Новинки сезона!

log-win
baychi:

Забавно! У меня сложилось абсолютно противополженное мнение. Первый пульт был JR, 7-ми канальный. Так его меню меня до бешенства доводило. Перейдя на футабу (12FG) испытал огромное облегчение, могу делать все что мне надо (а для FPV много чего надо) и только с ужасом вспоминаю JR. 😃 Возможно дело в индивидуально логике. По профессии я в основном программист.

Ну не адекватно сравнивать JR7 и футабу 12 !!! Разного уровня аппа . А вот взять одного ранга на пример футабу 9 и JR9 или спектрум 8 , лучшее по мне меню так у 8 спектрума .
Больше всего мне в футабе не нравилось что на пример в инструкции написано- активирова переключатель гироскопа , а как это сделать ничего нету , типа догадайтесь сами 😃 . И в обще в футабке как то странно все чтоб гдето настроить чтото , надо в другом пункте чтото активировать и даже настроить . У спектрума на пример более сгруперованно все .

vic_bull
baychi:

Возможно дело в индивидуально логике. По профессии я в основном программист.

Совершенно верно. И нет в этом ни плохого, ни хорошего. С практической точки зрения софт Футабы сильнее, но не смог я себя заставить пока, полистав мануал и потрогав в живую 8FG, сменить. Слишком претягателен мне интерфейс ДЖР. А вот сколько нужного будет в софте для конкретного юзера, вообще отдельная тема. Поэтому предложения ДЖР с более слабым софтом, более низкой ценой и “другим интерфейсом” спокойно находит своего покупателя, потому как для большинста там есть все необходимое и + еще чуть-чуть. 😃

ПС
Господа, мы опять за упокой. Давайте оставим тему новинкам РЦ промышленности. Все выше сказанное, говорится уже не один год и не один раз.

asw
vic_bull:

Саша, ну пожалуйста! 😃 Мне очень лениво описывать софтовые недостатки Футабы. Тем более ты и сам без меня знаешь, что они есть.

Если тебе опять показалось что я рекламирую Футабу, то зря . Я уже сказал что недостатков у всех хватает.

vic_bull

Саш, а что про телеметрию Футабы то говорят? Возможно ли купить SBUS приемник, пару датчиков, поменять прошивку в пульте и ипользовать обычные сервы. И все это сделать за умеренные деньги?

Ну то есть хоть половина обратной совместимости есть?(пульт и сервы)

asw
vic_bull:

ПС
Господа, мы опять за упокой. Давайте оставим тему новинкам РЦ промышленности. Все выше сказанное, говорится уже не один год и не один раз.

Кстати про заупокой новинкам… А никто не слышал какова судьба нового супер-мега пульта Граупнер МС-32?
Складывается впечатление шо помер не родившись…

vic_bull:

Саш, а что про телеметрию Футабы то говорят? Возможно ли купить SBUS приемник, пару датчиков, поменять прошивку в пульте и ипользовать обычные сервы. И все это сделать за умеренные деньги?

Ну то есть хоть половина обратной совместимости есть?(пульт и сервы)

Ничо не слышно, молчат как рыба об лед. Сложная и дорогая в производсТве фигня получается эта телеметрия на
S-BUS…
Из модельних фирм на такое только футаба с ее возможностями могла подписаться. Сложно, дорого и риск большой накосячить.Посмотрим не надорвутся-ли. Уж сильно новаторски-революционно все выглядит.

vic_bull

Да, прочитал. Вроде официальный анонс всей системы на март перенесли. Там же проскочила новость что КАСТЛ КРИЭШНС! ведет переговоры с Футабой по поводу нативной поддержки SBUS в регуляторах Кастл, для того чтобы данные с контроллера(напруга, ток,обороты и количество изведенных амперчасов) передовалось прямо в пульт. Прикольно! Тогда никакие датчеги и провода для большинства вообще не нужны. Если можно использовать при этом любые сервы и потратиться только на приемник. Только вот Футаба не согласится может. Интересно в общем. Хотя сразу понятно, что все так сказочно не будет.

asw
vic_bull:

Да, прочитал. Вроде официальный анонс всей системы на март перенесли. Там же проскочила новость что КАСТЛ КРИЭШНС! ведет переговоры с Футабой по поводу нативной поддержки SBUS в регуляторах Кастл, для того чтобы данные с контроллера(напруга, ток,обороты и количество изведенных амперчасов) передовалось прямо в пульт. Прикольно! Тогда никакие датчеги и провода для большинства вообще не нужны. Если можно использовать при этом любые сервы и потратиться только на приемник. Только вот Футаба не согласится может. Интересно в общем. Хо

Очень грамотно все выглядит. Концепция “ничего лишнего на борту” максимальная свобода компоновки оборудования и ни одного лишнего провода. Действительно, нафига навешивать лишние датчики тока, напряжения и оборотов если всю эту информацию можно считать с правильного регулятора даже не добавляя проводов. Заманчиво также избавить приемник от штеккеров , оставив только один трехконтактный.
телеметрийные системы Хайтека и Спектрума , требующие лишних блоков. датчиков и проводов явно в проигрыше.

