Turnigy 9ch ни с кем не дружит. Почему?

George164

Нам надо всего лишь показать, что это работает. Далее вопрос голой техники.

  1. В моей прошивке нет команды опроса порта ppm_in. Без этой команды никакой режим тренер работать не может.
  2. В прошивке использована вся память меги64. Специально так подстроить трудно. Но напороться на ограничение памяти и остановить проект в том состоянии, как получилось, т.е. без режима тренер - запросто.
    Поэтому просто ждем убедительной демонстрации, потом считываем прошивку и будем смотреть в чем там дело.
Dacor

До сих пор видео не снял - надо как то не забыть фотик! )))
Какие делаю манипуляции:

  • включаем тренера,
  • вставляем в него разъем кабеля,
  • ученика не включаем, а просто подключаем к нему кабель ( передатчик включается)
  • в меню тренера активируем функцию “TRAINER” и указываем какие каналы разрешены (все это ПОДТВЕРЖДАЕМ НАЖАТИЕМ НА КНОПКУ “MENU”),
  • в свободном положении тумблера “TRAINER” моделью управляет ученик, при нажатом - тренер.

Я кстати перепаял проводок на тумблере “TRAINER”. Со включением таймера никаких проблем, а вот при включении передатчика приходится еще дополнительно тумблером “TRAINER” щелкать.

Всех с Днем Победы!!!

George164

Еще раз просмотрел прошивку. Нет там опроса порта Е.7 (PPM IN).
Будете делать видео, не забудьте вынуть ВЧ блок из ученика.

Dacor

ВЧ-блок из ученика не доставал - так работает. Я так подозреваю, что ВЧ-часть не включается при выключенном выключателе питания, включается все, кроме ВЧ при подключении кабеля. Это только мои подозрения.
Видео смогу сделать только в среду.

Alexm12
George164:

Еще раз просмотрел прошивку…

Dacor:

ВЧ-блок из ученика не доставал - так работает. Я так подозреваю, что ВЧ-часть не включается при выключенном выключателе питания, включается все, кроме ВЧ при подключении кабеля…

Меня терзают смутные сомнения в идентичности ваших прошивок. Да и поправили хоббиты в оригинальной схеме чего нибудь?

George164

Меня, как вы заметили, терзают смутные сомнения, что ВЧ ученика влияет на приемник напрямую. Т.е. оба передатчика были забиндены на один приемник. Вначале ждем демонстрашку без ВЧ, потом уже разбираемся в прошивках.

Dacor

Передатчики забиндены как раз на разные приемники!!! Модели же как то летают две одновременно, не мешая друг другу. Завтра нужно фотик в моделку не забыть взять. Появляется ощущуние, что меня за идиота держат 😛.

George164

Отлично. Значит договорились. ВЧ из ученика вытаскиваете.

Vadim_AK

Мой отчет о попытке заставить FlySky работать тренером:

Для начала версия прошивки. На экране, где написана версия, у меня следующая картина:

0000

Ж-Ж(COOL)
8Б-13549265896
VERSION.V14

Вместо “Ж” - какие-то иероглифы.
“8Б” - похоже именно на “8Б”, а не на “86”, шестёрки дальше есть, они другие. Кстати, что это за цифры такие? Они у всех такие или у всех разные? Может по ним можно отличить одну 14-ю прошивку от другой?

В качестве ученика был взят простецкий китайский 40-МГц 4-х канальный пульт SkySport 4. В своё время этот пульт через звуковой шнурок подсоединялся к компьютеру и чудесно работал в симуляторах. Осциллографом были проверены полярность и амплитуда импульсов на выходе обоих пультов - всё одинаково за исключением количества импульсов. SkySport 4 хоть и 4-х канальный, но импульсов выдаёт 6.

Далее во FlySky был активизирован режим “тренер” и отданы на откуп ученику все каналы (пробовал и 4, и 6, и 8). Перешел в режим “display”, проверил, что передатчик на органы управления отданных ученику каналов не реагирует. Потянул на себя тренерский тумблер - управление всеми каналами вернулось.

Подключаю ученика, тренерский тумблер отпущен - “Display” на движения стиков ученика не реагирует, все полоски стоят в нулях. Тяну на себя тренерский тумблер - управление переходит к тренеру. Отпускаю - опять ни какой реакции ни на чьи стики.

