Аппаратура управления на 868 МГц

nekrasow

Здравствуйте.
Недавно я приобрел здесь http://1slon.ru комплект на 868Мгц 8-ми канальный с дальностью 3 км. Но у меня дальность не превышает 1500-200 м.В чем причина такой малой дальности я не понял. Самолет с электродвигателем. Регулятор с опторазвязкой,
на сервоприводы и регулятор провода идут через ферритовые кольца,
самолет без видеопередатчика. Питание передатчика 5 вольт, потребление 73мА чем может быть причина такой малой дальности? Запускал в поле далеко от города
помех не должно быть никаких. Кто нибудь пользуется такой аппаратурой? У кого какая дальность?

Aleksey_Gorelikov

В GSM где-то с 880 диаппазон UP-link начинается. Какие ПЧ у приемника? Может мобильники по зеркалке пролезают? Да и “дальность 3 км” - понятие весьма относительное, из разряда “сферического коня в вакуме”. На два вата мощи вполне можно 20 км в этом диаппазоне выжать, если поляризация антен совпадает и прямая видимость есть, в том же GSM дальность ограничивается 35 км, и то, ограничивается она шириной таймслота. У эриксона есть вариант оборудования для морского побережья и на 70 км (2 таймслота под одного абонента). Но там и антенки направленные, и чутье -130дб.
Вы пишите - дальность 1500 - 200 метров. Так 150-200 метров или 1,5-2 км? Если второе - то вполне соответвует обещаным “3м”. Вобще, в радиотехнике дальность в отрыве от условий распространения никто не обещает. А если и обещают, то с запасом раз в 50-100. А вот маркетологи то могут и врать, или обещать в “идеальных” условиях. Ваши условия (далеко в “деревне”) могут быть вовсе не идеальными, ибо кол-во БС сотовых операторов ввиду малого трафика там мало, мощьности большие ( и у мобильников тоже).
Но тут - производитель “свой”. Врать - не должен. Что он говорит? Может просто брак? Кстати, он и на этом форуме был недавно. Напишите ему в личку.

spyder3

У вас наверое 1500м - 2000м, а не 200м. Нормальная дальность для того диапазона. 3км вряд ли будет. Если вы конечно с крыши дома 17 этажного управлять будете то там будет.

nekrasow

Дальньность 150-200м ,не 1500м ошибку сделал не заметил.

spyder3

Тогда что то с аппаратурой не то. 😦 Лучше всего к производителю обратится

Gath_the_Cat
Aleksey_Gorelikov:

В GSM где-то с 880 диаппазон UP-link начинается

Частоты работы BS (базовой станции) в 900м стандарте, если хотите downlink - 869-894
uplink - ниже 849
с BS - нигде не пересеклись?

Serpent

Не в укор производителю будь сказано, но делать аппу именно в диапазон GSM - ну, как минимум, недальновидно…

Gath_the_Cat
Serpent:

Не в укор производителю будь сказано, но делать аппу именно в диапазон GSM - ну, как минимум, недальновидно…

Она не в диапазоне.
Так очень узкий открытый для использования участок спектра (сигналки, телематика и т.п.). Мог быть увод характеристик приемника или сбойное устройство рядом.

Serpent
Gath_the_Cat:

Она не в диапазоне.

Ясно, понял - беру свои слова обратно…

Aleksey_Gorelikov
Gath_the_Cat:

Частоты работы BS (базовой станции) в 900м стандарте, если хотите downlink - 869-894
uplink - ниже 849
с BS - нигде не пересеклись?

Вобще-то UP-link в GSM 880 - 915, а DN-linK 925-960 и никак иначе. Я знаю о чем говорю, это мой основной зароботок крайние лет 15 😃
С БС пересечься по определению не могли, если только не по динамике забиваться, либо с самим мобильником по зеркалке, что, в принципе тоже вряд ли, т.к. скорее в приемнике преобразование “вниз” или “в ноль”.

