Новинка JR XG8 DMSS

vic_bull

Нет, это типа продвинутой отсечки. Он следит за напругой на всех банках по отдельности и врубает отсечку, если напруга свалилась ниже установленного минимума, при это заведомо снижает обороты иподает звук сигнал. На землю ничего он не передает.

asw
RuslanG:

а он как то передает реал тайм на передатчик то что она там следит?

Никак, это нафиг не нужно. Когда на одной из допустим 10 банок напруга снизится до 3,2 вольта, газ будет ограничен 20 процентами. Пилот сможет только кругами летать , пилотаж не возможен.Заходишь на посадку и спокойно садишься. Короче оно оставляет энергии на спокойный заход на посадку(даже несколько заходов) и таким образом гарантирует что никогда ни одна банка не будет просажена ниже 3,0 вольт на банку. Контроль суммы напряжения всей котлеты не гарантирует что какая-то банка уже не упала ниже нормы.Довольно древняя и очень грамотная штуковина для тех кто хочет вылетывать максимум из батареек и при этом обеспечить их долгую и счастливую жизнь…
О, Витя опередил, это так и есть, грамотная побаночная отсечка .Никакой телеметрии.

RuslanG
asw:

газ будет ограничен 20 процентами. Пилот сможет только кругами летать , пилотаж не возможен

ага висишь такой себе, херакс газ на 20% падает. и самолет вместе с ним на землю, имхо таймер конечно рулит, но и все же каждый раз по разному летаешь, а хочется из акка высадить максимум

vic_bull
asw:

Побаночный контроль он жеш по любому надежнее суммы, особенно если котлетка баночек на 10. Если вылетывать под корень- запросто просадишь и не заметишь, балансир на зарядке и разрядке- две большие разницы. Немцы, они ж не зря эти Диматики и ЛипоВотчи понапридумывали и давно ими пользуются.

Конечно, но я летаю четко оставляя 20% в батарее даже по таймеру. Поэтому просадки сильно не боюсь, есть запас. Но бывают ситуации(в основном первые в день вылеты, тренировки чего то спокойного и т.д.) когда я явно не долетываю. Т.е. Потребление ниже обычного уровня. Хочу это исключить. Как и обратную ситуацию, когда вжариваешь так, что перерасходушь, хотя это реже. Просадка одной из 8-10 банок самолету сильно не грозит, а вот просадка всей батареи очень даже. А насколько какие то банки дохлые как раз и видно на балансире при начале зарядки. Так что неплохо контролировать побаночно в полете, не спорю. Но важнее для меня общий расход батареи.

asw
vic_bull:

Конечно, но я летаю четко оставляя 20% в батарее даже по таймеру.

Это правильно, не вылетывать батарейку до общей отсечки.Дольше жить будут.Ты ж наверняка наблюдал показания разбаланса на эквалайзере зарядника когда батарейка вылетана под корень и когда она вылетана на 60 или 80 процентов емкости.
Ну и нафига тогда вообще мерять емкость и напряжение котлеты? Все ж с запасом.

RuslanG:

ага висишь такой себе, херакс газ на 20% падает. и самолет вместе с ним на землю, имхо таймер конечно рулит, но и все же каждый раз по разному летаешь, а хочется из акка высадить максимум

не , он очень плавненько падает, никакого “херакса”… все рассчитано, там продвинутые немцы делали, у них есть голова за плечами… висеть у земли, когда расчетное время полета близится к концу-все равно безрассудство

vic_bull

Нуууу, на всяк пожарный. И чтобы всегда было 80, а не 60%. И игрушку новую поиграть хочется. 😃

Висеть к концу полета можно, если есть достаточный запас в батарее. См. Выше.

asw
vic_bull:

И чтобы всегда было 80, а не 60%. И игрушку новую поиграть хочется. 😃

Понял, это да, нонешние понтовые батарейки держут напряжение с минимальной просадкой уже не 60 процентов емкости , а все 80.Какой-никакой , а прогресс. Но по уму это в любом случае побаночный контроль котлеты. Тогда гарантировано в любом случае что не просядет. Даже если сдуру заряженную на треть банку поставил ито гарантия что все четко будет без подсчета вылетанной емкости.

Вить , а скажи логгер и голосовые извещения в пульте вашем не предусмотрены в принципе? Телеметрия только попискивает и ничо не рассказывает пилоту и никуда данные не записывает?

vic_bull

Да, только пищит, как мышка. 11я в этом стандарте уже анонсирована и даже скоро поступает в продажу. Но и там похоже логгера не будет. Голоса точно не будет. Информации пока еще очень мало, японцы скупы на нее.

Саш, а что у настоящих планеристов называется точным высотомером\вариком? На свой датчик ДЖР заявляет ±20Ра(±2метра).

asw

ВесТех заявляет 5мм
Шо конечно же брехня… но не очень сильная.Натурально точность все равно безумная…
Только это не точность измерения абсолютной высоты… Это точность с которой он чует изменение высоты, разницу улавливаешь?
Достигается двумя недешевыми бародатчиками и какой-то мудрой логической софтиной. которая это дело обсчитывает и позволяет блох ловить, хотя даже сами по себе используемые датчики физически на это не способны. Примерно также работает варик российского производсва, он с одним бародатчиком, но с такой же мудрой логикой… Заявленная точность русского варика ±10см , а на самом деле мне показалось что он не так уж сильно немецкому усупает, зато стоит в четыре раза дешевле. Но немецкий все равно хитрее и считает интегрирует скорость изменения высоты очень грамотно.

vic_bull:

Да, только пищит, как мышка. 11я в этом стандарте уже анонсирована и даже скоро поступает в продажу. .

На 11-ю засматриваешься?

vic_bull

Даааа уж, разница однако! Ну и ладно, никто таких суперточных приблуд за 40 баксов и не ожидал. Опять же, прикрутка датчиков сторонних производителей - дело времени.

vic_bull
asw:

На 11-ю засматриваешься?

Не, 11ю я мог взять еще в прошлом году, перед DX8. Не стал, просто не надо. Эта восьмерка перекрывает все мои нужды, я ей очень доволен. К тому же я неоднократно говорил выше, что она на 90% 11я. Различий у XG11 против DSX11 и 11x - только DMSS c телеметрией и пару софтовых фич, которые перекочевывают на нее как раз с этой XG8.

10 days later
RuslanG

пишу для статистики, китайцы очень быстро работают, ну и почта не подкачала, сегодня получил, все, ушел в себя -вернусь не скоро

vic_bull

Для статистики, лучше скажи какую моду тебе прислали и какую заказывал.

RuslanG

заказывал 2й, прислали второй, в режиме хели.
вскрыл поменял на трещетку, чуть потжал стики, перевел на акро сижу читаю инструкцию, после DX7 тут столько всего, аж голова заболела

vic_bull

По умолчанию она у тебя модель во второй создает?

RuslanG

да вроде во второй, а в чем проблема то?

vic_bull

Не в чем. Многие заказали мод2, получили мод1, переставленный механически на2. В том числе и я.

RuslanG

давай говори как 100% узнать как у меня?

vic_bull

Создай новую модель, если она сразу заорет, что ручка газа не внизу, значит первая и ее надо будет переключить в меню во вторую.

RuslanG

не все ок, создал 2 модели, сразу забиндил на оба слота приемники. ни чего не ругается, только не понял как задать крайние точки на регулятор, точнее знаю где это. задал только нижний порог, а верхний нужно вроде как аппу включить с поднятым стиком. а он не включает, ругается сразу

vic_bull

Не надо включать с поднятым. Нужно скрутить ендпоинт, поднять ручку газа вверх и включить регулятор.