружил на плате ВЧ блока подгоревший элемент. Что это может быть? (марка, номинал). Когда летал на симуляторе кварц не вытаскивал (недавно мне сказали что когда летаешь на симуляторе кварц нужно вытаскивать) Фото ВЧ блока и элемента прилагаю. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Приемник рабочий, кварцы тоже.(оба Futaba TX и Rx). На движения стиков ни какой реакции.

В симуляторе все OK.

Roki

Помогите определить, что это за элемент. Название, марка, номинал. На этом элементе от перегрева все надписи исчезли. И что спросить в магазине радиотоваров не знаю.

Переполюсовка исключена.

igor84
Roki:

Помогите определить, что это за элемент. Название, марка, номинал. На этом элементе от перегрева все надписи исчезли. И что спросить в магазине радиотоваров не знаю.

Переполюсовка исключена.

У меня Futaba T 7 CAP cегодня вскрою посмотрю и напишу

Roki

Оказывается либо антенну вытаскивать, либо кварц доставать надо, когда на симуляторе рулишь иначе хана ВЧ блоку

Андрей24

судя по близкому расстоянию от кварца, это транзистор кварцевого генератора, скорее всего обратной проводимости какой нибудь SC****.
странно почему он сгорел, если бы антенну не выдвигал, тогда сгорел бы оконечный транзистор, который ближе всего к антенне.

ниже по плате чуть правее, такой же по идее должен стоять, прочтите что на нём написано.

MWW
Roki:

Оказывается либо антенну вытаскивать, либо кварц доставать надо, когда на симуляторе рулишь иначе хана ВЧ блоку

Или шнур с правильной распайкой штекера использовать… В мегагерцовой семерке, с отключением ВЧ в режиме симулятора вроде все нормально было, это вроде на 2.4 забыли эту цепь сделать…

KGB
Андрей24:

это транзистор кварцевого генератора,

так и есть!!! он самый!!!
еслиб фото по крупней … и знать куда подходит питание… то можно срисовать схему и определить полярность транзистора!!!

Roki

Спасибо добрым людям, помогли опознать элемент. Это (silikon tranzistor 2SC1009A). Всем большое спасибо. Как поменяют сообщу (помогло или нет).

Андрей24
Roki:

Как поменяют сообщу (помогло или нет).

пусть пристально обратят внимание на оконечный каскад, это легко проверить подоткнуть антену к индикатору поля.

Roki

Поменяли транзистор не помогло. Что делать не знаю.

Krivetko
Roki:

Поменяли транзистор не помогло. Что делать не знаю.

Был и у меня случай (идентичный с вашим Роман) с этой же аппой и этими 40 мгц. Сдал в ремонт полгода где-то бродила, но отремонтировали, сказали проблема была с ВЧ блоком. Попробуйте сходить в магазин, где покупали, или поставить модульный блок на 2.4 Ггц
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
люди припаивали к Futaba 7 схемы распайки и описание в нете видел!!!

вот и ссылочка на переделку
www.eppshop.nl/phpBB3/viewtopic.php?f=24&t=74