Термический датчик

bytosaur

Требуется как можно более дешевое решение из ближайшего магазин деталей следущей проблемы:

Надо отследить нагрев электромотора свыше 50 градусов и затем больше 75.

Сигнализация - например двумя желтыми светодиодом на 50 и двумя красными на 75. Как я понимаю наверно есть детали которыми позволять обойтись без микросхем…

В электронике чайник, но паять немного умею - смысл схем не понимаю, но выводы спаять, чтобы заработало могу 😃

Есть ли дешевое решение, помогите, плз…

AlexeyOleynikov

Есть хорошая штука:
DS-1821
Как раз имеет два порога.
У меня третий год стоит на холодильнике 😃

bytosaur

Неее…
я это не осилю из описания нифига не понял…
я так понимаю это что-то вроде двух простых терморизисторов надо, но как они называются и как их использовать…

CKYHC

Есть простые фишки, например такая:

www.conrad.de

artik. nr: 534021 - 13

Просто размыкает контакт если температура больше заданной.

Есть еще вот такие температурные выключатели:
534072 - 13
но они одноразовые - т.е. после выключения его надо полностью менять. Это как аварийное выключение при перегреве. Их преимущество - довольно большая точность срабатывания (например, заданная температура с точностью 1 градус С) и большой диапазон разных вариантов, расчитанных под разную температуру. Т.е. например с шагом 1 градус С от 50 градусов до 120.
Так же есть рассчитанные на разные токи - и 10 ампер это не предел.

Ну а если подумать, то есть обычные терморезисторы - меняющие свое сопротивление в зависимости от температуры. Зависимость монотонная. Дальше довольно просто: простая схема вкючения с двумя порогами. При первом пороге срабатывает один светодиод, при втором еще один. В принципе таких порогов может быть и 10. Все на одном терморезисторе.
Для калибровки под заданные температуры понадобится термометр, нагревающий элемент (можно прямо на двигателе) и мультиметр - строится кривая зависимости - и дальше рассчитывается какие сопротивления надо поставить чтобы сделать нужные пороги напряжения на диодах при заданных температурах.

Вот почитай здесь:
www.amplepro.ru/monolit/inquiry/thermo.shtml
www.rlda.ru/Termistors.htm
radiolub.org.ru/Part4/Chapter1/1-9.htm

А это просто полезная информация:

www.electrik.org/modules/Static_Docs/…/lust.htm

www.platan.ru/shem/pdf/zv_termo.pdf

Удачи!
Андрей

bytosaur

Ок.
Теперь еще вопрос
Насколько я понимаю, если я повешу диод без какой-либо нагрузки, то получится КЗ. А как сделать за терморизистором правильно диод, чтобы не получалось КЗ?

Boch

Привет.
Поднимал подобную темему (rcopen.com/forum/f8/topic16875 ), только в приложении к ДВС.
Если интнресно, могу послать схемку.

С уважением, Алексей…

bytosaur

Конечно интересно!
Скиньте пожалуйста на мыло

CKYHC
bytosaur:

Ок.
Теперь еще вопрос
Насколько я понимаю, если я повешу диод без какой-либо нагрузки, то получится КЗ. А как сделать за терморизистором правильно диод, чтобы не получалось КЗ?

Ну если делать по схеме включения из последней ссылки моего предыдущего сообщения (radiolub.org.ru/Part4/Chapter1/1-9.htm) - то там по любому уже резистор (или терморезистор) стоит. Но можешь последовательно с твоим фотодиодом еще одно сопротивление включить - чтобы ток ограничить.

Удачи!
Андрей

bytosaur

Итак, благодаря Boch собрал датчик.
Откалибровал на макс 90 градусов - результат - 17 витковый мотор нагрелся до последней лампочки т.е. +90 градусов…
Озадачен.

Причем кулер от процессора практически не влияет на вермя нагрева…

Теперь следующий этап - более активное охлаждение. видимое водянное (или тосол)