Ладно, “display” - это “display”, а что там с реальным приёмником? Подключаю рельный “борт” - реакция серв “борта” аналогична реакции дисплея…

Всё, приплыли, поигрался для очистки совести количеством отдаваемых каналов, порядком включения пультов - результат один и тот же.

Кстати, заметил один глюк: если при настроенном тренерском режиме передатчик выключить, то после включения в тренрском меню состояние каналов не изменится, а вот состояние самого тренерского режима вернётся в “INH” (когда режим включен, там или “OFF”, или “ON”, в зависимости от положения тренерского тумблера). Так вот, не смотря на то, что режим “INH”, пульт по прежнему не реагирует на стики отданных ученику каналов пока не потянешь на себя тренерский тумблер. Отберёшь каналы у ученика - управление возвращается. Такое впечатление, что в меню глобальный включатель тренерского режима не только не запоминается, но и не работает вообще, а работают только тренерские переключатели каналов…

Кстати! Полез в выкладывавшееся сюда несколько раз русское описание пульта (правда там iMAX-9x) и прочитал следующее:

Для того, чтобы обучать новичков с дополнительным кабелем соединяющим 2 передатчика. Инструктор имеет несколько уровней контроля.
NORM: жесткое управление
FUNC: микширование сигналов управления

А у меня никаких FUNC нету… Только OFF и NOR…
Это как понимать???

А в том описании на фотках ещё и названия режимов не трех, а четрёх буквенные… Не NOR, а NORM.

А ещё на тех фотках на основном экране корректно написано MODEL 1, правда на фотке меню выбора моды красуются строчки “MODEL1”, “MODEL2”, “MODEL3” и “MODEL4” 😁😁😁

Вот такие пироги с котятами…

Сергей, похоже просить слить и выложить сюда прошивки ваших чудесных пультов бесполезно? А было бы очень интересно взглянуть на них! Хотя бы те цифирки, что на экране перед номером версии сюда напишите.

Dacor

Вот то видео, которое обещал. Только с качеством какая то засада - резко снизилось, когда в инет выложил… Но извеняйте - по другому не умею…

Цыфры которые там написаны завтра гляну.

Vadim_AK

Уже хочу такую прошивку!

Да, Сергей, хотелось бы разглядеть Ваши цыфирки на экране с версией прошивки - вдруг по этому признаку кто-то опознает у себя такую же, любезно сольёт и выложит сюда.

И фотка вашего экрана “тренер” тоже не помешала бы. У Вас там для каналов есть режим FUNC? А сами режимиы отображаются 3-мя или 4-мя симвотами? NOR или NORM? А экранный переключатель самого тренерского режима после выключения/включения пульта в INH не сбрасывается?

Похоже при переходе с какой-то предыдущей версии (13?) китайчы почувствовали нехватку памяти и сократили на 1 букву все слова, отсюда и MODE вместо MODEL. А может быть и выкинули “ненужные” на их взгляд финкции…

Dacor

Цифры я сегодня гляну.

А вот с меню “тренер” у меня все тоже самое!.. Тоже три буквы, нет FUNC, сбрасывается в INH но ученик все равно может работать при нажатом переключателе (он у меня перепаян). Свою прошивку считать наверно не смогу, т. к. вообще не шарю как это делается, да и времени немного жалко, летный сезон, отпуска…

boroda_de
Vadim_AK:

Уже хочу такую прошивку!

Проще уже тогда альтернативную залить, если прошиванием заморачиваться. Толку больше, imho.

George164

Уже хочу такую прошивку!

Не уверен, что дело в прошивке. Наводка на ВЧ блок от шнурка может быть?

Dacor
Vadim_AK:

На экране, где написана версия, у меня следующая картина:

Код:
0000

Ж-Ж(COOL)
8Б-13549265896
VERSION.V14

У меня таже самая картина.

George164:

Не уверен, что дело в прошивке. Наводка на ВЧ блок от шнурка может быть?

Если может то что? Работает и с ВЧ блоком и без него (на видео вроде было). Я немного не понял вопроса…😎
Хочу обратить внимание, что “тренер” включается выключателеи питания, а “ученик” кабелем. Если выключить выключатель питания на “тренере” (оставить включенным от кабеля), то вся система работать перестает.

