Futaba T6J

Губанов_Игорь
Angryaddict:

Но все же хочется понять почему он в режиме не реверса работает как в реверсе.

Архитектура абсолютно всех футаб имеет реверс на стике газа. Во всех инструкциях к передатчикам всегда предупреждение висит. Особенности конструктива и идеологии архитектуры

Angryaddict
Игорь_Викторович:

А фазы у двигателя с регулятором пробовали менять?

Так фазы же за направление вращения отвечают. Я имел ввиду что с передатчика сигнал уже “перевернутый” идет.
Интересно, как логически можно обьяснить эту идеологию

24 days later
termaltake

облетал таки я сегодня свою футабу) все в штатном режиме, отлетал метров на 300 (может меньше) все супер. буду ставить на 1.5 метровую бальзу!!!

1 month later
alk0r

кто-то еще осмеливался подключать LiPo 7,4v в качестве питания на передатчик?

doqtoor
Angryaddict:

Хотелось бы до истины докопаться, понимаю что не влияет ни на что, но все же

Хотя и поздно но напишу если хотите чтобы не пришлось в меню менять газ на реверс перед включением аппаратуры нажмите две кнопки mode+func и включите аппаратуру. увидите надпись STK-MODE>(1<2<3<4<у кого какая установлена по умолчанию, обычно либо 1 либо 2)
а под ним вы увидите THR-REV> NOR или REV
Устанавливаете желаемый вами режим и выключаете аппаратуру. Затем снова просто включаете аппаратуру и стик будет реагировать так как вы хотите. У футабы эта функция заложена так что не будете ходить в меню REVERSE для реверса газа.

Angryaddict

А какой самый дешевый приемник с s-bus к ней можно подключить? Есть кроме r2008gs альтернативы?

4 months later
Veter-4

У меня при полете иногда пропадает сигнал, сначала думал на приемник, довелось полетать на другой модели (T-rex 450) тоже самое, один- два раза за полет вырубается (полетом не назовешь висел), полетушки прекратил от греха подальше, кто что посоветует?

termaltake

передатчик в обоих случаях один и тот же? приемники разные?

Veter-4

Да, передатчик один и тот же, приёмники разные. Уверен на 90 %, что это проблема передатчика Futaba T6J.

termaltake

чем питается? липешка стоит или от батареек? роняли? в любом случае открыть и проверить все контактные узлы и особое внимание уделить антенам. на каком расстоянии от модели пропадает сигнал?

Veter-4

Стоит NiMh (дома посмотрю название). Не ронял. Что интересное потеря сигнала просиходит на разном расстоянии: бывает в 1 метре от меня, а бывает летаешь и на 20- 30 м всё нормально. Первый верт. V922, летал через радиоадаптер- потеря связи были реже (около 1- раза за 7 вылетов). На T-Rex стабильно, за полёт один раз связь теряется, продолжительность от 0,5 до 3 сек, летал в поле. Пробовал на футбольной коробке потери связи не было (пробовал только 1 раз, но влюбом случае надежность никакая…). Уделить внимание антенам,а какие дефекты могут быть? Попробую на регуляторе поставить выходное напряжение в 5 В (сейчас на сервы идёт 5,5 В), посмотрим будут ли изменения.

Veter-4

Название ака: “Avio & Tiger YT 1700A 6v 10. 2Wh 201208”

termaltake

вот даже хз че может быть, провести несколько контрольных тестов аппы без модели, покрутить повертеть в руках при этом управляя сервами и мотором на стенде. а отказ бывает 1 раз в полете или может несколько отказов быть за один полет?

Veter-4

Один раз было три отключения подряд за полёт. Нашёл человека, который разбирается в р/у аппаратурах, попробую к нему обратиться. Как и что напишу.

Veter-4
дмитрий-74:

модуль такой diarfly.ru/catalog/292/15118/ , там еще на 1 ватт есть, подключал как тут описано diarfly.ru/catalog/292/6275/ еще нужен вот такой переходничек diarfly.ru/catalog/292/14621/?bitrix_include_areas… , из доработок (ручку можно и не пилить😁)установил внутрь бек на 6 вольт для питания аппы,выключатель который отключает и бек и бустер, и установлена липоха на три банки ,от нее же и бустер питается (он на 12 вольт ), приемники родные

эта аппа у меня для фпв используется, по полной пока проверить не удалось так как видео-линк больше 2.5км не берет, саму аппу тестировали положив ее и самолет на землю,получилось 1500м значит в воздухе будет 5-7км

Дмитрий, а ты родную антеу вытаскивал? Или она стоит на метсе? Не создает помех для бустера?

Причина потери сигнала, заключалась в том, что кончики антены находились очень близко к карбоновой раме. Карбон вызывает помехи не хуже металла, вывел антену в другое место- третий полёт без проблем. Вот задумался о бустере, чтобы в случае затенения, сигнал не проподал.

Veter-4

Сам спросил-сам отвечу. Штатная антена у Futaba t6J откровенно говоря говно (её извлекли), купил усилитель на 2W антена, шла в комплекте на 5 Дб, С товарищем запихнули всё внутрь (попилили, посверлили, бормашинкой пожужали). Питание на бустер 5 В, запитались от штатного акка (напряжение на усилитель понизили до 5В). Антена накручивается (фото сделаю позже). Полетал-пока 1 раз ни каких потерь связи не было, специально пробовал у земли держать за холмиком. В мануале на бустер написано дальность передачи 5 км, мне на 450 вертолёте за глаза.

termaltake
Veter-4:

В мануале на бустер написано дальность передачи 5 км, мне на 450 вертолёте за глаза.

что за бустер? как монтировали подробный фотоотчет будьте добры сделайте может кому пригодится. может свою переделаю.

Veter-4

Фотоотчет сделаю чуть позже, бустер вот такой, он весьма миниатюрный и уместился внутри передатчика. называется у нас в магазине "Усилитель сигнала 2,4GHZ 2W. Видимо тянут их с бангуда.

12 days later