notebook(или наладонник) + вч модуль = hiend перед

R2D2

Хочу купить апаратуру не знаю что выбрать.
Средства есть, но в разумных пределах.

И тут возник вопрос.
Всякие там фирмы … пыжатся с вставкой компьютерных прибамбасов в апаратуру, а так как они далеки от ИНТЕЛ ИБМ И АМД, то их пыжанье
стоит нам денег.

Может где есть ВЧ модуль с регистрами каналов и кодером, а все управление
с миксерами и памятью на 1 петабайт моделей происходит из компука.

BALAL

На самом деле всё проще - достаточно к ВЧ модулю подключить аудиовыход компа (посмотрите на сайте статьи в разделе “аппаратура” о принципах PPM), А вот ПО… За него никто не берётся, да ещё и джойстики нужны… 😃
(Это есть истинна с долей шутки) 😒
А, ну да! Всех ещё пугает возможность появления надписи типа:
"Программа выполнила чего - то там и будет чего - то здесь! 😃 "

R2D2

С клавиатуры тже можно управлять.

Может какую простую апаратуру разломать и найти где у нее хранятся показания джойстиков.

Оооооооо мона собрать девайс на рулевых машинках который будет дергать джойстики через PowerAnt www.anthillsolutions.com/order.html#start

С аудио выходом конечно - самое простое решение, а виндус победить можно.

Интересно еще узнать не существует ли такого 3D излучателя для определения пространственного положения модели из точки управления???

R2D2

Я имею ввиду 3D излучатель крепим на самолет (ультразвук например), а на земле некий девайс, через туже аудио карту
дешифрует положение, самолета и определяет как им управлять через опятьже аудио карту.

GPRS с передатчиком наборту это слишком сложно.

Видеокамера на земле и самолет разрисованный для облегчения распознавания тоже трудная задача как по качеству камеры, так и по самому распознаванию. Оно конечно если нанести на самолет штрихкод.

8 (ультразвуковых) излучателей разных частот каждый в своей 1/8 сферы.

Ghost
R2D2:

С клавиатуры тже можно управлять.

Может какую простую апаратуру разломать и найти где у нее хранятся показания джойстиков.

Оооооооо мона собрать девайс на рулевых машинках который будет дергать джойстики через PowerAnt www.anthillsolutions.com/order.html#start

С аудио выходом конечно - самое простое решение, а виндус победить можно.

Интересно еще узнать не существует ли такого 3D излучателя для определения пространственного положения модели из точки управления???

Винду победить нельзя - это 1-ая аксиома программирования. Даже с клвиатуры.

klen_s

Винду(далее масдай) в плане генерации PCM победить через RS232 (например RTS или DTR) низзяя. Вот почему - для формирования 1.0 … 2.0 мс импульса хотябы с разрешением 30 позицый нада разрешение по времени (2-1)/30 = 30мкс. Тоесть программа должна делать програмные задержки не хуже 30мкс. Что есть недостижимо на уровне приложений - шедуллер масдая переключает задачи с точностью 10 мс. Поэтому ни окаком генераторе смысла нет. Я пробовал сделать это на уровне драйверов - да ! здесь можно получить точное время, можно точно дергать за вывод RTS - но тогда все программы уровня приложения ложатся нах - задача опять не решена.
Есть два известных мне варианта
1.Поставить расширение ядра масдая RealTime вместе с SDK и сделать все (я не пробовал).
2. Использовать линух, его ядро можно собрать с у четом выполнения задач реального времени, или использовать его клон ECOS. (тоже не пробовал)
3. Сделать простенький ШИМ генератор на ATmege котрый управляется по RS232 или USB/FTDI. (Че у меня и сделано) В атмелке это просто - 8 каналов потребовали у меня ~50 строк кода на С. Еще немного это драйвер работы по UART(RS232). На масдае чтоб получить на прямую этот результат я протрахался день и только потом понял что с него вытрясти задерки хрен выйдет.
4. Можно использовать звуковую карту - проигывать на ней PCM “записи” в кольцевом буффере, непрерывно генерируемые приложением. Но тут тоже проблемы есть.

Перед тем кому удастся найти третий способ и он будет проще чем мной указанные я ниму шляпу и брошу ее в лужу 😃

pentajazz
R2D2:

Хочу купить апаратуру  не знаю что выбрать.
Средства есть, но в разумных пределах.

