Потребляемый ток Turniga

AndyBig
Евгений_47:

Кабель соединяющий ВЧ блок 2.4 Ггц с антенной (фидер?) вполне соизмерим, по-моему даже длиннее антенны.

Раз в пять длиннее 😃

Евгений_47:

Длина кабеля (фидера) влияет на согласование с антенной ?

Не должна влиять. По крайней мере существенно.

Евгений_47:

Измерения в этом случае даже не ясно как проводить

КСВ-метром 😃

3 months later
skillcoder
Vadim_AK:

Выполняю своё обещание. Вот так я перевёл стоковый TX модуль от FlySky на импульсный стабилизатор:

PS. Да! Преобразователи регулируемые. Кто будет пользоваться - не забывайте перед припаиванием выставлять на выходе 5 Вольт (я стабилизаторы на 3,3 и 2,5 на платке передатчика оставил).

Так сколько и каких именно импульсных стабилизаторов нужно всего заказать чтоб заменить “значимые” КРЕНы ?

UserM

Интересный продукт, для замены линейных стабилизаторов серии 78ХХ предлагают здесь. не реклама. По ногам совместим с линейным стабилизатором.

Duschman
skillcoder:

Так сколько и каких именно импульсных стабилизаторов нужно всего заказать чтоб заменить “значимые” КРЕНы ?

Стабилизаторы на 3.3 и 2.5 В трогать смысла нет. Основное падение напряжения и нагрев идут по 5-и вольтовым.

UserM
skillcoder:

Так сколько и каких именно импульсных стабилизаторов нужно всего заказать чтоб заменить “значимые” КРЕНы ?

Всё зависит как , от чего, Вы собираетесь питать свой передатчик. Есть несколько решений, но у всех есть как плюсы так и минусы.

  1. Питать от 3S Li-Po и ни чего не переделывать.😃 Многие, и я в их числе так и питают свои передатчики. Минус не достаточно эфективно используется аккумулятор и если производитель установил входной конденсатор на напряжение ниже чем полностью заряженый 3S Li-Po, конденсатор может сгореть в прямом смысле. О нескольких подобных случаях писали в форуме. На пример :rcopen.com/forum/f4/topic194237/13
    Самое простое решение поставить в разрыв питания диод с падением около 1 вольта.
  2. Питать от 3S Li-Po. Заменить 5 вольтовый линейный стабилизатор в ВЧ модуле на импульсный. Именно этот модуль потребляет больше тока, примерно 0.1 А Соответственно его замена приведёт к наибольшему эфекту. Заменять, линейный, 5 вольтовый стабилизатор на плате кодера я не вижу смысла, ток через него всего около 30-40мА. Единственно, всё же убедиться, что входной конденсатор расчитан на напряжения более 12 вольт. Минус, потенциально могут возникнуть помехи от импульсного преобразователя. Ну и конечно дополнительные затраты и своё время.
  3. Питать от 2S Li-Po. В этом случае желательно заменть линейные 5В стабилизаторы на стабилизаторы LDO, поскольку при разряженном 2S Li-Po напряжение опустится ниже допустимого для обычных 7805. Минус , если использовать другие ВЧ модули может оказаться не достаточно напряжения питания.
  4. Питать от LiFePo4 без всяких переделок. Мой зарядник к сожалению их не поддерживает. 😦

Всё выше написанное только моё ИМХО, и не претендует на истину последней инстанции. 😉

skillcoder
UserM:

Всё зависит как , от чего, Вы собираетесь питать свой передатчик.

Уже сейчас питаю от 3S Li-Po (Ещё ниразу не заряжал - подключил как пришла - выглядит это прям как там на картинке - только разъём там не очень подходящий, будет позже перепаивать)

Вроде ничего не греется.
Но я аппу тока на минут 10 максимум включал пока тестил.
Как провести стрес тестирование ?

Уже заказал оба стаба импульсных что в #14 упомянуты и ещё все UBEC’ы c Хобби что были в наличии (для питающей наземной станции от свинцовых акков должны подойти вроде)

Только вот теперь непонятно как все это соединять.
Объясните пж для человека который 10лет паяльник в руки не брал.
Что ставить в ВЧ модуль, как выпаять из него КРЕН и как впаять импульсник,нужно печатную плату самому травить илитам как то проще можно ?