ВЧ модуль на Turnigy 9X для FPV

huntsman60

Собираюсь взять Turnigy 9X для FPV. Много каналов и все такое… Сейчас мучаюсь над вопросом, какой ВЧ модуль лучше всего на нее поставить? Предпочтительно 2.4Ghz и чтобы цена была приемлемая. Изначально планировал заказать нынче популярный FrSky, но судя по многочисленным комментарием с видео 900Mhz на нем летать невозможно. Хотелось бы выжимать дальность хотя бы до 1.5-2км. Что посоветуете, товарищи?

binomax

для турниги LRS посоветуем: Sсherrer, Dragonlink, Expert, Chinalink

Остальное не обеспечит должной надежности (можно и на 5 км улететь, а можно и на 800м упасть)
Для ФПВ особенно актуальна пословица: кроилово ведет к попадалову (вернее к пропадалову самолета)

Сергей_Вертолетов
binomax:

Chinalink

Сh ain Link

У меня FrSky телеметрийный и патч на модуле стоит. Обратная связь придаёт уверенность, но это не LRS - я это понимаю. И видео на 5,8 ГГц не мешает этой системе РУ.

Для дальних полётов на самом деле нужна мощность на выходе, берите LRS с 1Вт и относите модуль на штативе на проводе от себя подальше… Думаю это лишним не будет.

yur1x

А если использовать ROCKWELL 868 HOBBY от 1slon.ru и дальность и надёжность. Как совместимость Turnigy не знаю, но интересно. Сам положил глаз на неё.

ret
Сергей_Вертолетов:

У меня FrSky телеметрийный

Подскажите, что передает обратно телеметрийный FrSky ?

Сергей_Вертолетов

Обратно только пищит в случае пропадания пакетов. С патчем на передающем модуле качество связи улучшилось минимум в 2-3 раза, точно тесты не проводил

huntsman60

LRS это хорошо, но дорого. В перспективе скорее всего ее и буду брать, но а пока можно что-то и попроще, чтобы хотя бы летать в пределах 1500м с уверекнным приемом. И чтобы с моим 900Mhz не было конфликтов.

yur1x:

А если использовать ROCKWELL 868 HOBBY от 1slon.ru и дальность и надёжность. Как совместимость Turnigy не знаю, но интересно. Сам положил глаз на неё.

Весьма интересная аппаратура, но смущает частота 868.7-869.2 Мгц. Мне кажется, что 900Mhz видео будет ее забивать.

CaSpeR=
huntsman60:

LRS это хорошо, но дорого

Так может лучше подкопить немного и взять уже “уверенный” прием на 10 и более км.

albertr
binomax:

для турниги LRS посоветуем: Sсherrer, Dragonlink, Expert, Chinalink

У меня со Sсherrer LRS страшно глючит дисплэй Tурниги. Заэкранировал всё внутри, но всё равно полностью вылечить не удалось.

-albertr

Vitalii22
huntsman60:

Весьма интересная аппаратура, но смущает частота 868.7-869.2 Мгц. Мне кажется, что 900Mhz видео будет ее забивать.

Будет. Забивает видео у некоторых передатчиков на частоте 1.2. Там у них готовится новый передатчик на 433 и 868, два в одном и с фильтром на видео 1,2.

Duschman

А кто нибудь использует мегагерцовые (72мГц) модули на Turnigy и её клонах? На ебее видел только от JR, по цене сопоставимы с футабовскими. По ттх никаких данных.

Сергей_Вертолетов

На 72 МГц у меня есть синтезаторный модуль JR фирмовый и был JR фирмовый с кварцем (продал, ибо не работал с Турнигой без доработки аппы). Есть пара синтезаторных 8ch приемников, полный файл-сейф по всем каналам (иначе по камере просто низзя!, да еше и с автопилотом FY21) Тестил все ок. Лежат для случаев использования видео на 2,4 Ггц. Но пока летаю на 5,8 и на 2,4 ГГц как то не тянет… 😃))

huntsman60

И все же… Есть какие-нибудь недорогие 2.4Ghz варианты, чтобы хватало хотя бы на 1.5-2км уверенного приема? И чтобы 900mhz видео их не забивало.

Syberian

Уже год с лишним пользуюсь Rmilec 2.4 (самая первая версия, форм-фактор JR)
Ни единого разрыва (с)
Хотя, у других товарищей были траблы…

Vadim_AK
Syberian:

Уже год с лишним пользуюсь Rmilec 2.4 (самая первая версия, форм-фактор JR)

Дык, нету же его уже… В смысле, не производят. Все ушли на 4хх или 8хх MHz.

huntsman60

Судя по многочислиным отзывам FrSky очень сильно глушится видео 800/1.2Mhz. Вот тут в конце это обсуждалось.

Сергей_Вертолетов

Ну вы, батенька, хотите что бы и на ёлку залезть и штаны что бы были целы! Значит покупайте LRS - а это уже совсем другие деньги…

baychi
huntsman60:

Есть какие-нибудь недорогие 2.4Ghz варианты, чтобы хватало хотя бы на 1.5-2км уверенного приема? И чтобы 900mhz видео их не забивало.

Любая Футаба на 2.4 ГГц от 7-ми каналов и выше. Без бустера на штатных приемниках летает на 4-6 км в сельской местности, если правильно вынести и расположить антеннки. С бустером 0.5-1 Вт - 1.5-2 км устойчивой связи в Москве или 7-10 км за городом. Видео на 1.2 ГГц и 5.8 ГГц - не чувствует совсем (если конечно не прикручивать ее приемник к передатчику видео).

siderat

Тоько вот низко и далеко на 2.4 не очень полетаешь…

Android1

А сколько надо? Я на футабе без пару десятков метров на 2 км отлетал на высоте 20 метров и, наверное, мог бы ещё. Надо бы RSSI индикацию сделать.

Adekamer
siderat:

Тоько вот низко и далеко на 2.4 не очень полетаешь…

так без ретрансляторов вообше не полетаешь
ниначем

huntsman60

Чувствую придется все же на LRS 433Mhz копить, а пока летать на своем Spektrum’е. Вопрос такой… Какая из систем самая доступная по цене? Желательно чтобы ее можно было подключить и настроить без танцев с бубном.

Ильвир
Android1:

А сколько надо? Я на футабе без пару десятков метров на 2 км отлетал на высоте 20 метров и, наверное, мог бы ещё. Надо бы RSSI индикацию сделать.

Тоже летаю на футабе 9-ке(40 мГц). И тоже озадачился снятием с приемыша(см. фото) RSSI сигнала. Снимал кто с такого приемника RSSI сигнал и откуда?