Совмещение элеронов и флапперонов

IvanSpb

Коллеги, подскажите пожалуйста по вопросу.

Наткнулся в инете на очень интересное видео.
Имеется самолёт с элеронами и флапперонами (Multiplex FunCub, если не то пошло, хотя это и не важно).
Владелец склеил их вместе и получился один большой элерон.

В то же время, при посадке у него весь элерон (состоящий из элерона и флапперона) идёт вниз на манер флапперона и посадочная скорость снижается.
Как ??? 😃
Имею аппаратуру Спектрум, шестёрку.
Буду благодарен за пояснение того, как это сделано.

SAN
IvanSpb:

Как ???

Миксер “флаперон”
ru.wikipedia.org/wiki/Флаперон

Есть ли он на вашей апп. - не знаю.

IvanSpb:

Имеется самолёт с элеронами и флапперонами

элероны и закрылки?..

IvanSpb
SAN:

элероны и закрылки?..

Да Александр, абсолютно верно элероны и закрылки.
Миксер есть.
То есть всё так просто - заставить реагировать элероны на включение виртуальных (отсутствующих) закрылков?
Единственное, как я понимаю в этом варианте теряешь миксер на руль высоты.

chiken

Вероятно там ни чего не соединено , просто управляется аппаратурой чуть выше класса , чем Ваша , где есть условия (полетные режимы) и можно микшировать любые управляющие поверхности друг с другом в любой момент .

HDDR
IvanSpb:

Владелец склеил их вместе и получился один большой элерон

а сервы закрылков он куда дел?

вообще не понимаю смысла в данной модификации. Есть отдельные закрылки - используй их отдельно. нет - используй элероны как флапероны, но это ИМХО лишнее - с опущенными флаперонами самоль плохо управляется по крену. Но в последнем случае каждый элерон цепляется в свой канал (-1 свободный канал).

IvanSpb:

То есть всё так просто - заставить реагировать элероны на включение виртуальных (отсутствующих) закрылков?

микшером. В любой аппе он есть, кроме 4-х канальных RTF.

Всеволод
IvanSpb:

Да Александр, абсолютно верно элероны и закрылки.
Миксер есть.
То есть всё так просто - заставить реагировать элероны на включение виртуальных (отсутствующих) закрылков?
Единственное, как я понимаю в этом варианте теряешь миксер на руль высоты.

честно говоря, не помню, как в 6, но обычно в аппаратуре есть несколько программируемых микшеров, что позволяет в некоторой степени поиграть настройками. Естественно, чем выше класс аппаратуры, тем больше микшеров в ней можно настроить

Губанов_Игорь

Остается понять, зачем на новичковых моделях вообще нужны закрылки. Они используются только при очень высокой нагрузке на крыло, что для новичков просто не приемлимо ИМХО

Всеволод

Хорошая штука-интернет: полистал инструкцию на DX6i. В меню “Wing tail mix” есть пункт “dual aileron wing type selection”, именно он позволяет включить флапперроны.
Также в этой аппаратуре есть два программируемых Микса, которые позволяют настроить отклонение РВ(elevator) совместно с флапперронами(elevator to flap).

Губанов_Игорь:

Остается понять, зачем на новичковых моделях вообще нужны закрылки. Они используются только при очень высокой нагрузке на крыло, что для новичков просто не приемлимо ИМХО

не знаю, как на других самолётах, а на фан кабе, в его заводском исполнении, они позволяют садиться почти вертикально, что значительно сокращает размеры минимально необходимой для полетов площадки. Причём , если мы говорим именно о штатных закрылках, при их работе поведение самолёта ухудшается незначительно и данный режим доступен даже пилотам с крайне скромным опытом полетов.

Губанов_Игорь

Вертикально можно падать и без закрылков. А правильную технику посадки присаживаясь с козлами и по куриному не наработать

SAN
Губанов_Игорь:

А правильную технику посадки

А оно надо новичкам? Вертикально, с “харриера” - интереснее.

Митричь

Кому как - мне так самое сложное это красивая посадка по всем правилам.

yakav
Губанов_Игорь:

Остается понять, зачем на новичковых моделях вообще нужны закрылки.

В новичковых согласен, но Фанкаб МРХ вот как то не совсем новичковый. И закрылки там очень сильно расширяют удовольствие от полёта, не зря он назван ФАН 😃 Естественно и подключать там надо всё в отдельные каналы и настраивать не на апе начального уровня, тогда будет море удовольствия 😃
Про навыки правильной посадки не говорю, это уже надо уметь 😃

29 days later
Нотан
Губанов_Игорь:

Остается понять, зачем на новичковых моделях вообще нужны закрылки. Они используются только при очень высокой нагрузке на крыло, что для новичков просто не приемлимо

Однако , большинство новичков получают в подарок или покупают сами красивые самолёты полукопий и самолёты военных лет и хорошо если в первый год практики руки до них не доходят.
Но если самолёт висит на стеночке , значится он должен полететь , отсюда все неприятности первых опытов над красивыми самолётами.