Брендовые войны.

Komandante
asw:

Не ровен час совсем загнется древний славный бренд.

Маркетинг у них не айс. Реклама и все такое. И потом выше я говорил, что ассортимент приемников пока проигрывает другим брендам.
А мне пофигу что там в Америке 😛. Просто беру и летаю 😃

asw
Komandante:

Маркетинг у них не айс. Реклама и все такое. И потом выше я говорил, что ассортимент приемников пока проигрывает другим брендам.
А мне пофигу что там в Америке 😛. Просто беру и летаю 😃

Ни одного м-линка живьем не видел, что ни Мультик- то наши благородные пираты его уже перепрошили и вкрячили Спектрум. Кстати Вы свой тоже “проабгрейдили” с нижней версии до верхней?

serge35

М-Линк и XPS - совершенно разные системы.

vikar

Всех приветствую.
Интересная тема. 😃
Саша, а здесь можно только о косяках? Или можно о хорошем?

Сначала о косяках. 😃 Вернее самом большом косяке Мультиплекса.
Как здесь уже упоминалось, самый большой косяк Мультиплекса это отдел маркетинга. Они не продвигают свой продукт. Продают его вяло. А покупают только те, кто удосужился перед выбором прочитать возможности и сравнить цены.
Как правильно было замечено раньше на Мультиплексах летало больше народу, народ был более проффесионально подкован в плане техники, Мегагерцовая аппаратура заставляла вести себя на поле культурно, уважительно (пересечение каналов и т.д.)
На тех же Мультиках много народу летало на джетах в европе (Мультиплекс 4000). Ихние приемыши Мегагерцовой эры были очень качественными и надежными.

В последние лет 5 моделизм приобрел довольно массовый характер. Футаба, спектрум, ДЖ-эр вовремя подсуетились и “нагрузили” покупателя как хорошими пультами, так и очень хорошей рекламмой.

Мультиплекс сильно отстал. Его выкупил более ушлые корейцы (Хайтек).

Но от этого он не стал хуже. Его знают и покупают.

Про М-Link не скажу ничего ни плохого, ни хорошего (не пользовал). Да и в сети не встречал ничего плохого. Народ пользует.
Как пример приведу Известного метра в копийном планеростроении CHRIS WILLIAMS.
Вот одно из его последних творений. Очень красивый клип (сорри если не в тему):

В руках у него Multiplex Cockpit SX.

Если трезво взглянуть на характеристики пульта и его цену, то это лучшая покупка на эти деньги.
Стоит он сейчас 200-250 долл за пульт M-link. На эти деньги вы получаете возможность нормально рулить нормальным планером с 6-тью машинками (Супра и т.д.). В пульте есть выбор 3 кондишинов. Помимо планеров можно рулить вертолетами. Покажите мне хоть один пульт за 200-250 долл который имеет кондишины и планерную программу.
Да, возможно при переделке на другиие ВЧ модули появляються тормоза и тараканы, но это небольшая плата. И если нужен хороший пульт за нормальные деньги, то Мультик зря обкакивают.

Саша, никаких личных претензий, я только как бы помочь людям сделать правильный выбор 😃
С ув. Виктор.

FVA

От всего вышенаписанного я заплакалъ от жалости к Мультику.😕

vikar
FVA:

От всего вышенаписанного я заплакалъ от жалости к Мультику.😕

😃
Владимир, какой Вы, однако, сентиментальный!

С ув. Виктор.

Serpent
vikar:

Покажите мне хоть один пульт за 200-250 долл который имеет кондишины и планерную программу.

Hitec Optic. 3 кондишина, полная планерная программа, всё настраивается. 😃

vikar:

Да, возможно при переделке на другиие ВЧ модули появляються тормоза и тараканы

И никаких тараканов - свой нормальный, абсолютно стандартный ВЧ модуль.

vikar
Serpent:

Hitec Optic. 3 кондишина, полная планерная программа, всё настраивается. 😃

Точно!
Спасибо. Но он тоже не особо жалуемый. Хотя можно без напилинга поставить любой ВЧ модуль Футабьего стандарта.

