Spectrum DX7s - что за зверь?...

Moonlight_Dreamer
IronBee:

Подскажите новый dx7 является его полноценной заменой, или все же лучше поискать dx7s (разница в цене не сильно большая)?

Новая семёрка - это новая аппаратура полностью, новая философия что ли.
По сути новые шестёрка, семёрка и восьмёрка почти одинаковые по функционалу, разница в кол-ве каналов.
Сам сейчас пользую и семь эс и новую шестёрку.

rockedit:

На сколько я знаю, то разница dx7 и dx7s в наличии телеметрии, т.е. в dx7 ее нет (не уверен).

Плохо знаете. Речь идёт о НОВОЙ семёрке. Телеметрия есть, речевые оповещения есть, можно своим голосом надиктовать предупреждений, конвертировать и залить их в пульт, а можно поросить об этом подругу, тогда пульт заговорит на родном языке знакомым голосом. Софт для записи и конвертации лежит на сайте Спектрума.

IronBee:

Ну мне нужно для вертолета, там 7 каналов за глаза

Тогда новая семёрка однозначно для вас. Ничего лишнего, но при этом всё есть. В новой линейке пультов кривые газа есть в самолётном режиме, также есть планерная и коптерная программа.

Dimenn:

берите DX9 американку, и прибудет с Вами сила

Но если хватает денюх на девятку, то и думать нечего.

rockedit

Почитал сегодня за новую DX7, да… я отстал от жизни 😃 действительно небо и земля со старой версией.
Вот линка на описание dx7

1 month later
Optimus_Prime

Друзья, а подскажите какой разъем приобрести для зарядки родного аккумулятора и еще приобрел липошку турниджи для дх7с, там такой же разъем.

Moonlight_Dreamer
Optimus_Prime:

какой разъем приобрести для зарядки родного аккумулятора и еще приобрел липошку турниджи для дх7с, там такой же разъем.

А штатного зарядника в комплекте нет? Просто постоянно дёргать разъём в пульте, верный путь к трещинам на печатной плате… в точках пайки разъёма.
А так то делается за 5 секунд из сервоудлинителя…

Blackangel85

Прочитал про новую семерку . Теперь загорелось в одном месте ))))

NiksonE
Blackangel85:

Теперь загорелось в одном месте

Мне загорелось и купилось 😃

Blackangel85

Мне как владельцу dx7s есть смысл переходить ?, в старой аппе не устраивает отсутствие подсведки и не возможность назначение кнопок на канал

NiksonE

У меня была до этого только dx6 нового образца, так что сказать ничего не могу.

Plumbum
Blackangel85:

Мне как владельцу dx7s есть смысл переходить ?, в старой аппе не устраивает отсутствие подсведки и не возможность назначение кнопок на канал

ИМХО однозначно имеет смысл. У меня была dx7s, перешел на новую dx7 недавно. Очень доволен (я вертолетчик и семи каналов мне хватает). Как было сказано выше, кардинально новая аппаратура с огромным функционалом по сравнению с предыдущим поколением. Указанные Вами недостатки отсутствуют.

Blackangel85
Plumbum:

ИМХО однозначно имеет смысл. У меня была dx7s, перешел на новую dx7 недавно. Очень доволен (я вертолетчик и семи каналов мне хватает). Как было сказано выше, кардинально новая аппаратура с огромным функционалом по сравнению с предыдущим поколением. Указанные Вами недостатки отсутствуют.

И еще вопросик : модели с dx7S можно автоматически перенести на новую ? или настраивать все заново придется ?

Moonlight_Dreamer
Plumbum:

ИМХО однозначно имеет смысл.

