Spectrum Upgrade

virtex

вот придумалось мне такое … есть старый спектрум dx6 древнюючий такой с аналоговым преобразователем 9,6 на 3,3 апа удобная в руках сидит хорошо и менять мне ойй как нехочеться её …

вч модуль реализован на отдельной плате к ней идёт 3 жилы (+7,2 Gnd PPM )(смешаный на все 6 каналов) …

хотелось бы пребрести ВЧ модуль и какнибудь его туда припоять … неразу недержал внешние модули в руках вообще туго представляю что там на входах самой схемы … говорят совместимы несовместимы …

но был опыт вскрытия и изучения футабы … в вч плату тотже PPM (8каналов идёт) у JR тотже случай …

вот скажите мне знающие люди у вч модулей просто штырьки чтоли разные ?
(напряжение питания учитывать небудем) или можетбыть будет разница при входе 8 импульсов (цикл) и 6импульсов (цикл) очень хочу приобрести качественный вч модуль и воткнуть его в свой spectrum …

можно вандально =) кто что знает по этому поводу ?

leprud

Можно также посмотреть на т.н. DIY модули, которые встраиваются внутрь передатчика (что позволяет тумблером переключать используемый ВЧ модуль). На 2.4ГГц сейчас поголовно используются 3 провода: +5V (часто есть и от 6 до 13В), GND, PPM.

Вот например (ни в коем случае не рекомендация, хотя модуль и хорош, а просто ради картинок)

virtex

тоесть поидеи он дожен подойти ? … этот конечно сильно убогий какойто мне важнее сам принцип …

я сколько инструкции к модулям не читал там производитель о тех характеристиках молчит … просто говориться куда подойдёт а куда нет …

leprud

Два самых массовых формата ВЧ блоков - JR и Futaba, отличаются, как правило, только форм-фактором

JR

Futaba

Иногда все совместимо, иногда с питанием надо мудрить, иногда PPM инвертировать…

Вы бы сначала с протоколом (читать - производителем) новой ВЧ части определились, тогда было бы все понятно после поиска подобных переделок.

virtex

ну в общем плане стало понятнее спасибо … вы на 90% слизили уровень моих сомнений =) дело только за эксперементом

PigTail

По хорошему наверное надо Спектрумовский вч ставить, тогда старые приемыши должны работать, покупаете модуль для JR www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… и меняете его со старым местами, судя по тому, что народ раньше пихал модули от DX6 в мегагерцовые JR без всяких ухищрений, то и обратная операция должна быть успешной.