Проблема при использовании флапперонов

slava135

Модель Mini Talon.
Настроил режим флапперонов. Тут получилась засада. При включении флапперонов (вниз 25%) очень резко клюет в низ и пикирует. В чем может быть проблема?

st77

Меньше угол, работа газом,возможно микс на хвост

vlad_den

Не будут они в таком размере работать. Слишком мало расстояние между крылом и стабилизатором. Хорошо еще, что в последний штопор не свалился. Сажайте без них.

slava135

Я тоже склоняюсь к тому, что конструкция не позволит их использовать. Хотелось услышать подтверждение. На первой модели пробую этот режим.
если только отклонить вверх 😃

priller_13
slava135:

если только отклонить вверх

задерёт нос и свалится. поможет только микс с рулём высоты. причём довольно существенный учитывая соотношение плеч рв и элеронов.

slava135

Ясно. Не будем усложнять ситуацию. Будем выбрасывать тормозной парашют 😉

7 days later
Виктор

Я на всех своих самолётах программирую флаппероны (даже на метровой пилотажке Гелиосе), если нет отдельных закрылков. Программирую их не на тумблер, а на крутилку и естественно вместе РВ. Работой их доволен.

slava135

Посмотрел видео на Youtube. Там так же сильно пикирует. Уровень РВ ставят 45% на 50% флапперонов. Просто не ожидал, что такой большой угол необходим 😦 Интересует, вообще режим флапперонов на этой модели даст эффект торможения, нужно ли с этим возиться?

Виктор

Вы сначала облетайте, настройте, а уж потом, если вам не будет хватать, то запрограммируете флаппероны.

slava135

Облетать то облетал. Очень летучий на приземлении. Вот и пытаю флаппероны для торможения.

Виктор

Ну тогда пробуйте. А если аппа позволяет то заведите их на крутилочку, причём как вниз, так и вверх.

Nick74

В чем летучесть выражается? Летит не снижаясь на малой скорости без тяги или наоборот, нужно газовать, т.к. на стопе вообще не летит и срывается?

slava135

Да, скорость почти не падает, даже при выключенном двигателе (тормоз не включен). Не срывается. Хотелось уменьшить пролет, площадка ограничена.
Условия слабый ветер (1-2 м/с) или штиль. В нормальный ветре еще не пробовал.

Nick74

Тады ой - действительно упражняться с миксами…

MakcuM
slava135:

даже при выключенном двигателе (тормоз не включен).

Почему с тормозом двигателя не экспериментируете?

slava135

Пишут, что хуже будет. Так двигатель тормозит.

плотник_А
slava135:

Я тоже склоняюсь к тому, что конструкция не позволит их использовать. Хотелось услышать подтверждение. На первой модели пробую этот режим.

Тоже думаю , что не очень будет хорошо , элероны сильно разнесены от центра и малы по площади , крыло срывное получится при использование флаПеронов .
У меня такой был мотопланер с флаперонами .

Нормально отрабатывали флапероны как закрылки и элероны .
У вас на модели можно реализовать два варианта для торможения .

  1. Вырезать отдельно закрылки ( от элеронов к фюзеляжу) , связать между собой скобой-кабанчиком чтобы работали от одной серво (с двумя серво может отклонение быть не одинаково).
    закрылки лучше сделать уже элеронов на 1/3 , чтобы нормально отрабатывали тормозные (посадочные) углы отклонения закрылков 45-60 градусов , 25 градусов мало для торможения -это угол для взлёта и при такой конструкции модели отрабатывают как РВ .
  2. Можно сделать “экзотику” , тормозные щитки по бокам фюзеляжа .
    Под крылом , за ЦТ приделать типа жабр , достаточно одной серво для открытия щитков .
    Такой способ хорошо будет тормозить и не нарушать геометрию крыла и не будет мешать хорошей управляемости модели , можно будет использовать на любых скоростях в отличии от закрылков .
MakcuM:

Почему с тормозом двигателя не экспериментируете?

Если в регуляторе программировать тормоз ( чтобы винт на холостом ходу не крутился) - это наоборот для меньшего сопротивления , модель меньше тормозит .
Программировал тормоз для лучшего планирования .

priller_13:

поможет только микс с рулём высоты. причём довольно существенный учитывая соотношение плеч рв и элеронов.

Шибко муторно настраивать такие миксы и при разных скоростях неодинаково работают .

Виктор

Почему все упираются в дискретные значения углов отклонения, программируйте на крутилку, это позволяет ими пользоваться, не сложнее, чем вы пользуетесь другими элементами (РН,РВ и элеронами), тогда у вас отпадёт фраза

плотник_А:

при разных скоростях неодинаково работают

. Сейчас аппаратуры позволяют программировать что угодно, и ни сколько это не муторно. В следующие разы сниму подобные ролики про флаппероны на всех моих самолётах (SKYWALKER, PIPER, READY)

плотник_А

Флапероны (зависающие элероны ) не совсем тоже самое , что закрылки и отдельно элероны .

У вас на видео работа закрылков , ещё и крыло с большим V, хорошо-устойчивая модель .
У меня есть похожая модель .

А вот модель с флаперонами (видео большого как на фото не сохранилось).

С флаперонами сложнее управлять , с закрылками проще .
А на Талоне должны хорошо тормозить щитки .

Виктор
плотник_А:

Флапероны (зависающие элероны ) не совсем тоже самое , что закрылки и отдельно элероны .

Согласен, но можно. Я же пишу, что я на всех моделях ими пользуюсь. У меня закрылки всего на двух самолётах имеются на SKYWALKER и PULSAR. Все остальные (в том числе и ушедшие) с флаперонами.

плотник_А
Виктор:

но можно.

на Талоне думаю плохо будут работать флапероны если отклонять вниз даже микс с РВ не спасёт , большой угол установки получается на законцовках крыла , что может повлечь срыв на малой скорости и большом угле атаки , работа элеронов уже будет не эффективна .
А вот если флапероны отклонять вверх ( только угол отклонения 10-15 градусов) то может и получится парашютировать , эффективность элеронов должна остаться . У знакомого планер с такими флаперонами , он из термиков выходил с таким отклонение флаперонов , сам я не разу не пробовал такую работу флаперонов .

17 days later
Виктор

Как и обещал заснял работу флапперонов на Скае. Эффекта конечно меньше, чем на закрылках, но всё равно помощь есть