И тут возник вопрос.
Всякие там фирмы … пыжатся с вставкой компьютерных прибамбасов в апаратуру, а так как они далеки от ИНТЕЛ ИБМ И АМД, то их пыжанье
стоит нам денег.

Может где есть ВЧ модуль с регистрами каналов и кодером, а все управление
с миксерами и памятью на 1 петабайт моделей происходит из компука.

странно, по моему аппаратура на 6-8 каналов выйдет дешевле чем “компука” и без геморроя. а главно - надежнее.
если есть средства на “компуку”, то уж 300-400 баков на нормальную (не супер-пупер) аппаратуру и подавно найдутся.

Вам летать, или тр…ться надо?

toreo
R2D2:

С клавиатуры тже можно управлять.

машинками китайскими попробуйте поуправляйте сначала. а еще лучше наберите в поиске самодельная аппаратура. и будет вам счастье.

cache
klen_s

Есть два известных мне варианта
1.Поставить расширение ядра масдая RealTime вместе с SDK и сделать все (я не пробовал).
2. Использовать линух, его ядро можно собрать с у четом выполнения задач реального времени, или использовать его клон ECOS. (тоже не пробовал)
3. Сделать простенький ШИМ генератор на ATmege котрый управляется по RS232 или USB/FTDI.  (Че у меня и сделано)  В атмелке это просто - 8 каналов потребовали у меня ~50 строк кода на С. Еще немного это драйвер работы по UART(RS232). На масдае чтоб получить на прямую этот результат я протрахался день и только потом понял что с него вытрясти задерки хрен выйдет.
4. Можно использовать звуковую карту - проигывать на ней PCM “записи” в кольцевом буффере, непрерывно генерируемые приложением. Но тут тоже проблемы есть.

Какой смысл заморачиваться с расширением ядра, если приблуда на последовательный порт для генерации PPM будет себестоить 100 рублей? Это FMS шнурок наизнанку, на PICе или Tiny. Дальше идет ВЧ-модуль, но это уже второй вопрос.

Касаемо управления - иные джойстики компутерные по удобству любой пульт порвут, как Тузик грелку. Может, непривычно - ну да привычка дело наживное.

И про надежность винды. Рассуждения о “недопустимых операциях” - чепуха. На нормальном железе, под нормальной виндой (XP Prof) нормальная программа будет падать гораздо реже, чем ваша модель из-за случайных помех или пьяных связистов в соседней части. Она вообще падать не будет. Я не являюсь горячим поклонником мелкомякоти, но справедливости ради стоит заметить, что в ХР мелкомякоть добилась отличных показателей надежности. У меня были машины, которые под ХР без единого сбоя по нескольку недель и даже месяцев работали. Так что надежность системы - не проблема. Главное, чтобы управляющую программу писал программист с большим радиусом кривизны рук.
А уж коль винда - дело совсем неприемлемое - так под линух/фрибсд/опенбсд команднострочная утилита для рулежки последовательным портом - тривиальное изделие.

klen_s
cache:

Какой смысл заморачиваться с расширением ядра, если приблуда на последовательный порт для генерации PPM будет себестоить 100 рублей? Это FMS шнурок наизнанку, на PICе или Tiny. Дальше идет ВЧ-модуль, но это уже второй вопрос.

Об чем и реь. Я так и сделал. Тока всесто LPT использую USB - на ноутбуках не тчто LPT - UART уже забили ставить, только USB выводят.

Про XP несогласен - она менее надежна чем по полной пропатчиный w2k. Даже если выдрать все из XP лишнее, в ней (в ядре) всеравно происходит больше непонятной жизни. Пример - с кривыми драйверами ХР работает менее устойчиво, а для меня это критично, потомучто то железо которое иногда использую имеет драйверы без исходников.

Неделю проработала… Смех да и только!!!
Наша машина на линухе уже работает 4 года непрерывно!!! За это время сгорело два винта, сетевуха - все поменяли по горячему без перезагрузки . И ниче - никто этим не гордится, что у линуха утечек памяти нет как у масдая.

