Аппаратура управления на 868 МГц

Duschman

Кстати посмотрел на параметры частотного канала автосигнализации 433.92 +/_ 0.2% МГц. Получается гармоника может попасть на диапазон вашей аппаратуры. Может всё таки помеха давит? Сейчас много сигналок с двусторонней связью, и зачастую у многих параметр выходной мощности далеко не соответствует ГКРЧ.

Кузя
nekrasow:

Здравствуйте.

Взаимно.

nekrasow:

Питание передатчика 5 вольт, потребление 73мА чем может быть причина такой малой дальности? Кто нибудь пользуется такой аппаратурой? У кого какая дальность?

Ключевой момент питание 6 вольт у вас же на цедый вольт ниже это довольно серьёзно может снизить дальность передатчика

nekrasow

Кажется я нашел причину малой дальности. Пришлось разобрать антенну передатчика,
Длина антенны равна 70 мм. это получается на 1070МГц. После удлинения антенны до 86 мм. дальность связи увеличилась и попробую прибавить напряжение питания. Спасибо всем за советы.

Кузя
nekrasow:

Кажется я нашел причину малой дальности. Пришлось разобрать антенну передатчика,

думаю не стоило этого делать.
на мой взгляд если поднять питание то дальность скорее всего будет нормальной

nekrasow

Получил письмо от автора, отрывки из письма - (Антенна в 70 мм это моя непозволительная оплошность, виноват. Нормальная длина 8,7 см А вообше в 10 раз лучше сделать диполь 2*87 мм с питанием кусочком коаксиала. У меня проблема в его внешнем виде, китайцы не делают диполей…Выходной каскад (требует 3.6 вольта при 110 ма макс) подключен через стабилизатор LD1117 с падением минимум 1,1 вольта и 5 вольт это крайний минимум для его питания.)

клишник
nekrasow:

Но у меня дальность не превышает 1500-200 м.

А как вы измерили дальнось действия? С помощью падения самолета?

nekrasow
клишник:

А как вы измерили дальнось действия? С помощью падения самолета?

Отдалялся от передатчика, пока сервопривод не встанет в положение файлсейв.

nekrasow
клишник:

а сейчас всё нормально стало?

Да

TREX-olet

А кто-нибудь тестил с того же сайта передатчик на 25км ? Заинтересовал, как вобще качество модуль приемник ? Думаю с фпв совместить…

клишник
TREX-olet:

А кто-нибудь тестил с того же сайта передатчик на 25км ? Заинтересовал, как вобще качество модуль приемник ? Думаю с фпв совместить…

Тестили тут rcopen.com/forum/f4/topic219511 пост № 11

nekrasow:

Отдалялся от передатчика, пока сервопривод не встанет в положение файлсейв.

А передатчик у вас “ругался” на отсутствие приёмика?

nekrasow
клишник:

А передатчик у вас “ругался” на отсутствие приёмика?

Мощность приемника в режиме передачи 2 раза слабее мощности передатчика, соответственно сигнал от приемника пропадет раньше.

Андрей24
nekrasow:

Мощность приемника в режиме передачи 2 раза слабее мощности передатчика,

но и приёмник, так называемый передатчик- трансивер, во много раз выше, а это уже кое что!!!
если вы занимаетесь связью, вы должны знать, тот кто выше тот и “давит”, и даже с меньшей мощностью

nekrasow
Андрей24:

тот кто выше тот и “давит”, и даже с меньшей мощностью

Тестирование проводил на земле.

13 days later
Лёшич
клишник:

Больше нет счастливых обладателей слонов?

Ну почему нет, есть. У меня “дальнобойный” слон. Пока только установил на модель, тем не мне в тестах по земле получили 8.5 км, при работающем рядом видео на 1.2 (1280Мгц), что для начала лётных испытаний нормально. А там в небе буду смотреть, что к чему.

З.Ы. “По земле” - приёмник на подооконнике 16-ого этажа, передатчик на земле в 8.5км. Прямая видимость, лёгкий туман.

F_R

А Моща видео-передатчика какая? И, в скольки см находился видео ТХ от приемника РУ?

Лёшич

Видео 0.8 ватт, расстояние между антеннами видео и приёмника 21см.

Лёшич

По результатам сегодняшних испытаний, модуль управления забивает видеоприёмник расположенный в 3-4 метрах от модуля.
На дистанции метров в 100 видео пропадает полностью (антенны - штыри, там и там), хотя управление есть до 8 км включительно.
Вот такие дела 😦
Вердикт: с видео 0.9-1.2Ггц не совместимо, по крайней мере с теми имеющимися видеоприёмником (1.3Ггц с BevRC). Или использовать направленные антенны, но всё равно … возможны нюансы.

F_R

Печально 😦

А если фильтры какие-нить на приемник поставить? Или по-пробовать приемник от ЛавМэйт. Говорят, что у него фильтрация по-лучше…

Лёшич
F_R:

Или по-пробовать приемник от ЛавМэйт

Потестили сегодня с приёмником ЛавМейт и передатчиком с bevRC на расстоянии метров в 300.
Приёмник был абсолютно безразличен к работающему в метре модулю, вплоть до уменьшения расстояния между антеннами до 10 см. Артефакты были, но они явно не результат помех, а скорее наводок на видеочасть. Похоже, что проблема именно в моём видеоприёмнике , а точнее в его избирательности. Но так как обсуждение видеочасти тут - это уже оффтопик 😃, то коротко - по модулю претензий нет, всё работает.

К сожалению лётных испытаний на лавмейте не получилось, но всё впереди.