У меня сейчас и DX 7s и DX 6 NEW, так могу сказать, что самолёт одинаково хорошо рулится и с одной, и с другой. Новая конечно выглядит интереснее, но у каждого свой взгляд.
Пластик у новой одинаково чёрный по кругу, нет блестящего верха - по мне это в +
У новой монолитная негнущаяся короткая антенна - это +
У новой другой дисплей с символами меньшего размера - это по моему пох, с дисплеем и на старой с всё ок.
Подсветка… у меня и на 7 Эс установлена.
Речевые сообщения - я более, менее шпрехаю на инглише, мне нравится, другим не знаю как… но у новой аппы есть возможность наговорить самому, (попросить диктора ТВ, поп звезду) и залить фразы в пульт, будет чирикать по русски и голосом Киркорова (как вариант).
У новой шестёрки нет вибры, про новую семёрку не в курсе - это однозначно жирненький такой минус.
Но…! Даже у шестёрки ТРИ трёхпозиционных тумблера!!! Назначается любой тумблер свободно. В самолётной программе пятиточечная кривая газа и две дополнительных точки кривой, которые можно поставить в любом месте.
В новой шестёрке коптерная и планерная программы (уж в семёрке должно быть и подавно).
У новой серии есть функция беспроводного подключения тренер - ученик. Я и шнурком то никогда не пользовался… но может кому то будет удобно.
Функционалом новая семёрка от 7Эс отличается радикально и только в лучшую сторону, но и цена выше на 50 баксов. Если вы будете использовать весь функционал или хотя бы процентов 80 - 90 и в 7 Эс вам чего то не хватает, то надо брать.
Если вам хватает 7 Эс по функционалу, то платить за всякие голосовые перделки/свистелки смысла нет.

Blackangel85:

назначение кнопок на канал

Это как? Там одна кнопка… и её действительно не назначить на управление. Кнопка используется для бинда, рэнж теста, тренера - ученика и ещё с неё можно запускать таймер…

Blackangel85:

модели с dx7S можно автоматически перенести на новую ?

Нет. Разные системы у них.

Optimus_Prime
Moonlight_Dreamer:

А штатного зарядника в комплекте нет? Просто постоянно дёргать разъём в пульте, верный путь к трещинам на печатной плате… в точках пайки разъёма.
А так то делается за 5 секунд из сервоудлинителя…

Штатного зарядника к сожалению не было, какой там ток и вольтаж у родного БП ? Есть мысль, уже проскакивала тут, сделать короткий удлиннитель, чтобы тыкать батарею не в разъем на плате, а в точно такой же но удлиненный. Поэтому сразу же другой вопрос, где найти такие же разъёмы, маму и папу ?

Moonlight_Dreamer
Optimus_Prime:

сделать короткий удлиннитель

Это правильно!!! От количества разъёмов надёжность только возрастает!!!
Зачистите ближе к батарее провода, припаяйте хвост от сервы с удалённым сигнальным проводом и соответствующим пином, чтобы натянуть термоусадку из штатного разъёма пин вытаскивается с помощью иголки. Всё!!!
Теперь вы можете заряжать батарейку любым умным зарядником не отсоединяя от пульта.

RW9UAO
Moonlight_Dreamer:

любым умным зарядником не отсоединяя от пульта.

а вот это чревато боком. уже чинил такую палёнку. наш любимый В6 при зарядке НиМн дает максимальное напряжение и пытается стабилизировать ток. как-то так произошло, что пайка отвалилась от аккума и примерно 20в пошли в аппаратуру. погорело по мелочи - пара диодов и варистор.

VladislavVY

В руководстве по этому поводу написано:

CAUTION: Never connect a peak detection charger or fast charger to your DX7s. These devices can damage the internal charge circuit. Use only the included 12V DC source.

ВНИМАНИЕ: Никогда не подключайте зарядник с детектированием дельта-пика или быстрый зарядник к вашему DX7s. Эти устройства могут повредить встроенное устройство заряда. Используйте только прилагаемый источник постоянного тока 12V.

Если производитель не врет, в DX7s есть встроенное устройство заряда 4 банки NiMH и 2 банки LiPo, с током заряда 200mA. Т.е. к передатчику можно подключить любой источник 12V с током не менее 200mA.

Moonlight_Dreamer
VladislavVY:

Если производитель не врет

Не врёт, цепи зарядки находятся в пульте.