Я могу написать много прог с сознательными ошибками после которых XP ложится на пол - это разве система??? А блокировка API вызовов на неопределенное время??? Вижу только одно преемущество - удобство оформления документов, играния в игрушки, поддержка большинства устройств. Для серьезных дел не приемлю. Я вырос где сразу стоял спарки/солярис.

Alex23
klen_s:

Об чем и реь. Я так и сделал. Тока всесто LPT использую USB - на ноутбуках не тчто LPT - UART уже забили ставить, только USB выводят.

Про XP несогласен - она менее надежна чем по полной пропатчиный w2k. Даже если выдрать все из XP лишнее, в ней (в ядре)  всеравно происходит больше непонятной жизни. Пример - с кривыми драйверами ХР работает менее устойчиво, а для меня это критично, потомучто то железо которое иногда использую имеет драйверы без исходников.

Неделю проработала… Смех да и только!!!
Наша машина на линухе уже работает 4 года непрерывно!!! За это время сгорело два винта, сетевуха - все поменяли по горячему без перезагрузки . И ниче - никто этим не гордится, что у линуха утечек памяти нет как у масдая.

Я могу написать много прог с сознательными ошибками после которых XP ложится на пол - это разве система??? А блокировка API вызовов на неопределенное время???  Вижу только одно преемущество - удобство оформления документов, играния в игрушки, поддержка большинства устройств. Для серьезных дел не приемлю. Я вырос где сразу стоял спарки/солярис.

Я бы очень хотел взгдянуть на выдергивание сететвухи из PCI порта нагорячую 😁 , процессор так не меняли или память 😁

nicetry

2 Alex23:
цитата из спецификации: Быстрая смена процессоров, памяти и периферийных плат.
www.server.md/serversCompaqProLiantMML530.php

2 klen_s:
а повторить ваше решение возможно ? хотелось бы 😉

aleks_shap

2 klen_s:
Под какой ОС работает программа к Вашему устройству?

klen_s
aleks_shap:

2 klen_s:
Под какой ОС работает программа к Вашему устройству?

Под XP - требование заказчика. мать его так. Интерфейс USB микросхема FT2232C - далее UART до ATmega64L

Устройство делалось вовсе не для этого, просто этот модуль программируется и быстренько превращается в то что нужно.

Я щас програмку попробую быстро написать чтоб через звуковуху выдавать сигнал. Если получится то выложу.

Добавлено

Alex23:

Я бы очень хотел взгдянуть на выдергивание сететвухи из PCI порта нагорячую 😁 , процессор так не меняли или память 😁

Смешно до слез. В ситуации когда посыпался несущий винт (на котором ядро) и ссоответственно система работает только благодаря тому что вся ОС в ОЗУ для сохранения данных и програм написанных за 5 лет вы не только PCI устройства поменяете - вы проц на однопроцесорнике по горячему поменяете!!! У веряю - вы сможете. Потомучто ежели не сможете то выброситесь в окно от горя. 😠

labor
klen_s:

У веряю - вы сможете. Потомучто ежели не сможете то выброситесь в окно от горя. 😠

Абсолютно согласен.
В такой ситуации чего только не сделаешь. У нас в конторе, помнится, неожиданно посыпавшийся винт по сектору перебрали ради одного маленького, но ОЧЕНЬ важного файла.

cache
klen_s:

Об чем и реь. Я так и сделал. Тока всесто LPT использую USB - на ноутбуках не тчто LPT - UART уже забили ставить, только USB выводят.

Про XP несогласен - она менее надежна чем по полной пропатчиный w2k. Даже если выдрать все из XP лишнее, в ней (в ядре)  всеравно происходит больше непонятной жизни. Пример - с кривыми драйверами ХР работает менее устойчиво, а для меня это критично, потомучто то железо которое иногда использую имеет драйверы без исходников.

Неделю проработала… Смех да и только!!!
Наша машина на линухе уже работает 4 года непрерывно!!! За это время сгорело два винта, сетевуха - все поменяли по горячему без перезагрузки . И ниче - никто этим не гордится, что у линуха утечек памяти нет как у масдая.

Я могу написать много прог с сознательными ошибками после которых XP ложится на пол - это разве система??? А блокировка API вызовов на неопределенное время???  Вижу только одно преемущество - удобство оформления документов, играния в игрушки, поддержка большинства устройств. Для серьезных дел не приемлю. Я вырос где сразу стоял спарки/солярис.