Теперь вопрос, почему покупают кострубатый Спектрум 7 за 300 уев, в котором нет ни кондишинов, ни планерной программы?
Правильно - отдел маркетинга!
Ну и, конечно, моделизм стал для многих неким гламуром. И показаться на публике с дешовым пультиком - не к лицу 😃 . А вот выйти с пенолетом и 10-12 футабой, это к лицу любому. 😃

С ув. Виктор.

vic_bull

К вечеру оживилось. 😃
За 300 с машинками его никто не покупает, его покупают за 260 с приемником или за 200 без. Почему? Потому что это аппаратура “классического исполнения”, имеет нормальные самолетные и вертолетные программы(не все планеристы и не все догадываются о том, что будут), немного приятней священной Футабы7 и обладает одним из 2х самых распространненых стандартов связи(а вначале первым и единственным). Купить его проще, приемники доступней и дешевле. Как-то так. И вообще, в принципе безпроблемная аппаратура.

Komandante
asw:

Кстати Вы свой тоже “проабгрейдили” с нижней версии до верхней?

Жаба форева. Конечно проапгрейдил 😃 с 7 до 16 каналов. НО модуль оставил родной.

asw:

Ни одного м-линка живьем не видел

Придет весна, начну летать - велком или приглашайте к себе 😃. Заодно и на планерах меня поучите летать (с меня пиво или эквивалент). а то пока только болтаюсь 😉

Наиль

Мы с другом взяли по Мультику Роялю 9-ке М-Линк и по 3 приемыша. До этого у обоих был Оптик 6. Планерные и вертолетные программы не интересовали вообще. Пока все нравится.

vikar
vic_bull:

За 300 с машинками его никто не покупает, его покупают за 260 с приемником или за 200 без. Почему? Потому что это аппаратура “классического исполнения”, имеет нормальные самолетные и вертолетные программы(не все планеристы и не все догадываются о том, что будут), немного приятней священной Футабы7 и обладает одним из 2х самых распространненых стандартов связи(а вначале первым и единственным). Купить его проще, приемники доступней и дешевле. Как-то так. И вообще, в принципе безпроблемная аппаратура.

Вот я про это и говорю.
Маркетинг.
Сделать чтоб красиво выглядел, везде продавался, и продать любому, а потом пусть задумываються, что нельзя то замиксить или то выбрать.

Сейчас в любой сфере так. Маркетинг творит чудеса.
Сколько бы небыло косяков у Футабы, это никого не остановит.
Спектрум за 400 долл продает новый пульт 8-ку, и снова без планерной программы. 😃 Вот умеют же!
Я бы на месте Мультика купил бы пару топманагеров из Спектрума. 😃

С ув. Виктор.

Наиль:

Мы с другом взяли по Мультику Роялю 9-ке М-Линк и по 3 приемыша. До этого у обоих был Оптик 6. Планерные и вертолетные программы не интересовали вообще. Пока все нравится.

А вот здесь поподробнее, если можно. Чего нет в оптике 6 для самолета?
Хотя ответ понятен. Дело не в надежности и функционале. Дело в “нравиться” “не нравиться”.

vic_bull
vikar:

Спектрум за 400 долл продает новый пульт 8-ку, и снова без планерной программы. Вот умеют же!

Вы представлеете, именно поэтому я продал свою 9ку ДЖР с планерной программой, и покупаю 8ку Спектрум. Серьезно. Потому что мне нужно то, что мне нужно и с тем интерфейсом, который меня устраивает. А цена 400 - это за телеметрийную лабуду, которая мне тоже не особо нужна. Уверен, что к середине лета пульт без приемника и телеметрии будет продаваться за 250-300, что очень даже адекватно при его возможностях. Да, он послабее футабы 8ки и мультика в програмном отношении, но дает мне удобство именно там, где нужно. А аппаратуру на всю жизнь не купишь, в этом я убедился купив 9ку. Нужен будет планерный функционал, продам спектрум и куплю еще чего-нибудь, заодно смогу сказать, что и то и это пощупал.

vikar:

Маркетинг. Сделать чтоб красиво выглядел, везде продавался, и продать любому, а потом пусть задумываються, что нельзя то замиксить или то выбрать.

Я с вами не до конца согласен. Когда появился ДХ7 с ДСМ2, никаких М-линков в помине небыло. Так случилось, что это первая нормальная аппаратура 2.4. А дальше рост ее популярности просто инертный, основанный на положительном опыте использования и доступности. Теперь, обрастя приемниками ДСМ и опытом их использования, смысла думать об М-Линках и напиллинге уже нет.

