Подскажите JR DSX 11X Zero или JR DSX9 II

Артемка

это не показатель надежности, аппаратура в продаже несколько месяцев, какая по ней статистика? Сколько у вас прослужит тач? Или потенциометры на ручках или еще чего…Очередной “кот в мешке” из миксf топовых пультов ЖР, Робби футабы в исполнении китайских чудо мастеров…

NIKOL-SU26

P.S Я помню когда на рынке появился СПЕКТРУМ было много вопросов но потом все привыкли.Насчет надежности я согласен как повезет. Но вся аппаратура собирается с комлектующых радио деталей из Китая. Я думаю что Китай не упустит свой рынок. Вот вам пример двигатель DLE111 кто его продает США.Я летаю на DLE111 доволен.Унас в Калининграде многие летают на Китайских дв.

PigTail

Вообще то топикстартер про конкретные модели спрашивал и если каждый начнет тут свою аппаратуру расхваливать опять сплошной бардак будет, кончайте оффтопить то 😉

rippers

JR по крайней мере 9 и 11 собираются только в Японии.
после вскрытия 9 был так удивлен качеству сборки. 11 пока не вскрывал

6 months later
Steels

А по джерке 11 появились инструцкии для скачивания на русском? скачать почитать по ней

и в чем все таки отличия JR DSX11 2.4ghz with RD921 Receiver hobbyking.com/…/__20624__JR_DSX11_2_4ghz_with_RD92… не реклама
от DSX 11 2.4Ghz DSM2 11ch Transmitter & RD921 Receiver flying-hobby.com/…/dsx-11-24ghz-dsm2-11ch-transmit… не реклама

и от JR DSX 11X Zero 2.4G Transmitter with R921 Receiver DSM2 flying-hobby.com/…/jr-dsx-11x-zero-24g-transmitter… не реклама

zorck
Steels:

А по джерке 11 появились инструцкии для скачивания на русском? скачать почитать по ней

и в чем все таки отличия JR DSX11 2.4ghz with RD921 Receiver hobbyking.com/…/__20624__JR_DSX11_2_4ghz_with_RD92… не реклама
от DSX 11 2.4Ghz DSM2 11ch Transmitter & RD921 Receiver flying-hobby.com/…/dsx-11-24ghz-dsm2-11ch-transmit… не реклама

и от JR DSX 11X Zero 2.4G Transmitter with R921 Receiver DSM2 flying-hobby.com/…/jr-dsx-11x-zero-24g-transmitter… не реклама

у одной из них ВЧ модуль интегрированный у другой съёмный.
я тоже выбирал между zero и dsx9 взял zero и абсолютно не жалею и в руке удобно лежит, и меню на мой взгляд шире и удобнее чем в девятке+ года полтора назад она с 12-канальным приёмником продавалась за те же деньги.

Steels

У которой интегрированный ВЧ тоесть его никак не поменять, чтоли? И чем это плохо? Или интегрированного ВЧ достаточном? Просто разница в цене около. 3 тыс руб целесообразно ли переплачивать за съемный ВЧ?

zorck

В большинстве случаев интегрированного модуля достаточно, просто есть люди которые зачем-то или из-за чего-то в аппаратуру хотят вставить модуль на 40мгц или что-то альтернативное
так делают например владельцы моделей подлодок ибо 2,4 ггц под водой не работают

Bulat

Подскажите, пожалуйста, можо-ли из 9-ки скопировать модели в 11-ую и как это сделать? (у меня пишет connect err, может чего не правильно сделал?)

Steels

или тут ещё советуют Spektrum DX8! что лучше взять все таки

15 days later
D-pilot

не стоит размениваться на китайские аппараты, типа валкеры и т.д.
вам правильно сказали - аппаратура покупается надолго. да и потом в модель вкладывается много труда, и колотнуть ее из-за тупого отказа весьма жалко.
в небе главное - надежность. Если очень серьезно заморачиваться на тему надежности, тогда надо веатроник покупать - ему никакие жр-ы и футабы даже в подметки не годятся, правда стоимость модуля и приемника больше 10.000 руб - если не ошибаюсь. Все дело в протоколах передачи данных - посмотрите мои темы, там точно описано, чем отличается DSM2 от DSMJ и от футабовского FASST, ну и про веатроник несколько слов… если конечно интересно и хочется разобраться.
Тут дело еще в том какие у вас модели - если не дорогие, это одно и вполне хватит и жр, а если реактивные копии стоимостью более полумиллиона деревянных - чтож, тут не приходится экономить на аппе на мой взгляд. Ладно, все это лирика - теперь по делу:

  1. сам имею 2 пульта - JR PCM9XII (в принципе стандартная 9-ка, только старенькая, еще на 40мГц) и JR 11X ZERO (со сменным модулем).
    И вот что я вам скажу - девятки хватит за глаза практически на любую модель самолета, про верты не скажу, потому как пока не созрел до них. НАВСЕГДА - ну, при аккуратном обращении естественно… у меня (правда летаю за городом) еще не было ни одного отказа за 4 года, слава Богу… И это при том, что аппа 40Мгц )))
    Участвовал в чемпионатах России 2009-2010, все без проблем, хотя полеты в зоне аэродрома. Летаю под Кубинкой - там ваще военный аэродром - тоже все норм.

