Futaba рулит!

apache

СПАСИБО ПОПРОБОВАЛ ВСЁ СУПЕР😁

boroda_de

А может-ли кто из благородных донов замерять, как быстро биндится приёмник после обесточивания на удалении, скажем 50-60м на земле?

Aleksey_Gorelikov
asw:

вот сервоусилитель машинки Гиперион DS11

Mega48??? Я правильно углядел? Только чтобы машинку не переделывать придется уарт софтовый кажется писать…

3 months later
VLS_Art

Сегодня пришли датчики телеметрии с Линдингера, два часа пытался их подключить. Потом пошел на оф сайт футабы и скачал последний апдейт. Залил его и все само собой заработало! Купил GPS-датчик, датчик температуры, и вариометр.

Сейчас возник вопрос! Сервы по s.bus я подключал туда же, куда сейчас втыкаю телеметрию (это единственное горизонтальное гнездо) в том гнезде, которое указывает производитель “8-ой канал” или s.bus у меня серво не работали. Что это за баг такой?

Kanilo

мне 5 сентября пришли, но я вариометр отдельно не брал, он же встроен в GPS датчик, зачем переплачивать. Прошивка мной была выполнена ранее. Но проблемы с подключением то же были , собственно из-за невнимательности там экран линковки идет под номером 2, а я с первым боролся:), но затем когда понял, все встало на раз. с температурой там все как обычно, а вот GPS датчик активизировался минут 5, видать пока спутники нашел, я на балконе пробовал возможно поэтому так долго, на открытой местности было бы быстрее. Затем выдал координаты, удаление, высоту, ускорение и скорость. Очень понравилось что сам задаешь соответственно все пределы, и пульт голосом сообщает превышение любого лимита. По сути тренировки с такой апой выходят на совсем иной уровень. Короче мое мнение Futaba реально рулит! Но цена это да, но где вы видели передовые технологии за дешево?! От потраченных денешек получил полное моральное удовлетворение, а учитывая на сколько это перспективный продукт, начинаю понимать что возможно я еще и сэкономлю в итоге

Kanilo

Сейчас возник вопрос! Сервы по s.bus я подключал туда же, куда сейчас втыкаю телеметрию (это единственное горизонтальное гнездо) в том гнезде, которое указывает производитель “8-ой канал” или s.bus у меня серво не работали. Что это за баг такой?[/QUOTE]

По вопросу, сервы s.bus нельзя подключать к разьему s.bus2, на это указывает производитель. S.bus2 можно подключать сервы с s.bus2 и датчики телеметрии. А разьем s.bus по умолчанию отключен, он работает как просто 8 канал, для его активации необходимо переключить режим работы приемника(стр. 28 русскоязычной инструкции)

serj
asw:

вот сервоусилитель машинки Гиперион DS11

Usart, вернее LIN там уже есть.
Но это - устаревшая схемотехника. Гиперион постепенно свои машинки переводит на DSPIC, переведены уже все серии начиная с DS/HV13. Но DS11-х пока новых еще видел…

А вообще, декодер S-bus легко встраивается в провод, идущий к машинке. - платка там 11х6мм получается

Kanilo
boroda_de:

А может-ли кто из благородных донов замерять, как быстро биндится приёмник после обесточивания на удалении, скажем 50-60м на земле?

В режиме fasstest 18 ch у меня бендиться мгновенно. Но по уверениям производителя это самый медленный режим работы передатчика и приемника, fasstest 12 ch быстрее уже, и так далее до s-fhss самого быстрого по отклику, всего вроде 5 режимов 18mz поддерживает. И так к слову этим летом облетывали композитную маджесту с этой апой, перед полетом стоял вопрос выносить антенну вне фюза или нет, так вот с растояния 500 метров(или около того) при том что самолет был на земле, в разных положениях потери сигнала не было, но он ослаблялся значительно, вплоть до исчезновения значка с антеннами на пульте, но без потери сигнала. Оставили в итоге антенны внутри.

boroda_de
Kanilo:

мгновенно

После обеcточивания? На нашем форуме у кого 2 секунды, у кого пять. А тут процессор мгновенно грузится и находит передатчик?

Kanilo

Абсолютно верно, бендиться моментально.

Интересно, по чему же такой разброс по времени. Есть там один нюансик, при включении передатчика первый раз с новым приемником он его находит и работает с ним, но в ограниченном режиме, часть настроен не активировалась и не работала телеметрия, все это длилось пока я не линканул приемник вручную, после этого прописался его id, и все зашуршало. Может в этом причина задержек у народа.

PigTail

Юрий, я правильно понимаю, что Вы про восстановление связи спрашиваете после сброса питания именно на приемнике(биндинг как то сбивает мысль на сам процесс линковки). Какой приемник конкретно у Вас на форуме мурыжат и 60 метров разве как то должны влиять на процесс?

Kanilo

У меня до 18, 9 была и то же при включении сразу быстро конектилась. Но на фрискаевском модуле.

boroda_de

Речь именно о коннекте на удалении от передатчика. Так они все быстро коннектятся, как только проц стартовал.

Kanilo

Честно сказать, не вижу ни каких с этим проблем, их просто нет. И второе потеря питания передатчика на удаление, а на практике в полете то есть, не есть гуд, и до пускать таких вещей ни как нельзя, вне зависимости от апы.

boroda_de
Kanilo:

потеря питания передатчика

приёмника ?
Вот у нас тоже утверждают, что с этим конденсатором намного лучше, например если ВЕС слабоватый и сервы жрущие. Небольшая просадка в интенсивном пилотаже приводит к ребуту приёмника, а за две секунды уже и земля стукается об пепелац иногда…

Kanilo

Ясно. Я с такими вещами не сталкивался. Гармонично подобраная электроника, важный момент, да и резервное питание, то же еще ни кто не отменял

Откланяюсь пока, а то у нас в Сибири к полуночи дело.

PigTail

На даче Футабы сейчас нет, попробую на неделе по возвращению с теми приемышами, что есть, на глаз достаточно точности будет, просто не совсем соображу чем и как из подручных средств померить задержку…

boroda_de
PigTail:

на глаз достаточно

да, спасибо заранее.