Дурацкие понты 😠! Какая разница, у кого, сколько, и под какой системой машина простояла без перезагрузки?! Я тоже в свой домашний рутер под FreeBSD не помню, когда последний раз лазил. Речь не об этом. А о том, что ХР (ок, и 2К тоже) вполне стабильны для того, чтобы не боясь, доверять им роль системы во время управления моделью. И тогда не придется прикручивать на бук линух только для того, чтобы порулить моделью изредка - непосильная для многих задача.

На тему, система это, или нет - пишите в Редмонд. Возможно, Вам ответят. Может, с точки зрения программиста ХР и ацтой, но как пользователя, поверьте, она меня устраивает полностью. В том числе, и с позиций надежности.
И не нужно писать проги с сознательными ошибками, которые кладут систему. Наоборот, если есть навыки, попробуйте написать прогу, которая гарантированно этого не сделает. Перед вами не один десяток моделистов снимет кепки, шлемы и картузы, уверяю.

klen_s

Смешно до слез. В ситуации когда посыпался несущий винт (на котором ядро) и ссоответственно система работает только благодаря тому что вся ОС в ОЗУ для сохранения данных и програм написанных за 5 лет вы не только PCI устройства поменяете - вы проц на однопроцесорнике по горячему поменяете!!! У веряю - вы сможете. Потомучто ежели не сможете то выброситесь в окно от горя. 😠

Интересно было бы глянуть на горячую замену камня в однопроцессорной системе. Я за такое зрелище свою зарплату месячную отдать не прочь 😁. А вообще, как админ админу - правильно настроенный бэкап рулит. Чесслово! 😂

R2D2

Из всего я понял ВОТ ЧТО:

  1. Компьютер - ВЧ модуль из под винды работать будет с трудом
    потому как многозадачная система может нарушить построение
    PPM/PCM - сигнала. (в дрова музкарточки лезть не хочется)

Значит надоо делать так: Компьютер далее 9 регистров памяти
с формирователем сигнала далее ВЧ модуль. 50 Гц точно можно
соблюсти из под винды.

  1. С легким ноутом по полю тоже напряжно. Например наладонник и
    джойстик.

  2. Касательно полной автоматизации полета не услышал ничего

  3. Читаю про самодельщиков.

aleks_shap
klen_s:

Под XP - требование заказчика. мать его так. Интерфейс USB микросхема FT2232C - далее UART до ATmega64L

Если не секрет, то какой драйвер Вы использовали? Там есть два драйвера, первый эмулирует COM порт, со вторым идет работа через dll как бы напрямую. Просто я тоже использовал этот интерфейс, и были некоторые проблемы при использовании “прямого” вывода.
А насчет XP я бы небыл бы так категоричен, имхо вполне нормальная ось для офисного использования, конечно использовать в тех. процессах я бы не стал, но для цели обсуждаемой в этом топике она вполне подходит, опять же повторюсь это имхо.

R2D2:

Из всего я понял ВОТ ЧТО:

  1. Компьютер - ВЧ модуль из под винды работать будет с трудом
    потому как многозадачная система может нарушить построение
    PPM/PCM - сигнала. (в дрова музкарточки лезть не хочется)

Значит надоо делать так: Компьютер далее 9 регистров памяти
с формирователем сигнала далее ВЧ модуль. 50 Гц точно можно
соблюсти из под винды.

  1. С легким ноутом по полю тоже напряжно. Например наладонник и
    джойстик.
  1. Я работал с таймерами винды, обычными и из нулевого кольца защиты, и сделал вывод что использовать винду в таких целях нельзя, во первых реальный интервал таймера ~55мс, что есть 1000/55 = 18Гц, так что 50Гц получить не получится, но это еще ладно, но хуже всего то что даже эти 55мс и то плавают 😦 . если использовать драйвер, то ситуация немного лучше, таймер там можно использовать с теоритическим разрешением 1мкс (реально 4-15мкс, точно не помню) т.е. он тоже плавает, а этого допускать неьзя в этих целях. Тут реально лучше использовать недорогой микроконтроллер.