RW9UAO:

наш любимый В6 при зарядке НиМн дает максимальное напряжение и пытается стабилизировать ток. как-то так произошло, что пайка отвалилась от аккума и примерно 20в пошли в аппаратуру

Я не о никеле, я имел в виду зарядку лития. Тем более умная литиевая батарейка имеет встроенный балансир и отсечку по напряжению.

1 month later
AndreyA

Может кто подскажет, как настроить аппу на сервы элеронов по двум каналам. Одна помню оставалась на канале ELEV, другая кажется на AUX1. Сам процесс настройки никак не вспомню.

rockedit

В меню mixing и выбираем какие каналы миксовать. А там по ходу разберетесь что установить методом тыка так сказать 😃. Не забываем отключить AUX1 от тумблеров, если он подключен, а то в полете можно задеть и будет краш.

Moonlight_Dreamer
rockedit:

В меню mixing и выбираем какие каналы миксовать.

Нет.
При создании новой модели будет предложено выбрать тип крыла и хвоста, там в картинках, выбираете картинку с двумя сервами элеронов.
А если честно, то в инструкции на странице 13 всё написано spektrumrc.com/ProdInfo/…/SPM7800-Manual_EN.pdf
Также можно обратиться к пункту меню System Setup и дальше на вкладке Wing Type откроются нужные картинки.
Вы полистайте и почитайте мануал, там всё есть.

rockedit:

А там по ходу разберетесь что установить методом тыка так сказать

Не надо ничего там методом тыка и не надо выдумывать какие то ненужные миксы.

AndreyA:

на канале ELEV, другая кажется на AUX1

ELEV - элеватор, руль высоты.
AILE - элерон.
С АУКСом правильно.
Вы не поверите, но на странице 24 в мануале есть и это… не правда ли, волшебная книжка!

rockedit

Да, действительно, я как то мельком посмотрел инструкцию, а зря! Миксы конечно тоже работают, но вариант от Moonlight Dreamer правильный. Перенастрою себе аппу тоже.

AndreyA

ELEV я неправильно написал, спешил. Конечно же AILE.
Да и написано понятным английским в мануале, легко прочитал и перевел. Все работает, спасибо.

16 days later
dmleo

Ребят. Может было где что- не серчайте.
Аппа dx7s. Приёмник ar6210 x. Вроде все должно быть нормально.
Биндится. На аппаратуре высвечивает только DSMX. В результате работают только первых четыре канала. Gear и aux1 не работают. (Хотя естественно монитор в аппе кажет).
Что не так я сделал?

rockedit

Здравствуйте, этот приёмник под DSMX, так что логично, что аппа с ним работает по DSMX. А что значит не работают каналы? Можно подробнее что Вы хотите сделать и что не получается?

dmleo

Немного подробнее. В данном случае подключаю коптер по PWM. Просто поменял Валькеру на Спектрум. Валькера работала нормально - но что то с дальностью не то…
Поставил приёмник (совершенно новый). Забиндил с аппаратурой. Дальше каналы Газ элерон рули высоты и направления работают нормально. Каналы 5 и 6 не работают вообще. То есть в программе вижу среднее положение.
У меня два варианта. Либо что то с аппаратурой не так. Либо приёмник как то криво в PWM работает.
Хоты Валкера работала в таком же режиме отлично.
Может ещё что?

rockedit

Честно говоря с коптерами дела не имел еще. В системных настройках пробовали ковырять? Это когда на выключенном передатчике нажимаешь ролл и включаешь передатчик. Может там что-то найдется. Кстати говоря с DX7S бывают чудеса, вчера отлетал полет , отключил питание от приемника, заправился, включаю питание и о чудо! Оба элерона опустились вниз, как будто флайпероны. Все тумблеры отключены от каналов, да и я только что отлетал и все было отлично. Долго ковырял, потом забил и сбросил модель, настроил по новой и все работает. Может и Вам попробовать сбросить все настройки и попробовать заново все настроить?