Настройка режима флапперонов на JR x2720

Denis-Fox

Задача - настроить режим флапперонов на аппе JR x2720.
Что сделано:

  1. по серве на каждый элерон установлено
  2. одна серва воткнута в приемник в канал элеронов, другая в AUX2.
  3. настроен микшер AILE-> AUX2 (элероны работают отлично друг относительно друга)
  4. включен режим флапперонов [WING TYPE]
  5. в меню [INPUT SELECT] следующие значения:
    AUX2: FLAP SW
    AUX2 TRIM:ACT
    FLAP: SYSTEM
    FLAP TRIM:ACT
  6. в меню [FLAP SYSTEM] настроены некие значения для нормального положения, среднего и приземления.

Проблема:
при переключении трехпозиционного включателя флапперонов элероны ведут себя странно друг относительно друга. тот который включен в канал элеронов ведет себя четко - отклоняется на заданные значения при переключении режимов, а вот тот котороый воткнут в AUX2 - тот в противоположном направлении да еще на не очень понятные углы. более того при вклюении аппы и борта, элерон который воткнут в канал элеорна стоит ровно, а вот который AUX2 - тот сразу отклоняется слегка.

помогите советом - как настроить правильно?

Denis-Fox

сервы стоят как на картинке, соответственно на одной включен реверс канала.

или может просто через Y - кабель подключить? через него флаппероны будут работать?

Володимир

у меня 9-ка и режим флапов включается по другому, никаких миксов!!! В системном меню выбирается тип крыла - флапы, нормаль или летающее крыло. Тогда триммирование идет как надо и отклонение элеронов работает как надо от тумблера флапов.

Denis-Fox

а как сервы подключены? Y кабель или в два канала?

Володимир

Только и обязательно в два канала, ведь как элероны сервы работают в противофазе, а как флапероны - в фазе.
Одна в канал Элерона, вторая на АУХ, только который из них - не помню, там один выскакивает по умолчанию.

Учти, для самолетов малого размера флапероны не нужны, а наоборот вредны. Когда при опущенных флапах ты попробуешь ими же рулить как элеронами - может возникнуть обратный эффект, вместо ожидаемой реакции на отклонение ручки скажем вправо, самолет развернет влево… Именно для борьбы с подобным эффектом для элеронов применяется дифференциал элеронов, когда опускание элерона делается меньше, чем поднимание противоположного - чтобы опускающийся на большой угол из-за эффекта торможения не вызвал разворота в его сторону…

Denis-Fox

модель - кальмата спорт 40.
зачем флаппероны - попробовать поиграться. ну а предпосылка - летуч зараза, на подсаке планирует долго)))))

Володимир

Это не планирует долго, это ты держишь высокую горизонтальную скорость, попробуй перед самой полосой делать горку и не опускать нос в конце фигуры - самолет должен погасить скорость и сохраняя правильное положение угла атаки начать снижаться.

А насчет попробовать поиграться- самое то 😉, только первое включение надо делать на приличной высоте - разные модели по разному реагируют на опускание флапов задирая или наоборот опуская нос (у меня два самолета вобще не обращали на них внимания!).

Denis-Fox

да, про эффект от флапперонов и опускать их или поднимать - читал на форуме. ессно на большой высоте. тяга к неизведанному и желание попробовать самому - очень сильна.

ну это лирика, теперь по существу:
если у Вас сервы в разные каналы, то чтобы просто элероны работали - Вы же микс делали? иначе как канал (назовем к примеру AUX2) будет знать что ему в какой момент делать относительно канала элерона?
поэтому настроен микс элероны-> AUX2. сами по себе элероны работают после этого отлично и триммируются, и расходы переключаются.

просто включение режима флапперонов дает такой эффект - флаппероном работает только один элерон.
а после натсройки типа крыла - элероны, появился пункт в меню - [INPUT SELECT], но в мануале на сей счет написано типа - настройте что вам нужно, а для чего и какие зависимости не сказано.
я так понимаю что это как раз для канала аух чтобы он понимал что ему делать когда щелкаешь тумблером элеронов?

З.Ы.
пока писал подумал - действительно, раз микшер уже есть элероны-аух2, то зачем еще один? не помню точно проводил ли такой эксперимент ( без значений в пункте менб [INPUT SELECT])- вечером проведу.

Володимир:

Это не планирует долго, это ты держишь высокую горизонтальную скорость

хм, захожу на посадку, выравниваю, выдерживаю, снижаюсь до метра, двигатель на холостых и так модель может еще метров 100 пролететь запросто. опускать боязно так как быстро летит - чтобы не расшиблась.

Володимир
Denis-Fox:

если у Вас сервы в разные каналы, то чтобы просто элероны работали - Вы же микс делали?

Это не режим микширования, а программное управление двумя каналами от одной ручки. в микшировании есть засада, что только ведущий канал будет слушаться триммера.

Denis-Fox:

хм, захожу на посадку, выравниваю, выдерживаю, снижаюсь до метра, двигатель на холостых и так модель может еще метров 100 пролететь запросто. опускать боязно так как быстро летит - чтобы не расшиблась.

Выравнивание и выдерживание обозначает что скорость меньше чем надо для горизонтального полета, модель высоту теряет, но положение в пространстве как будто летит горизонтально.
На безопасной высоте на холостых оборотах не даешь модели опустить нос, т.к. как бы пытаешься выполнить фигуру “лифт” - если не свалится в штопор, а будет просто терять высоту сохраняя ровное положение почти без горизонтальной скорости - то нет надобности при посадке держать большую горизонтальную скорость… Т.е. это чисто психология - боязнь близкой земли и малой скорости.
ЗЫ. если будет штопорить - центровку чуть вперед и ес-но не снижать скорость на посадке до нулевой (не завешивать)

avalanch
Denis-Fox:

а вот тот котороый воткнут в AUX2

Если не ошибаюсь, то при активации в системном меню флапперонов, сервы элеронов нужно подключать в канал AILE и AUX1 соответственно. Тогда трехпозиционным переключателем сможете управлять положениями элеронов как насторили в меню FLAP SYSTEM. Какие либо дополнительные миксы не требуются.

FRUKT
avalanch:

Какие либо дополнительные миксы не требуются.

Всё правильно, все отклонения флапперонов и их микс на РВ делаются только во флапперонном меню при активации 3-х позиционного тумблера на управление флапперонами. Отдельно для этого никакие миксы не активируются.

Denis-Fox

спасибо всем ответившим. проблема решилась.

  1. воткнул второй канал в AUX1
  2. выключил микс AILE->AUX2
  3. в меню [INPUT SELECT] пришлось все таки включить следующие значения:
    AUX2: FLAP SW
    AUX2 TRIM:ACT
    FLAP: SYSTEM
    FLAP TRIM:ACT

и все заработало как надо!

что интересно - как аппа понимает что AUX1 надо с элеронами вместе двигать?

20 days later
Denis-Fox

попробовал использовать флаппероны.
для кальматы оказалась бестолковая штука (хоть и площадь элеронов увеличена в два раза). причем все равно куда отклонять вверх или вниз. как летел так и продолжает лететь))))

avalanch
Denis-Fox:

что интересно - как аппа понимает что AUX1 надо с элеронами вместе двигать

Это в системном меню где то выбирается, Wing type кажется.