vikar

Мне тоже очень нравиться новая система С-Бас от Футабы. Давайте попробуем угадать алгоритм и реализацию.
Нинешние системы управления аналоговые. Почти все используют аналоговые РРМ импульсы и временное разделение. Таким образом мозги приемника понимают, что ему передает передатчик. Временем отделяется первый, второй, третий и т.д. канал. И, от дешифратора к каждой рулевой машинке идет свой управляющий провод (сигнал).
Что будет если попытаться по 2-м проводам передать информацию для 8-ми машинок.
Вариант первый, аналоговый.
С приемника запускаем всю пачку ППМ на все 8 запаралеленых машинок. В каждой машинке прописан ее номер (чтобы она знала какой импульс предназначен для ее) и каждая машинка выделяет свой канальный импульс. Тоесть в каждую машинку надо ставить дешифратор.
Тут возникает куча вопросов. Как прописать машинке ее номер. Как переставлять машинку, например с канала газа на канал РН. Придеться перепрописывать номер в машинке.
Вообщем, здаецца мне аналоговыми методами этого не сделать аккуратно недорого и функционально.

Значит будет чисто цифровой интерфейс. В каждом учтройстве (машинке) будет модуль памяти, в котором будут прописаны, что оно такое и чем рулит. Опять таки нужен будет програматор, для того чтобы сказть новой купленой машинке, что она будет рулить ГАЗОМ. Если эта система будет совместима с имеющимися пультами, то нужен будет внешний программатор.

Чтобы цифровая система нормально и быстро функционировала ей нужен процессор 😃 Здравствуй операционная система. Может не зря Футаба в 14-ю модель засунула Винду? 😃

Если вдруг в цифровой системе слетит прога в полете, представьте что будет.

Все это мои выдумки и догадки, не более чем.
Но все ж интересно что такого наворотит Футаба.

Сорри за много букв. 😃

С ув. Виктор.

Наиль
vic_bull:

И чисто конкретно - золотая.😃

Чисто конкретный пацанский аппарат 😁😁😁

asw
vikar:

Мне тоже очень нравиться новая система С-Бас от Футабы. Давайте попробуем угадать алгоритм и реализацию.
Нинешние системы управления аналоговые. Почти все используют аналоговые РРМ импульсы и временное разделение.

У Футабы есть и действуют большие заморочки нынешнего протококола G3+, их суть в том что выделяется несколько важных каналов( например 6) которые работают особенно быстро и абсолютно синхронно получают команды, т.е. нет временного разделения сигнала. А вот остальные каналы работают по остаточному принципу выдавая обычную скорость работы с поочередным опросом как у всех других брендов. Наверняка s-bas реализует тоже самое , а не банальный PPM

Наиль

Футаба 8-ка с новой прошивкой наверняка дороже будет. А антенну в ручку убрать было бы самое то, все равно при эксплуатации в бок сгибаем.

vic_bull
vikar:

Мне тоже очень нравиться новая система С-Бас от Футабы.

Вы знаете, она скорее интересна, нежели нравится. Врядли много людей найдет ей применение.По крайней мере я для себя скорее нет. Я только собрал себе самолет побольше, электричку 1м80см. Опять поставил всего 4 машинки. Соберу 50 кубов, опять 4 поставлю, ну максимум 5. К чему заморочка, когда реально питание особо развязывать не надо, а кол-во удлинителей равняется кол-ву хвостов SBUS? Конечно, в гигантских размерах, копиях и планерах(?) нужда наверное есть. Но так, для большинства пользователей просто очередной попадос на бабло.

vikar:

Опять таки нужен будет програматор, для того чтобы сказть новой купленой машинке, что она будет рулить ГАЗОМ. Если эта система будет совместима с имеющимися пультами, то нужен будет внешний программатор.

Мне кажется или на картинке и фото приемника виден миниUSB разъем рядом с колодкой коннекторов?

vikar:

Чтобы цифровая система нормально и быстро функционировала ей нужен процессор

Вроде все приемники 2.4 процессорные. Мы все знаем про перезагрузки из-за отказов по питанию. Конечно, если там будет флеш память и расширенное кол-во настроек(номера машинок, ендпоинты…) риск слета, зависания увеличивается, но наверное люди не зря так долго тянут.

asw
vic_bull:

Вы знаете, она скорее интересна, нежели нравится. Врядли много людей найдет ей Конечно, в гигантских размерах, копиях и планерах(?) нужда наверное есть. Но так, для большинства пользователей просто очередной попадос на бабло.
.

Не известно сколько Футаба вломит за энтот s-bus.Себестоимось микросхемки декодера копеечная. Уникальность и стоимость разработки конечно дорогого стоит. А в раскрутке клиента на бабки все сильны, возьми козырный пульт Хайтека, так там шоб пульт перепрошивать(а без этого косяки не исправляются) нужно купить программатор и иметь компьютер Виндоус(америкосы жалуются шо у них одни Макинтоши), чтобы телеметрия работала нужно окоромя датчиков купить коробочку Sенсор Sтейшен( ну не втыкаются хайтековские датчики напрямую в приемник!), причем одна коробочка рассчитана на набор датчиков ДВСмоделей, а другая коробочка для электро… Ну разве не развод? А тут вроде всего минимум. Программирование машинок как -нибудь реализуют. А хоть бы как Гиперион свои машинки программует при помощи usb -uart коннектора и компа.Коннектор 20баксов стоит.