George164

Я немного не понял вопроса…

Схема устроена так, что при вставленном ВЧ блоке передатчик не работает как симулятор(ВЧ блок шунтирует сигнал PPM out). Дорожку на плате режут и впаивают резистор. Когда вы нажимаете тумблер тренер, то на ВЧ блок не идет собственный сигнал PPM. В этот момент ВЧ блок может улавливать наводки от шнурка ученика. Т.е. сигнал PPM попадает на ВЧ блок как наводка, а не от ноги процессора. Попробуйте разрешить замену только одного канала ученика в тренере и проверьте какие каналы от ученика пройдут на сам. Если все, то это наводки. Если только один разрешенный, то тогда точно прошивка другая. А в это поверить почти невозможно.

Vadim_AK

Хорошая такая “наводка”, полезная. А главное устойчивая и повторяемая от раза к разу. Может мне кабаль какой-нибудь сильно фонящий взять для проверки гипотезы?

Похоже единственный способ заставить пульты с “неправильной” прошивкой работать тренерами не меняя этой прошивки - это, как уже кто-то на этом форуме делал, повесить на тумблер физическое переключение сигналов своего и внешнего PPM сигналов.

Кстсти, думаю у меня скоро будет возможность проверить связку мой FlySky -> свеженький Turigy и наоборот. Проверю - о результатах отпишусь.

Dacor
George164:

ВЧ блок шунтирует сигнал PPM out

Мне вот тогда интересно, а почему же тогда при вставленном ВЧ модуле в “ученика” с него сигнал РРМ на “тренер” поступают без проблем и я ничего не резал и не впаивал.

George164:

Когда вы нажимаете тумблер тренер, то на ВЧ блок не идет собственный сигнал PPM

Я проводок на переключателе “тренер” перепаял так, чтобы в свободном (отпущенном) положении сигнал РРМ на ВЧ модуль шел с “тренера”, а при нажатии на этот переключатель (подпружиненное положение) моделью управлял “ученик”.

George164:

Попробуйте разрешить замену только одного канала ученика в тренере и проверьте какие каналы от ученика пройдут

Когда я пробовал настроить режим “тренер”, я давал разрешение для “ученика” только на первый канал, так и получалось. (ученик работал только по первому каналу). Если нужно, буду снова на видео снимать.

George164
Dacor:

Когда я пробовал настроить режим “тренер”, я давал разрешение для “ученика” только на первый канал, так и получалось. (ученик работал только по первому каналу). Если нужно, буду снова на видео снимать.

Если так, то скорее всего прошивка. Трудность в том, что версия прошивки программы отображается по-кетайски. Она лежит как картинка с адреса 8С и выводится тоже как картинка. Поэтому разные прошивки разных клонов идут под одним номером версии. Её просто не меняют. Для этого нужен графический редактор и доп усилия.
Если кто-то пришлет прошивку, на которой фокус с тренером повторяется, то можно посмотреть. Пока я понять не могу. Нет в программе опроса порта Е разряда 7.

Мне вот тогда интересно, а почему же тогда при вставленном ВЧ модуле в “ученика” с него сигнал РРМ на “тренер” поступают без проблем и я ничего не резал и не впаивал.

Возможно у вас другой ВЧ блок. На моем антенна торчит из самого ВЧ блока. Мой в режиме симулятора не работал точно.

Кстати, думаю у меня скоро будет возможность проверить связку мой FlySky -> свеженький Turigy и наоборот. Проверю - о результатах отпишусь.

Для этого достаточно взять с собой в поле шнурок с моноджеками и там попробовать с кем-нибудь в паре.

Vadim_AK
George164:

Для этого достаточно взять с собой в поле шнурок с моноджеками и там попробовать с кем-нибудь в паре.

Владелец свеженькой Turnigy пока не бывает в поле. 😃

А при правильно настроенном режиме “тренер”, движения стиков ученика должно отображаться на экране “дисплей” тренера? Или только на модели смотреть?

Dacor
George164:

Для этого достаточно взять с собой в поле шнурок с моноджеками и там попробовать с кем-нибудь в паре.

Я использовал стерео джеки. Почему? Не знаю😁… Разъем стерео - значит и кабель стрео, я не стал запариваться какие контакты на нем используются, а какие нет.😃

George164:

Возможно у вас другой ВЧ блок. На моем антенна торчит из самого ВЧ блока.

Да, у меня из ВЧ блока выходит проводок и уходит в передатчик на встроенную в него антенну.

Vadim_AK:

А при правильно настроенном режиме “тренер”, движения стиков ученика должно отображаться на экране “дисплей” тренера? Или только на модели смотреть?

Не знаю - сегодня гляну, вечером отпишусь.