Futaba 3PM дальность 1-2 метра

Yurich84

Забрал такой аппаратец у знкомого, 40Мгц, приемник родной 153. Вобщем включаем, приемник рядом с пультом, воткнута цифровая серва 1015. Пока пульт рядом все вроде нормально, хотя серва может иногда подергиваться, убираешь пульт на 1-2 метра и все… подносишь обратно опять рулит. Вариантов как понимаю 3, пульт, приемник и кварцы
Завтра возьму другой приемник и комплект кварцев для проверки, если ничего не изменится, то дело в пульте. Товарищь, котрый пользовался аппой частенько включал ее не вытаскивая антену, насколько это вредно лля этой аппы? Просто если дело не в приемнике и кварцах, я думаю испортился выходной каскад в усилителе мощьности передатчика. А может кто сталкивался с похожей проблемой и знает куда копать?

GT_80

Ну например можно взять сканер и посмотреть им уровень и частоту сигнала от передатчика.
Если сигнал совсем слабенький значит или антенна не подк. или выходной каскад полетел.

Если сигнал нормальный по мощности и на правильной частоте , значит приемник косячит.
Ну и далее по результатам проверки…
Лично мне сдается ,что просто сигнал от пульта слабый идет.

Hornman

Как то было, игрался со старенькой футабой 4ех, менял выходной транзистор для большей мощи. Без него дальность падала метров до 3х. Успехов особо не добился, но опыта в ВЧ набрался. Вот здесь много интересной информации можно посмотреть если будете сами пульт ломать:) rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=6… Как правило схемы у всех таких пультов примерно одинаковые.

Yurich84

Как показала проверка проблема именно в передатчике, тоже почему то так и думал. Пайка блин, хуже китайского пульта, а еще футаба. Почему то вместо большого транзистора выходного стоит маленький smdшный, типа новая модификация? Написано на нем свергу CH снизу 7Е.

Hornman

Я так думаю это модификация для снижения мощности до разрешённых в стране пределов. Хорошо бы транзистор прозвонить, напрвжение померить, регулятор должен 5в давать, а на выходном около 12в должно быть ( если 8 батареек) Можно попробовать просто заменить на какой-нибудь 2sc2314, 2SC4793, 2SC4735.

Yurich84

Стабилизатор выдает правильно 5В, на транзисторе на центральной ноге-напряжение питания 10.3В, на нижней 4.3В, на верхней 0В. Еще интересно что изменяют 2 подстроечника на плате, рулят напряжением после стабилизатора, а для чего?

Андрей24
Yurich84:

2 подстроечника на плате, рулят напряжением после стабилизатора, а для чего?

это регулировка девиация от кодера, перед кварцевым генератором и никакого отношения к питанию не имеют, тупо меняй оконечный транзистор на какой нибудь 2SC***, если не будет отдачи, а это проверяется любым индикатором поля, тогда меняй мелкий транзистор перед ним, который на раскачке стоит, оба эти транзистора обратные

а Q5 по моему инвертором стоит, тобиш сигнал инвертирует