FRSky + FPV

dROb
monstrey:

Летаю на 3км без всяких бустеров, только антенку на передатчике поставил направленную маленькую, до этого была штатная, связь пропадала на 500-ах метрах.

Покажите, что у Вас за маленькая направленная. Нацеливание не сильно достаёт?

monstrey

Антена вот такая hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… , нацеливание минимальное,ничуть не напрягает, она походу, широконаправленная, в радиусе 2км можно вообще не направлять, попозже поставлю бустер.

Wasja
monstrey:

передатчике поставил направленную маленькую,

А телеметрия идет?

dROb
monstrey:

Антена вот такая hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… , нацеливание минимальное,ничуть не напрягает, она походу, широконаправленная, в радиусе 2км можно вообще не направлять, попозже поставлю бустер.

Хорошая штука, надо брать… Сегодня, если время позволит - испытаю ненаправленный штырь на +7dB (тоже с хоббикинга)

monstrey

Штыри хоббикинговские пробовал, не понравилось, дают минимальную прибавку в дальности, посравнению со штатным, хотя может от партии зависит.

Дока
monstrey:

дают минимальную прибавку в дальности

Аналогично. Прибавки особой не увидел, поэтому летаю на штатном штырьке.

Duschman
dROb:

ненаправленный штырь на +7dB (тоже с хоббикинга)

Диаграмма этого штыря не очень для наших целей подходит. Лучше вышеупомянутый патч возьмите. Эффект гораздо больший.

8 days later
alex57russ

а подскажите что за деталь и если известен номинал датчика температуры для телеметрии?

12 days later
Hight

Если видео ТХ стоит перед РУ приемником, то вдаль улетает хорошо, а вот при полете “к себе” РУ теряется.
Появилась мысля сделать одна антенну РУ всенаправленной, а другую узконаправленной, смотрящей “вперед”. Ну сам процесс разварота на совести АП, а вот при обратном полете мне кажется должны быть “улучшения” ? )

Самый главный вопрос, какой у приемника входной импеданс?

Duschman
Hight:

какой у приемника входной импеданс?

А зачем он вам?

ctakah

Мож кому пригодится.Тест джи эрки 9xx,futaba9z,futaba9z с телемодулем фриски.Все частоты2.4ггц.Футаба-1,джи эрка-2,футаба с модулем -3 место.Первые две примерно одинаковые по дальности(футаба чуть лучше),а футаба с блоком фриски на 30% примерно отстает.Казалость бы, мощность выше,а дальность похуже.Дополню,по индикатору поля все аппы имеют примерно одинаковую напряженность поля,мерял в 5 метрах,антенна использовалась одна и та же,ориентация разная.

1 month later
drozd79

Подскажите, как подключить модуль FrSky к аппаратуре, в которой нет съемного ВЧ модуля, мне ту подсказали, что можно через тренерский разъем, но хотелось бы подробнее об этом узнать! Спаять провод какой нужно не проблема. Интересует сама возможность. Сейчас у меня Турнига 9 там все просто. В к самому ВЧ модулю FrSky подпаялся пряма на плату, там 4 провода выходит, проводом 4 метра, с другой стороны провода припаял разъем и его к Турниге. Сам ВЧ модуль ставлю на стойке на магните на крышу машины. Вопрос в том, можно ли также на проводе подключить FrSky-ный модуль к другой аппе через тренерский разъем? Спасибо!

Pav_13

К своему “Эклипс-7” подключаю без проблем… Но! Не у каждого передатчика есть напряжение питания на тренерском разъеме - это раз…
Второе - уровень РРМ тоже бывает разный… Например, у JR DSX9 размах РРМ около 1,5 В и этого для модуля маловато…
Так что, правильнее будет ставить вопрос о возможности подключения к конкретному пульту…

1 month later
Duschman

Всем привет! Вчера проведён тест на дальность при применении коаксиальных диполей на приёмнике RC.
В качестве диполей применялись штатные антенны для Frsky модулей. Для подключения использовался переходник SMA-UFL c ебея.
Была мысля поставить антенны без переходника с нужным разъёмом, благо заранее припас,но разобрав и посмотрев качество этих антенн оставил эту идею.
Антенны с ХК оказались гораздо качественнее изготовлены.
Прирост дальности составил как минимум 3 км. В предыдущих тестах при такой же конфигурации дальность составляла 5км. И скорее всего дальность была бы дальше, но запас батареи был минимален, а так как ветер менялся решил не рисковать и повернул обратно. В общем как и говорили ранее диполи на приёме рулят! Бустер и патч не использовал. На передачу такой же диполь.

flygreen

Класс ! Как думаете, вай файные антенны с таким же успехом можно применять ? Например с усилением 3 ДБ ? Или все же они отличаются от фрискиных ?

Duschman
flygreen:

можно применять ?

Скорее всего они похожи по конструктиву, но лучше разобрать и посмотреть. Тот комплект антенн, что я брал дополнительно ну с уже готовыми UFL разъёмами, декларировался для WiFi. Но качество исполнения мне не понравилось. В помещении скорее всего они нормально будут работать, но на предельных дистанциях, что у нас…Решил пока не ставить. Проблема ещё в том, что на ебее подобных антенн много, но какого они качества определить невозможно пока сам не купишь. Коэффициент усиления у Frsky антенн заявлен в 2 db. Антенна с бОльшим заявленным усилением может не подойти из за другой диаграммы. Хотя я думаю все эти антенны для WiFi с 2-3 db усиления подобны.