JR 11x ZERO купил исключительно как некую блаж - просто заклевала мысль о том, что надо на 2.4 переходить. Зачем - сам не знаю.
но поступил я тут хитро - у 11Х много отличий, в том числе возможность на АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ тумблер повесить АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ функцию. В 9-ке с этим все не так гибко, и хотя функционал тоже можно разбросать по тумблерам - вопрос тут что именно и для каких целей надо. …Так вот, хотелось иметь мне два взаимозаменяемых пульта, и именно поэтому я купил со сменным модулем, потом прикупил антену на 40 мГц для JR - и теперь могу вставлять модуль мегагерцовый из своей 9-ки в 11-ю. То есть мне было принципиально важно наличие именно съемного модуля. Такой вот был у меня план и его удачно удалось воплотить - все отлично работает.

…Я летаю только на самолетах, в основном полукопии, и скажу так - меня 9-ка устаивает более чем, все есть, что надо. Учитывая то, что у меня меньше 7 каналов на моделях не бывает в принципе ( ну, пенолет мы не считаем )).

  1. Вам бы посоветовал следующее - прибретайте 9-ку, если хотите сэкономить. Функционала хватит точно, и причем практичски на любую модель. При покупке советую обратить внимание на следующее: среди девяток есть некоторые разновидности ( на самом деле хи намного больше, чем я указал), но наиболее популярные я сейчас опишу:
    JR PCM9XII - обчная 9ка, 40 мГц.
    JR DSX9 - та же 9-ка, но уже на 2.4 Ггц, есть некоторые отличия в меню в лучшую сторону. Из минусов мною ничего замечено не было, собирал человеку 3 модели на такой аппе.
    JR DSX9 LE (Limited edishion) - то же, что DSX9, но типа коллекционный вариант, то есть корпус золотого цвета, есть подсветка дисплея. Ни в одной другой модели подсветки нет, но по опыту вам скажу, что ясным солнечным днем в поле она на фиг не нужна. Скорее просто как фетиш )))
    JR 9303 /9503/ - американская весрия 9-ки. Главное отличие заключается в том, что триммер канала газа механнический. На мой взгляд это крайне не удобно. об этом я писал в своей теме, посвященной JR. там кстати и про 11-ю много чего есть - почитайте.

Из всего вышеперечисленного, по собственному опыту эксплуатации, я бы советовал однозначно JR DSX9, а сейчас вроде вышла новая DSX9 II - в чем разница не знаю, но как я понял добавлен новый протокол DSMX и телеметрия…

Если же вам прямо вот хочется что-то необычное, тогда берите 11-ю, но вот вопрос - насколько оно вам надо, может лучше еще 1 девятиканальный приемничек на разницу прикупить, для какой-нить копийной модельки? 11-я намного больше обычной 9-ки по размерам, вы можете найти много видео по этому аппарату на ю-тьюбе и т.д. По меню: вам верно писали, она на голову выше, но и меню обычной 9-ки вас более чем устроит.

По модуляции DSM\DSM2 - вполне нормальный протокол, если на поле нутц 20 одинаковых передатчивов.
DSMJ - протокол для японии, у него занижена мощность.
DSMX - новый протокол от JR/Spektrum, имеет ф-цию телеметрии, и вроде понадежнее.

Не смотря на все прелести ценника, я бы также не рекомендовал размениваться на спектрум. Все равно вы будете использовать их приемники на недорогих моделях до 6 каналов, а на что-то серьезное уже будете ставить родной JR. А купите спектрум - потеряете в функционале. Да и что говорить - в эргономике…

пульты от JR очень качественно сделаны, весьма приятно лежат в руках. Даже последние модели футабы на мой взгляд обгонят по каечству (не в обиду футабоводам), Правда мне 9-ка все равно больше нравится, чем 11-я. У меня этот ZERO так и лежит без дела уже второй сезон… вот так-то.
________________________________________

Вот как-то так, более подробно отличия аппаратур, протоколов и функционала рассмотрены в моих темах.
не ленитесь 😃
Надесь эта информация вам будет полезной.

Steels

D- pilot спасибо за-содержательный ответ!!!

Санек301
D-pilot:

Правда мне 9-ка все равно больше нравится, чем 11-я. У меня этот ZERO так и лежит без дела уже второй сезон… вот так-то.

Об этом можно было и не писать. Нахрен эти лишние каналы если они не задействованы.