  2. Ну насчет наладонника могу сказать, что если подключатся то желательно использовать USB, а он присутствует только в дорогих моделях, и во вторых всетаки ноутбук с нормальной клавиатурой гораздо более оперативен, т.е. тыкание стилусом в экран для корректировки параметров менее удобно, чем пара щелчков по клаве ноута. А это для управления моделью всетаки имеет значение.

nicetry
klen_s

Смешно до слез. В ситуации когда посыпался несущий винт (на котором ядро) и ссоответственно система работает только благодаря тому что вся ОС в ОЗУ для сохранения данных и програм написанных за 5 лет вы не только PCI устройства поменяете - вы проц на однопроцесорнике по горячему поменяете!!! У веряю - вы сможете. Потомучто ежели не сможете то выброситесь в окно от горя. 😠

Смешно до слёз. Исходники уже отменили ? или хранение их на несущем винте - требование заказчика ? 😁

R2D2

Нашел самодельщика

  1. Центральный компьютер КПК НР iPAQ 2210 под управлением Windows PocketPC 2003.
  2. Интерфейсный компьютер (ИК) на базе ATMega16L.
  3. Сменный ВЧ блок FUTABA FP-TL-FM. 40 МГц.

i158.com/index.php?option=com_content&task=view&id…

nicetry
R2D2

Нашел самодельщика

скорее еще одного мечтателя 😉
тоже много слов и… никакой конкретики, никаких конечных результатов.
на форуме проявляется эпизодически.

Вячеслав_Старухин

Все эти разговоры - пустое.
Это примерно как управлять стиральной машиной от компьютера 😁 - можно, но не нужно.

Хотя сделать можно все, я, например, в 1997 году два месяца работал в Южной Корее и сделал для Daewoo Telecom цифровой обзорный морской локатор, работающий в реальном времени. Антенна и аналоговая высокочастотная часть была корейская, а аппаратура обработки, состоящая из АЦП и семи процессоров DSP TMS320С40, была сконструирована и сделана у нас в Москве, управляющая машина - промышленная РС с шиной VME,.
Так вот обработку сигнала после приемника и АЦП я сделал на DSP-процессорах, а выдачу визуальной информации и управление - просто на Windows 98 ( для экономии своего времени, корейцы не отпускали меня до тех пор, пока мой локатор не стал работать лучше стоящего в той же комнате японского локатора ). Это, наверное, была единственная в мире программа в такой системе.

R2D2

Вообщем буду летать на своей 4х каналке, а как надоест добавлю
в нее самопальный кодер.

А то глядиш китайцы забахают какую модульную апаратуру на основе бу завода от 3 пня.

А моть появится какой программируемый девайс на флэшке-усбэшке с 1 ЦАПОМ(ето в ВЧ) И 10 АЦАПАМИ(туда совать управления). Для современного производителя все мона пихнуть в корпус 1 см на 5 см. Подцепил к компуку - запрограммировал. Подцепил к пульту - летай. Стоимость максимум 50 баксов.

Или другой подход ПСиКард или УСБ расширение ноутбука ВЧ передатчик в
коробочка 5 на 5 см с антенкой и среда разработки увязывающая клавиатуру, джойстик, мышку в кодированный с треугольными краями (али гармоническими) PPM или PCM. Ну и это стоилобы не более 70 бапсов.

Ээээх мнебы 0.13 технологию, я бы … 😲

2 years later
Psw
R2D2:

А моть появится какой программируемый девайс на флэшке-усбэшке с 1 ЦАПОМ(ето в ВЧ) И 10 АЦАПАМИ(туда совать управления).

Прошло всего пара годков, а Вад64 уже содеял на мегах конвертер PPM->Xemics DP1205 модулёк ну и обратно - для дешифрации в модели.
Иными словами, некая замена 2.4Г модулькам от Футабы.
Если подобный девайс делать на МК с аппаратным УСБ, то его можно смело в комп втыкивать. Вот только зачем, если тема автономного полёта (БПЛА) настолько сложна и обширна и трудно реализуема, что конечный ответ - просто летать ( пусть даже по изображению с бортовой камеры) - можно человеку со стандартной аппаратурой, а строить комплекс самостоятельно летающего по маршруту пенопласта - эту задачу Серж уж не знаю на сколько успешно решил и насколько хорошо это летает - в ветерок.