А вот то, что в 8ке Спектрум никогда не будет планерного меню, это действиетльно маркетинг чистой воды. К сожалению от этого никуда не денешься.

modsley

Ну какие тут войны…
Именно “нравится-не нравится” ну и некоторые объективные причины…
Вот мне футаба ну никак в руки не ложится… Ну не хочется мне её в руки брать.
Мультик… Эх, МУЛЬТЕГ… Летал… ОБОЖАЮ. Нямка-няшка! Единственная на мой взгляд правильная логика - это в мультике.
Но вот зачем мне вкорячивать в 250-ку их приемник (не маленький), если я могу просто воткнуть в VBar спектрумовский саттелит?
Граупнер… Был, помнится, такой. Эх, какие стики приятные… Но куда мне такой гроб…

Итого спектрум.
Потому что он лучше? Нет. Он просто более подходит под мои задачи и не вызывает тактильного отторжения.
Эх, вот если бы в него логику от мультика… Эх… Да ещё одну крутилочку… и 9 каналов… и подстраивать микшеры в полёте… Эх, мечты…

Телеметрия… Вроде странно, зачем мне к спектруму еще цеплять здоровенный блок для того, чтобы от него 2 проводка пустить к батарее… Вот в мультике, прицепил масипусеньку да и два напряжения меришь… А вариометр? Эх…
Но умом-то понятно, что мультик делал поздно и сразу правильно, а спектрум первый и теперь не может просто скинуть груз предыдущего багажа и сделать заново. И так с DSM1 как-то неудобно вышло…

FVA:

От всего вышенаписанного я заплакалъ от жалости к Мультику.😕

Зря. Поверьте, ему ваши соболезнования не нужны.
Они делают хорошую аппарату, они продают её в устраивающих их объёмах. Им хорошо, мультиководам хорошо. И кого тут жалеть?

vikar

Выходит не мы выбираем, а нас выбирают 😃
Подсовывая нам как бы то что мы хотим, но не до полного удовлетворения, а чтоб еще чу-чуть хотелось 😁
А косяки это так, для “поговорить” 😃, чтоб нам юзерам не скучно было.

С ув. Виктор.

Так рождаються Мультики 😃 :

vic_bull
vikar:

Выходит не мы выбираем, а нас выбирают Подсовывая нам как бы то что мы хотим, но не до полного удовлетворения, а чтоб еще чу-чуть хотелось А косяки это так, для “поговорить” , чтоб нам юзерам не скучно было. С ув. Виктор.

А разве на этот счет могли быть какие-либо иные иллюзии? 😃 Кстати, честное слово, было бы интересно узнать, если бы мультик не имел бы возможности “внештатного тюнинха”, был ли бы он таким привлекательным для тех, кто его для себя выбрал?

modsley:

Итак с DSM1 как-то неудобно вышло…

Да ничего неудобного там не выходило. Обратная совместимость и сейчас(пока еще) есть. Никто эти приемники не отменял и до сих пор в продаже есть. А доверия им чуть ли не больше, чем 6100(лично у меня).

vikar

“внештатного тюнинха”

Внештатный тюниг возможен с любым пультом, окромя 14 Футабы, где чего-то заперто в зависимости от рассовой принадлежности хозяина.

С ув. Виктор.

Alfa3

Про войны. Пока два флагмана: Футаба и Жиэр ничего координальногодруг другу противопоставить не могут кроме тупых роликов в ютьюбе.

vic_bull
vikar:

Внештатный тюниг возможен с любым пультом, окромя 14 Футабы, где чего-то заперто в зависимости от рассовой принадлежности хозяина.

Ну уж дудки, из 7ки сделать в домашних условиях 12шку - это только про мультики. Да и не кол-вом каналов оно ценно, а софтом и возможностью программирования.

vikar
vic_bull:

Ну уж дудки, из 7ки сделать в домашних условиях 12шку - это только про мультики. Да и не кол-вом каналов оно ценно, а софтом и возможностью программирования.

Ой. Сорри.
Я не о том тюнинге подумал. Я подумал о замене ВЧ модулей.
Виноват.

А на такой програмный, вот Футаба еще сподобилась. Легким движением руки 8-ка превращается в элегантные шор… 14 каналов.

С ув. Виктор.

vic_bull

Виктор, я говорю о том, что если бы невозможно было дома на коленке легким движением руки превратить мультик6 в пультик16, был ли он так интересен нынешним владельцам?