FRSky + FPV

Hight

Если видео ТХ стоит перед РУ приемником, то вдаль улетает хорошо, а вот при полете “к себе” РУ теряется.
Появилась мысля сделать одна антенну РУ всенаправленной, а другую узконаправленной, смотрящей “вперед”. Ну сам процесс разварота на совести АП, а вот при обратном полете мне кажется должны быть “улучшения” ? )

Самый главный вопрос, какой у приемника входной импеданс?

Duschman
Hight:

какой у приемника входной импеданс?

А зачем он вам?

ctakah

Мож кому пригодится.Тест джи эрки 9xx,futaba9z,futaba9z с телемодулем фриски.Все частоты2.4ггц.Футаба-1,джи эрка-2,футаба с модулем -3 место.Первые две примерно одинаковые по дальности(футаба чуть лучше),а футаба с блоком фриски на 30% примерно отстает.Казалость бы, мощность выше,а дальность похуже.Дополню,по индикатору поля все аппы имеют примерно одинаковую напряженность поля,мерял в 5 метрах,антенна использовалась одна и та же,ориентация разная.

1 month later
drozd79

Подскажите, как подключить модуль FrSky к аппаратуре, в которой нет съемного ВЧ модуля, мне ту подсказали, что можно через тренерский разъем, но хотелось бы подробнее об этом узнать! Спаять провод какой нужно не проблема. Интересует сама возможность. Сейчас у меня Турнига 9 там все просто. В к самому ВЧ модулю FrSky подпаялся пряма на плату, там 4 провода выходит, проводом 4 метра, с другой стороны провода припаял разъем и его к Турниге. Сам ВЧ модуль ставлю на стойке на магните на крышу машины. Вопрос в том, можно ли также на проводе подключить FrSky-ный модуль к другой аппе через тренерский разъем? Спасибо!

Pav_13

К своему “Эклипс-7” подключаю без проблем… Но! Не у каждого передатчика есть напряжение питания на тренерском разъеме - это раз…
Второе - уровень РРМ тоже бывает разный… Например, у JR DSX9 размах РРМ около 1,5 В и этого для модуля маловато…
Так что, правильнее будет ставить вопрос о возможности подключения к конкретному пульту…

1 month later
Duschman

Всем привет! Вчера проведён тест на дальность при применении коаксиальных диполей на приёмнике RC.
В качестве диполей применялись штатные антенны для Frsky модулей. Для подключения использовался переходник SMA-UFL c ебея.
Была мысля поставить антенны без переходника с нужным разъёмом, благо заранее припас,но разобрав и посмотрев качество этих антенн оставил эту идею.
Антенны с ХК оказались гораздо качественнее изготовлены.
Прирост дальности составил как минимум 3 км. В предыдущих тестах при такой же конфигурации дальность составляла 5км. И скорее всего дальность была бы дальше, но запас батареи был минимален, а так как ветер менялся решил не рисковать и повернул обратно. В общем как и говорили ранее диполи на приёме рулят! Бустер и патч не использовал. На передачу такой же диполь.

flygreen

Класс ! Как думаете, вай файные антенны с таким же успехом можно применять ? Например с усилением 3 ДБ ? Или все же они отличаются от фрискиных ?

Duschman
flygreen:

можно применять ?

Скорее всего они похожи по конструктиву, но лучше разобрать и посмотреть. Тот комплект антенн, что я брал дополнительно ну с уже готовыми UFL разъёмами, декларировался для WiFi. Но качество исполнения мне не понравилось. В помещении скорее всего они нормально будут работать, но на предельных дистанциях, что у нас…Решил пока не ставить. Проблема ещё в том, что на ебее подобных антенн много, но какого они качества определить невозможно пока сам не купишь. Коэффициент усиления у Frsky антенн заявлен в 2 db. Антенна с бОльшим заявленным усилением может не подойти из за другой диаграммы. Хотя я думаю все эти антенны для WiFi с 2-3 db усиления подобны.

Дока

Отличные показатели для диполя на передачу. Мне дальше 2800м на стандартном штыре не удалось улететь (начались частые ФС принял решение разворачиваться). На приемник жду Wi-Fi антены с Ebay (проводки с SMA и UFL уже получил и подключил), по отзывам владельца Футабы (знакомый) с установленными на приемник Wi-Fi значительно лучше.

sashaNar

Спалил случайно модуль фрскай, сдох проц - теперь новый буду брать. Антенну со старого поставил на вайфай роутер - тот грется меньше стал. Хорошо сделана, однако.

Duschman
Shuricus:

А что там с качеством не так?

Александр, гляньте на фото в 170 посту. Та антенна что справа. Диполь изготовлен неаккуратно, коннектор UFL как то слабовато в гнездо садиться.
Позже на Скае с оранжем для Футабы испытаю.

huntsman60

Недавно заказал 60см антенны для приемников FrSky с HK. Ранее заказывал, были просто оголённые на конце проводки, а в этот раз пришли хорошие, с резонаторами. Подскажите, как лучше установить и разместить эти усики на самолете. В каком положение?

Дока

Я размещал в фюзе приемник и разводил антенны по крыльям, но пользовался старым вариантом (без резонаторов).

Duschman
huntsman60:

В каком положение?

Всё зависит от вашей конфигурации. В любом случае как можно дальше от видеопередатчика и поляризация не должна совпадать с поляризацией видеоантенны.

huntsman60

Андрей, читал ваши посты. На каком конфиге вы достигли такой дальности, если не секрет? Интересует прежде всего видеолинк. Как вам удалось минимизировать его влияние на FrSky? Какой модуль и приемник вы используете?

Дока

Можно я отвечу за Андрея его словами: На борту приёмник V8R7SP семиканалка от FrSKY. Антеннки штатные усики в полиэтиленовых трубочках (путсышки от шариковых ручек). Видео ТХ 800мВт от BEVRC. антенна на видео ТХ коаксиальный диполь на 1160 мГц. (чертежи выкладывал Эдуард F.R.) На видеопередатчике стоит лоупассфильтр от RV. На приёмной стороне по видео стоит штатная антенна. Видео ТХ и RC приёмник максимально разнесены по размаху крыла. Антенны взаимно перпендикулярны. Везде где можно поставил ферритовые кольца. Питание видео и силовой от отдельных батарей.

Андрей, посмотрел еще раз видео и заметил, что стабильное Р/У на возврате появилось только на 3700м удалении. Вопрос: что произошло на удалении 8км (клевок по тангажу), вроде Р/У не отваливалось, мотор еще работал (амперы чуть позже пошли вниз)?