FRSky + FPV

Кариёзный_монстр

Летаю на втором биксе, видео 200мВт 900Мгц, управление фриска. С штатными антеннами потеря связи на 1.8км, с 5 дб штырьками 2.2км, с патчем 9 дб улетел на 3.5км, причем вернулся из за разряда аккума, а не потери связи. У приемника штатные антенки, расположенные перпендикулярно друг другу на носу самолета.
Приятно удивлен дальностью 200 миливатного видео ) Фриска тоже радует.

Анатоолий
Кариёзный_монстр:

расположенные перпендикулярно друг другу на носу самолета.

Поставте обе антены вертикально ,дальность еще увеличится.

Кариёзный_монстр
Анатоолий:

Поставте обе антены вертикально ,дальность еще увеличится

Сегодня с тем же комплектом улетел на 5 километров )) Управление пропадало пару раз на 4900, но потом восстановилось и я нормально долетел до отметки 5 км. Кстати управление окончательно не пропало и на 5 км, просто переодически фс срабатывал. Зато на обратном пути связь постоянно пропадала вплоть до 4 км.

Теперь попробую поставить вместо вертикально расположенного уса штатную дипольку от фриски.

14 days later
Кариёзный_монстр
Кариёзный_монстр:

Теперь попробую поставить вместо вертикально расположенного уса штатную дипольку от фриски

Заменил штатные усы на 2дб вайфайные штыри. Это дало 3км дали с 5дб штырем на фриске. С патчем 9дб улетел на 5.5км, причем управление не пропадало, развернулся тк в аккуме оставалось 700ма. К сожалению после разворота домой управление пропало. Похоже надо поднять антенну повыше, ее затенял аккум.

Alpina

На скае улетал на 6200 м со штатными усами на приемнике и вот с такой антенной на передатчике hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
Усы в самолете расположены один вертикально к стенке скотчем приклеен, второй горизонтально на дне в передней части самолета вдоль ходового аккумулятор лежит. Комплект передатчик+приемник вот такой hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa….
Дальше не полетел, так как полностью пропало видео, а управление еще работал хотя файл сейвы уже проскакивали. Видео 1,2 800 мВт с V антенной и лоу пасс фильтром.

Кариёзный_монстр

Боюсь на 6 км не хватит 200мв видеопередатчика без направленной антенны. Хотя попробовать стоит, любопытно.

Hopper

Подскажите пожалуйста, как правильно разместить антенны приёмника?

Есть ли смысл менять антенны на такие?

Ставлю на квадрокоптер, база 650мм. Под одним из лучей будет антенна FPV 1.2G направленная вниз.

ctakah

У меня антенна видеопередатчика выведена за луч ,излучателем вниз,а антенны приемника разведены под 90 градусов горизонтально от рамы.Получается,что они стоят в разной поляризации,и поставил фильтр на видеопередатчик с подавлением все что выше 1400 мГц.На таранисе с родной сосиской улетал на 2 км ,ФС не было.Насчет ставить или нет-не надо,во первых кабелек длинше,потери в нем ,во вторых родные антенны уже диполи.

evgeny_online

Интересно кто то разбирал такую антенну, что там у неё внутри?

stud
evgeny_online:

что там у неё внутри?

Скорее всего, антенна изготовлена методом травления фольги.

Кариёзный_монстр
Alpina:

На скае улетал на 6200 м со штатными усами на приемнике и вот с такой антенной на передатчике www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html Усы в самолете расположены один вертикально к стенке скотчем приклеен, второй горизонтально на дне в передней части самолета вдоль ходового аккумулятор лежит. Комплект передатчик+приемник вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html. Дальше не полетел, так как полностью пропало видео, а управление еще работал хотя файл сейвы уже проскакивали. Видео 1,2 800 мВт с V антенной и лоу пасс фильтром.

Сегодня улетел на 7 км с патчем 9дб на фриске без бустера. На 7 км были периодические фс, но лететь еще можно было. Остановил полудохлый аккум ) Удивительно, но видео начало пропадать только на 6950-7000 метрах. И то полностью так и не пропало, хотя цвет сохраняло только в определенном положении самолета. Видео 200мвт 900 МГц с штатной антенной на приемнике и самодельной Vee на передатчике.

ctakah

Сильный результат,на таком передатчике,только 300 мВт (замер мощности подтвердил ) на патч максимум 3 км…антенна на передатчике менялась и была выбрана по макимуму излучения (каналы тоже щелкал и вырал максимум мощности)

Анатоолий
Кариёзный_монстр:

Сегодня улетел на 7 км с патчем 9дб на фриске без бустера.

Я на 12 с лишним км улетел.С этим патчем.Дальше АКБ кончалось.Может еще 1 км можно было наверное.Без бустера.

Кариёзный_монстр
Анатоолий:

Я на 12 с лишним км улетел.С этим патчем

С каким с этим? Антенны приемника были штатные? Какой длиной кабель от передатчика до патча? И какой он этот кабель.

Сереж
Кариёзный_монстр:

С каким с этим?

немного не то оказывается.Антена на 7 дб. 2.4Ghz 7dB Антенна для FrSky радио модулей (и совместимых) ссылка не вставляется.www.***************1943/product/190441/ На приеме усики .Модуль и приемник от фриски.апаратура турнига 9.Патч накручивается прямо на модуль.Без кабеля.

Кариёзный_монстр

Какой удачный модуль попался ) Впечатлен. А фриска на 60 или на 100мВт? Не представляю как добиться 12 км с моей фриской без бустера )) И с антеной даже 9 дб. Послезавтра попробую улететь на мах даль, благо пришел акк на 5А.

Анатоолий

Сереж ты на более мощном патче летал.И с кабелем.Кабель у меня лежит еще.Если ты не забыл.Я на маленьком был.Фриск обе на 60 миливат.

Hopper
evgeny_online:

Интересно кто то разбирал такую антенну, что там у неё внутри?

Разобрал. Внутри нечто, мне не очень понятное.

Может быть кто-нибудь пояснит?

Hopper

Я пока не пробовал.
Как эти разнесённые антенны лучше ставить?

Хотел кабель нарастить, так нету такого тонкого коаксиального…