Ток, потребляемый машинкой???

vovan1972

Добрый день, как можно узнать или померить ток потребляемый машинкой.
У меня мини сервы самые просты Пилотажевские.
Ведь цифровым амперметром вряд ли получиться померить???

Anike
vovan1972:

Ведь цифровым амперметром вряд ли получиться померить???

Почему? Именно им и меряйте. У Вас же токи явно менее 10А будут. Потом можете модельный ваттметр прикупить. Он, помимо всего прочего, ещё и пиковый ток Вам покажет.

Губанов_Игорь
vovan1972:

Добрый день, как можно узнать или померить ток потребляемый машинкой.
У меня мини сервы самые просты Пилотажевские.
Ведь цифровым амперметром вряд ли получиться померить???

Есть такая статистика: примерно похожие Хайтеки 85 MG 2 шт на радиобойцовом крыле с аккумулятором 700 мА позволяют гарантированно делать по 8 полетов (по 5 мин каждый). В аккумуляторе остается 30 % емкости, иногда чуть больше.

MWW
vovan1972:

Ведь цифровым амперметром вряд ли получиться померить???

Почему не получится? Получится, но только два значения - ток покоя, и максимальный ток, когда выходной вал зажат намертво. При нормальной работе - значения будут совсем другими, и их измерить тестером Вы не сможете, если только с помощью осцилографа.

ЗЫ Присоединяюсь к Игорю, для статистики: на бойцовке, три Пилотажевских 05-ых машинки, одна почти все время стоит на месте(работает на пережим трубки топливной, для глушения), две работают очень активно. Аккумулятор 6 вольт 500мА/ч, четыре полета по 5-7 минут гарантированно, и тоже не пустой аккумулятор при зарядке, остается около 30% емкости.

vovan1972

Так это приблизительно.
Может на сайте есть у Хайтека.

Володимир
vovan1972:

У меня мини сервы самые просты Пилотажевские.

Пробовал мерить самодельным амперметром “мгновенного действия” - на базе светодиодного индикатора.
Пж-04 показали удивительный результат - до 1А при шевелении рулей на земле.
Даже большие цифровые РМ на 2-х метровом бензиныче такого себе не позволяли…

vovan1972

а что будет если перегрузить встроенный регулятор.
Он гавкнется или машинки не будут работать???

avalanch

Сначала нагреется и даст просадку напряжения питания. Потом может и гавкнуться, и тут как повезет. Либо вообще питание с приемника и машинок пропадет, либо пойдет все напряжение с ходового акка.

vovan1972:

а что будет если перегрузить встроенный регулятор.
Он гавкнется или машинки не будут работать???

vovan1972

а как думаете, если у меня на элероны 2 , машинка на Рн и РВ,
Плюс одна ретрактная серва большая и мини на хвостовое шасси. они не постоянно работают же.
Так же мини машинка на закрылки.
Хватит ли встроенного регулятора ( регулятор Пилотаж)
Регуль вот такой:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC6622/

Сервы:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5746/

boroda_de

У вас семь машинок, регулятор обещает пять снабдить питанием. Поставьте импульсный ВЕС и будет спокойнее.

vovan1972

Борода Де, да я все понимаю.
и ВЕС у меня конечно стоит
Но мне показалось что в полете обороты двигателя с перебоями работали.
Хотя на земле отходил все включал было все ОК.
Думаю вдруг какие наводки от ДП регулятора???

26 days later
Makser

Прикупил вот такие машинки, радостно подключил их + ещё 2 ескай к регулятору (маркус SL45) врубил питание и увидел что нефига не работает, лампочка на приёмнике моргает и почувствовал запах горелого. Быстро отрубил питание, потрогал регуль - раскалённый, как раз в месте где бек расположен. Ещё бы немного…

Потом подключил только две, без еская - таже фигня, одна - заработала. Почитал бумажку к сервам, написано макс потребление 1200ma, в режиме удержания нагрузки, в простое совсем мизер. Вот объясните мне, какого чёрта тогда они даже не хотят включаться? Ведь нагрузки на них нету!

Володимир
Makser:

Про эти машинки пишут что много кушают…

“цифровые HPS15180 у этих с точностью и усилием всё в порядке но жрут заразы много”

Makser

видел это, но по моему с потреблением явный перебор! Если подрубить четыре таких, то тут никакой бек не справится, даже на 4А, на что они рассчитывали?

Володимир
Makser:

видел это, но по моему с потреблением явный перебор! Если подрубить четыре таких, то тут никакой бек не справится, даже на 4А, на что они рассчитывали?

У меня пилотажевские 04 показывают по 1А на каждую и это на земле, т.е. без нагрузки на рулевые поверхности планера, т.е. площади небольшие у рулей… Так что я не удивляюсь.

Makser

кстати, 04 стоят две штуки и две 02, бек 2А, на фанфлае, рули гигантские - всё работает уже полгода!
Я вот одного не могу понять, почему сразу после включения питания, когда машинки в покое, начинается такое энергопотребление? Ведь это равносильно режиму бездействия, а там ток мизерный!

Володимир
Makser:

Я вот одного не могу понять, почему сразу после включения питания, когда машинки в покое, начинается такое энергопотребление?

Обычно при включении положение машинок не совпадает с командами передатчика/приемника или настроенного режима (а-ля файл-сейв) и машинки, причем все сразу, дергаются в это положение. Плюсом идет зарядка конденсаторов цепей питания и фильтрации…

spyder3

Про эти не знаю но циф Футабы на 2х метровом в режиме висения в среднем потребляют около 2А.

Makser

Так, разобрался сегодня с этими гениальными в инженерном смысле машинками, оказалось одна банально бракованная, заменили на рабочую, завтра буду тестить с регулем дуалскай 30А при трёх банках, посмотрим, выдержит ли его бек четыре цифровые сразу…

AlexN

Умиляюсь просто, глядя на такие эксперименты.
Нагрузят встроенный линейный BEC на 4 цифровых машинки, а потом жалуются на глюки и “беспричинные” падения.

Володимир
AlexN:

Умиляюсь просто, глядя на такие эксперименты.
Нагрузят встроенный линейный BEC на 4 цифровых машинки, а потом жалуются на глюки и “беспричинные” падения.

А виноваты в этом производители цифровых машинок!! Указывали бы максимальный ток потребления - не было бы проблемм. Сложить 2 и еще 2 мы уж как нибудь сами сможем…

Ведь все производители ВЕСов указывают долговременный ток потребления и/или пиковый и не делают из этого секрета!

KAdeT

вот футаба дает ответ по поводу тока, потребляемого сервами
В общем:
стандартные = 600 mA
большие = 1.6 A
сервы с большим усилием = 1.6 A