dx7s vs dx8

ugol

выбираю между этих двух пультов, летаю на 450 рексе, планирую к зиме расширить парк до 500-ки (и возможно mcpx 😃)также скоро пришлют планер. сейчас аппа-turnigy 9x. больше склоняюсь к DX7, но интересует один вопрос- а переназначаются ли, тумблеры на dx7?? или только на восьмерке такое можно??

beatl
ugol:

а переназначаются ли, тумблеры на dx7?

нет

ruRostov

Выcскажу своё мнение: DX7 уходит с рынка, ей на смену позиционируют DX8. В магазинах потихоньку исчезают приёмники DSM2. Так что моё ИМХО если брать сейчас и на перспективу - DX8.

P.S. Прошу прощения… выссказался неправильно… Был не в курсе появления DX7 S. Ну и по поводу переключений тумблеров Вам достоверно никто не скажет - так как сама аппаратура только ожидается в продаже.
Летаю на вертолёте электричке, аппаратура DX7 - остался свободным только один канал. А последнее время хочется и копию сделать, да и разные приблуды попробовать… Так что чем больше каналов - тем лучше 😃

9 days later
KislotnikZ

Свои 5 копеек, после 7 ки dx 8 выглядит иномаркой, немогу нарадоватся все настроил за 15 минут старую семеру брать в руки неохото

но есть и 7 каналка в dsmx присмотритесь…

ruRostov
KislotnikZ:

но есть и 7 каналка в dsmx присмотритесь…

Так он за неё и спрашивает 😃

RC-Flyer

Что “удалено” в семерке из восьмерки:

  • 1 channel
  • 2 trim tabs
  • dual rates instead of the DX8 triple rate switches
  • only 2 flight modes
  • 20 model mem not 30
  • DX8 = High-speed 11ms frame rate with 2048 resolution?? Don’t know what the spec is for the DX7s?
  • backlit ( подсветка дисплея)

Взято отсюда:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1434584&p…

Oleg_fly
RC-Flyer:

  • DX8 = High-speed 11ms frame rate with 2048 resolution?? Don’t know what the spec is for the DX7s?

Дык а че тут гадать?
На фИРМЕННОМ САЙТЕ все написано:
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Есть у DX7S High-speed 11ms frame rate with 2048 resolution…

😃

RC-Flyer
Oleg_fly:

Есть у DX7S High-speed 11ms frame rate with 2048 resolution…

Ок, значит этот пункт вычеркиваем… 😃

ugol

Что “удалено” в семерке из восьмерки:

  • 1 channel - понятно
  • 2 trim tabs - 2 тримера?? если один канал убрали, то для него и тример само собой. а еще один тример какой?
  • dual rates instead of the DX8 triple rate switches - на DX7S расходы 2 положения, на DX8 три.
  • only 2 flight modes - два полетных режима, т.е. normal-idle, против normal-idle1-idle2
  • 20 model mem not 30 - память на модели, но в обоих есть слот для SD карт
  • DX8 = High-speed 11ms frame rate with 2048 resolution?? Don’t know what the spec is for the DX7s?
  • backlit ( подсветка дисплея)

то есть по сути дела, если брать dx7s на вырост то 2 полетных режима - основное отличие, не считая 8 канала??

RC-Flyer

8-й канал для 3D вертолетов не слишком актуален. Для коптеров, видео и фото может и понадобиться. А вот подсветка для ночных полетов - ну супернеобходимая штука!

Oleg_fly
RC-Flyer:

8-й канал для 3D вертолетов не слишком актуален. Для коптеров, видео и фото может и понадобиться. А вот подсветка для ночных полетов - ну супернеобходимая штука!

А для меня лично (ИМХО типа) - это наличие трех режимов полета важно. Два - маловато.
Акки разной степени свежести - вот и летаю на разных оборотах, в зависимости от токоотдачи акков.

Были бы все акки МОЩНЫЕ… эх…
😃

RC-Flyer

Олег, на ИРЧЕ заметил интересное новшество: Топ - пилоты стали комбинировать нормальные для 3D обороты с достаточно низкими. Получается очень необычно. Я попробовал - очень понравилось. На айдл-1 оставляю 2200 на 600-ке, а на айдл-2 настроил 1700. Верт все маневры выполняет плавно, беззвучно. Очень классно получаются флипы, роллы, пирофлипы. Очень хорошая практика.
На 400-ке Айдл-2 настроил где-то 2000. Ниже спидконтроллер не возвращается обратно на 2600, глохнет.
Это к вопросу акков.
Парень, с которым я общался на ИРЧЕ по этому поводу сказал, что полетное время ему удалось поднять с обычных 4.5-5 минут до почти 10. При этом он делал очень сложные и красивые маневры.
Смакдаун, правда, не полетаешь… Да и не любитель я… 😃

Oleg_fly
RC-Flyer:

Олег, на ИРЧЕ заметил интересное новшество…

Какое же это новшество?
Я уж 3 года так летаю - как DX7 купил. Раньше DX6 была - там АЙДЛ только один был.

Я время полета до 10 минут не довожу… хотя на свежих акках можно и так заморочится.
Я на старых акках - им уже по два года - 25С - летаю в нормале только неглубокие воронки-виражики и горки всякие - чисто точность отрабатываю.
На средних акках - прошлогодних - 35С - летаю и инверт - то же точность пилотажа “оттачиваю”.

А на свежих - 45С - уже нагруженные фигуры - Тик-таки, глубокие воронки и харрикейны…

И все полеты заточены под 4,5 минуты по таймеру… остаток по напряжению и всех акков одинаковый получается.

