jr pcm9X N9asl или Futaba 9chps ?

b0b

Решил купить новую аппаратуру, планирую использовать как в самолетах так и в вертолетах, только вот не могу решить какую именно купить JR PCM9X N9ASL или Futaba 9CHPS. 😵 По цене почти одинаковы, какую лучше взять? что посоветуете? 😃

sev

У меня JR 9x меня устраивает!! знаю что приблизительно есть в футабе ! думаю не больше чем в жр!! А вот выпускаемый сейчас JR9xV2 навернека лучше!! Если будет брать JR то советовал бы версию NET-339ES(вертолетная версия) это вожно так как функции могут отличаться!( например в моей самолетной версии нет zpcm) А вобще жр неплохой надежный передатчик! будет вам лучшем другом чем бы вы не занимались,хоть вертолетами хоть пилотажками,хоть спортивными планерами!

vovic

Аппараты равноценные.
Но, по моим наблюдениям, Футабы на руках больше.
А это важно, если бывают непонятки. В аппаратуре они всегда бывают.
Кварц, там опробовать, или занять нужную частоту на пару дней к соревнованиям и т.п.
Если летаешь исключительно один - бери то, на что взгляд упадет. Если с друзьями - бери то же, что и у них.

Alexx

У меня JR 3810ADT и JR 9X. Притензий к аппаратам нет никаких. Оба просто супер. Конечно 9Х новее, продвинутее и удобнее в использовании.

Насчет ветолетных и самолетных версий 9Х. Возможности у них одинаковые, отличаются только надписи на переключателях и тот вид модели, который предлогается по умолчанию.

Насчет ZPCM. Во первых. Наличие или отсутствие ZPCM и изменения STICK MODE определяется варианом поставки передатчика. Для использования на внутренних рынках JR делает передатчик без ZPCM и изменения МОДЫ (в конце номера модели присутствует AS или HS или FS). Для внешних рынков - (ES) передатчики в которых эти функции включены.
Во вторых он не нужен, т.к. найти приемник с ZPCM практически невозможно, везде используется более новый и продвинутый SPCM.
И в третьих при необходимости его можно включить на любом 9Х путем замыкания определенной перемычке на основной плате.

Насчет сложность настройки и распространенности.
Во первых в последнии пару лет у людей появилось много передатчиков 9Х.
Во вторых настраивать JR проше, чем FUTABA.

b0b

с JR можно только использовать приемники JR и соответственно кварцы JR или же можно приемники других производителей? 😵

sev
b0b:

с JR можно только использовать приемники JR и соответственно кварцы JR или же можно приемники других производителей? 😵

😁 😛 Конечно Graupner!!!

vovic
b0b:

с JR можно только использовать приемники JR и соответственно кварцы JR или же можно приемники других производителей? 😵

Вот именно! А Футаба с Хайтеком взаимосовместима.
Не, если один канал и один комплект - то это без разницы.
А если много приемников, да еще разных на разных моделях и много каналов нужно - то это важно!

lyoha
b0b:

с JR можно только использовать приемники JR и соответственно кварцы JR или же можно приемники других производителей? 😵

GWS-кварцы.
Приемники в принципе любые, но с кварцем от производителя приемника. У меня с JR без проблем работали Robbe, Futaba.

tlvct

а ещё с футабой даже IGVA работает 😉

lyoha

Не показатель. Просто лично я боюсь ИГВу куда либо ставить.

tlvct

А как самолетик на игве красиво твоего срубил 😉

pakhomov4
lyoha:

Не показатель. Просто лично я боюсь ИГВу куда либо ставить.

А не надо бояться! 😁

b0b

то что работает JR с другими производителями приемников это радует, все таки JR мне более симпатичен 😃
Только вот еще один вопрос: человек в соседней теме задавал много вопросов по поводу настройки JR, микширование и прочее, что меня особенно поразило так это замуты с глушением двигателя, в футабе так же без пол литра не разберешься с настройками?

alexlord
b0b:

то что работает JR с другими производителями приемников это радует, все таки JR мне более симпатичен 😃
Только вот еще один вопрос: человек в соседней теме задавал много вопросов по поводу настройки JR, микширование и прочее, что меня особенно поразило так это замуты с глушением двигателя, в футабе так же без пол литра не разберешься с настройками?

JR не пользовал но пришлось настраивать футабу 9CAP под вертолет… 3 дня изучал аппаратуру и 2часа потом настраивал. с нуля черт ногу сломиш многое через задницу сделано причем инструкция зачастую только запутывает.

lyoha

Я разобрался с JR за час с одной только японской инструкцией.
Huntsmann, держа JR второй раз в жизни в руках, за 30 минут настроил мне раптор 90.
Если с JR может запрограммировать обезьяна, то Futab-u прграммировала обезьяна.

tlvct
lyoha:

Я разобрался с JR за час с одной только японской инструкцией.
Huntsmann, держа JR второй раз в жизни в руках, за 30 минут настроил мне раптор 90.
Если с JR может запрограммировать обезьяна, то Futab-u прграммировала обезьяна.

да, тут ты прав, я без стакана с трудом разобрался и то не до конца. да и щас периодически в инструкцию смотрю. а вертолетная - только 3 пункта меню и знаю 😲
Но брал футабу только из-за того что она работает со всеми приемниками. гы-вы-сы не в чет

Андрей15
tlvct:

да, тут ты прав, я без стакана с трудом разобрался и то не до конца. да и щас периодически в инструкцию смотрю. а вертолетная - только 3 пункта меню и знаю  😲
Но брал футабу только из-за того что она работает со всеми приемниками. гы-вы-сы не в чет

Нужно ещё обратить внимание на то, что у JR триммера механические у Futaba
электронные. Лично мне удобней электронные. По настройкам они практически равноценные.