Наиль
asw:

Вить , это ж элементарная нехватка крутилок на таком вот ЖР-е Спектруме и Авроре, в отличие наприме от Футаба 8.
Пример: настраиваем на планере микс( допустим элероны-руль поворота, но можно любой), степень микширования выводим не на тумблер, а делаем плавно регулируемой на верхней крутилке.( у футабы 8 хватит крутилок на настройку сразу нескольких миксов) летаем-крутим-летаем. Ищем наилучшее положение. Затем, когда находим идеальное положение, просто смотрим цифру соответсвующую положению крутилки( кстати, например у Аврор к тому же вообще нет цифрового отображения положения органа управления ), по заданной цифре отключаем крутилку- получаем быстро и точно настроенный микс. Вопрос :
почему Авроры, Спектрумы, Жры экономят на крутилках?

Прошу прощения, что вторгаюсь в Вашу беседу, подобный способ настройки микшеров есть в Рояле. Недавно воспользовался этой возможностью при настройке микшера “руль поворота - руль высоты” для полета на ноже. Предварительно поставил отклонение руля высоты 10%, взлетел, и за пару проходов с помощью крутилки подстроил нужное значение - получилось 8%.

vikar

У Футабы серъезные корни роботостроения и автоматизации производств. Думаю ноги С-Бас растут оттудова. Врядли бы Футаба начала внедрять такое для такой узкой ниши как моделисты.
Какой смысл городить такой огород, если самое слабое звено в радиоуправлении это тракт приемо-передачи.
С ув. Виктор.

asw
vic_bull:

В
Вроде все приемники 2.4 процессорные. Мы все знаем про перезагрузки из-за отказов по питанию. Конечно, если там будет флеш память и расширенное кол-во настроек(номера машинок, ендпоинты…) риск слета, зависания увеличивается, но наверное люди не зря так долго тянут.

Телеметрийный приемник Веатроник весом 15граммов имеет проц на борту, куда при настройке по радиоканалу с компа вгоняются все настройки конечных точек, миксов, задержек и всего-всего того что хранится в проце 14-й Футабы и даже гораздо больше. Ничего не глючит и не виснет.
И вообще какая разница где процу глючить, в приемнике или в пульте?

vic_bull
asw:

Ну разве не развод?

Развод естественно, правда с иллюзией возможности некоего выбора. У Футабы, к сожалению, наверное еще жестче будет. А наше дело, научится выбирать то, что именно требуется. 😃

vikar
Наиль:

Прошу прощения, что вторгаюсь в Вашу беседу, подобный способ настройки микшеров есть в Рояле. Недавно воспользовался этой возможностью при настройке микшера “руль поворота - руль высоты” для полета на ноже. Предварительно поставил отклонение руля высоты 10%, взлетел, и за пару проходов с помощью крутилки подстроил нужное значение - получилось 8%.

Такое есть еще в Мультиплексе 3030 (каким сейчас и пользуюсь).
Вообще в Мультиплексе давно есть много того что сейчас добавляют в новые пульты и приписывают им мегавозможности 😃

С ув. Виктор.

vic_bull:

А наше дело, научится выбирать то, что именно требуется. 😃

Этому учатся единицы.
Чаще происходит так, что люди покупают то что очень хорошо рекламируется, на максимум своих денег, даже не задумываясь зачем им все это нужно 😃 .

Поэтому задача производителя убедить нас в том, что нам без этого не жить.
“Вы не пользуетесь Ариэль??? Тогда мы идем к ВАМ!!!” 😃
Сорри за офф.

С ув. Виктор.

Наиль

Уважаемый Виктор, тссссссссссссс! А то сейчас получим:)

Surf
asw:

Я уже сказал что недостатков у всех хватает.

Сань, просто кругозора ради, озвучь пожалуйста знакомые тебе косяки/недостатки Веатроника.
(исключая вопрос ценника)

asw
vic_bull:

Развод естественно, правда с иллюзией возможности некоего выбора. У Футабы, к сожалению, наверное еще жестче будет. А наше дело, научится выбирать то, что именно требуется. 😃

Это еще не известно каку политику выберет Футаба. Пока очень четко на все топ-пульты конкурентов выпускались более дешевые и функциональные пульты. По сути машинка с s-bus декодедом может стоить абсолютно тех же денег что и обычная.( принцип недорогих программируемых машинок Гиперион). Программатор гипериона примитивен и стоит 20баксов. Приемник у которого всего один коннектор вместо целой гребенки также дешевле и гораздо проще.
Неизвестно сколько заломит Футаба за свои уникальные ноу-хау, но потенциал всех удивить и в очередной раз доказать что спустя 60 лет Футаба все также лидер модельной аппаратуры есть.
Вобщемв этом году будет много интересного.