Вот так у меня - обороты подобраны…
😃

RC-Flyer:


На 400-ке Айдл-2 настроил где-то 2000. Ниже спидконтроллер не возвращается обратно на 2600, глохнет.

2000? А лопасти какие?
Я в нормале 2200 сделал - лопасти РоторТек с flying-hobby.com - нормально летает.
А до этого пробовал стоковые карбоновые лопасти с кита ЛОГО 400 - они чутка короче и уже - обороты в нормале 2300 отлично летал.
А айдлах - 2450 и 2700…
Это на жаре у нас - днем доходило до 38-40 градусов…
Щас похолодает - будет еще лучше летать…
😃

RC-Flyer

Интересно задумано. Я так никогда не заморачивался. Поведение верта обычно старался делать одинаковым на всех акках. С пониженными оборотами как раз поведение меняется. Но у них это как-бы являлось интересным маневром само по себе

Лопасти на 400-ке Mavrikk, широкие. Мотор затыкался в процессе перехода от очень низких оборотов к 2600. Срывалась синхронизация, поскольку спулап получается очень резкий и при большой разнице оборотов. Хакеру это не понравилось.

Oleg_fly
RC-Flyer:

Интересно задумано. Я так никогда не заморачивался. Поведение верта обычно старался делать одинаковым на всех акках. С пониженными оборотами как раз поведение меняется. …

Дык жалко выкидывать еще можно сказать рабочие акки.
Т.е. есть у меня такие акки, 3S 25C - для 450-го, которым если дать обороты 3300, то через минуту полета отсечка сработает, а на любом маневре они сразу затыкаются. А на оборотах 2800 - летаешь спокойно 4,5 минуты - вот и все…

😃

11 days later
ugol

вот что в описании к DX7s написано:
3-Position Flaps with Delay and Elevator Compensation
то есть есть 3-х позиционный переключатель, на который можно повесить полетные режимы, чтобы был и нормал и 2 айдла???

RC-Flyer
ugol:

то есть есть 3-х позиционный переключатель, на который можно повесить полетные режимы, чтобы был и нормал и 2 айдла???

Ну да, на первой моде он справа сверху, на второй моде, кажется, слева. Трехпозиционный переключатель. Я его и использовал. Нормал-Айдл1-Айдл2

ugol
RC-Flyer:

Ну да, на первой моде он справа сверху, на второй моде, кажется, слева. Трехпозиционный переключатель. Я его и использовал. Нормал-Айдл1-Айдл2

У Вас dx7s?? Тумблеры свободно переназначаются?? Просто на дх8 жаба немного душит 😃

Oleg_fly
ugol:

вот что в описании к DX7s написано:
3-Position Flaps with Delay and Elevator Compensation
то есть есть 3-х позиционный переключатель, на который можно повесить полетные режимы, чтобы был и нормал и 2 айдла???

На сайте на картинках DX7s - переключатель полетных режимов ДВУХпозиционный.
Даже если его и можно переназначить - ИМХО в меню настройки все равно будет два режима - Нормал и АЙДЛ 1 (или STUNT).

ugol:

У Вас dx7s?? Тумблеры свободно переназначаются?? Просто на дх8 жаба немного душит 😃

Да и бери DX7S…
Какие проблемы?
Если уж нужно два 3D-полетных режима - ну настрой себе нормал с полными шагами - 0-50-100 процентов и летай…

P.S. Все стандартные рекомендации (в инструкциях и бла-бла-бла) - это для новичков. А уж когда начинаешь летать “с пониманием” - тогда уже настраивай как хочешь…

😃
😃

ugol

Я все не могу определиться, стоит ли дополнительный канал, подсветка экрана и третий полетный режим 130 долларов(разница между dx7s и dx8)

Oleg_fly
ugol:

Я все не могу определиться, стоит ли дополнительный канал, подсветка экрана и третий полетный режим 130 долларов(разница между dx7s и dx8)

Дык тяжело советовать на расстоянии…
Ты уж выложи свои “бюджеты” (доходы и расходы) - и тогда может что то и решим 😉

Для меня, жителя провинции, с провинциальными доходами - даже DX7 простая хватает полностью…
А уж для тебя, что значат 130 долларов - даже не представляю…
😃

ugol

Для меня 130 долларов это почти блейд мсрх))) сейчас блинчиком вишу на тароте 450 спорте, осенью планирую взять 500-ку, а если не получится то на блейде купленым на разницу между аппами буду висеть 😃 в любом случае если семерка чемто не устроит то ее можно на барахолке продать …

Oleg_fly
ugol:

Для меня 130 долларов это почти блейд мсрх))) сейчас блинчиком вишу на тароте 450 спорте, осенью планирую взять 500-ку, а если не получится то на блейде купленым на разницу между аппами буду висеть 😃 в любом случае если семерка чемто не устроит то ее можно на барахолке продать …

Ой, Саша…
Если блинчиком висишь - даже выбрось из головы всю эту “лабуду”…
Я блинчиком висел на DX6i - прекрасно виселось. Потом уже и инверты летал на ней же…
У меня одновременно с 450-м и Раптор 50 тогда появился - вот захотелось “переключать режимы гувернера” - пришлось брать DX7 (шоб 7-й канал был)… хотя можно было бы и без гувернера летать - это я сейчас, с высоты своего опыта говорю…
Так что не парься… летай побольше - и все будет получаться…

P.S. Деньги нпадо вкладывать в акки (для электрички) или в топливо (для ДВС) - вот старая мудрость. А всякие “игрушечки” и “фантики” - они мастерства не добавляют… Хотя, конечно, хочется чего то нового прикупить, чисто из любопытства - это да, всем интересно…

😃