Duschman

Может с антенной частью передатчика проблемы? При 5 вольтах и при токе 74 мА мощность сигнала маловата будет, выходной каскад не подгорел случаем? Порой достаточно не докрутить антенну в резьбовой разъём, и привет мощность падает на порядок.

nekrasow

Приёмник и передатчик собраны на модулях RFM 22. При сканировании каналов передатчик помехи не показывает. Выходных каскадов дополнительно нет. Осталось проверить только антенную часть.

Gath_the_Cat
Aleksey_Gorelikov:

Вобще-то

Каюсь, с 850м попутал… отошел от сотовой связи больше5 лет назад

paparazzi

У меня такой к-т. В полете еще не проверял, по земле в городе работает на 500 метров точно (без прямой видимости). Сколько ток потребляет, только завтра скажу. Думаю, надо производителю отписать, что скажет? Я когда общался, вроде внятный чел, кстати известный специалист в области спецсвязи.
А сервы у вас как двигаются, у меня когда быстро стиками шевелишь или наоборот медлено, все нормально, а когда со средней скоростью стик ведешь, такое впечатление, что мелкими рывками серва перемещается.

siderat

Спрошу здесь. Какой диапазон лучше, если хочу летать на огородных участках, там где много деревьев. 35mhz пробьет сквозь колонну невысоких деревьев?

Serpent
siderat:

Спрошу здесь. Какой диапазон лучше, если хочу летать на огородных участках, там где много деревьев. 35mhz пробьет сквозь колонну невысоких деревьев?

Да. Но летать бы там я всё равно не стал…

nekrasow

Производителю написал, посоветовал сравнить индикатором поля мощность излучения приемника в режиме радиомаяка и передатчика. В крайнем случае пообещал поменять комплект. Сервоприводы двигаются вроде бы плавно, рывков не замечал, а антенны вы применяете те, которые идут в комплекте или другие? Про дальность в городских условиях автор написал такое же расстояние как и у вас.

Duschman

Кстати посмотрел на параметры частотного канала автосигнализации 433.92 +/_ 0.2% МГц. Получается гармоника может попасть на диапазон вашей аппаратуры. Может всё таки помеха давит? Сейчас много сигналок с двусторонней связью, и зачастую у многих параметр выходной мощности далеко не соответствует ГКРЧ.

Кузя
nekrasow:

Здравствуйте.

Взаимно.

nekrasow:

Питание передатчика 5 вольт, потребление 73мА чем может быть причина такой малой дальности? Кто нибудь пользуется такой аппаратурой? У кого какая дальность?

Ключевой момент питание 6 вольт у вас же на цедый вольт ниже это довольно серьёзно может снизить дальность передатчика

nekrasow

Кажется я нашел причину малой дальности. Пришлось разобрать антенну передатчика,
Длина антенны равна 70 мм. это получается на 1070МГц. После удлинения антенны до 86 мм. дальность связи увеличилась и попробую прибавить напряжение питания. Спасибо всем за советы.

Кузя
nekrasow:

Кажется я нашел причину малой дальности. Пришлось разобрать антенну передатчика,

думаю не стоило этого делать.
на мой взгляд если поднять питание то дальность скорее всего будет нормальной

nekrasow

Получил письмо от автора, отрывки из письма - (Антенна в 70 мм это моя непозволительная оплошность, виноват. Нормальная длина 8,7 см А вообше в 10 раз лучше сделать диполь 2*87 мм с питанием кусочком коаксиала. У меня проблема в его внешнем виде, китайцы не делают диполей…Выходной каскад (требует 3.6 вольта при 110 ма макс) подключен через стабилизатор LD1117 с падением минимум 1,1 вольта и 5 вольт это крайний минимум для его питания.)

клишник
nekrasow:

Но у меня дальность не превышает 1500-200 м.

А как вы измерили дальнось действия? С помощью падения самолета?

nekrasow
клишник:

А как вы измерили дальнось действия? С помощью падения самолета?

Отдалялся от передатчика, пока сервопривод не встанет в положение файлсейв.