Подскажите по работе 2,4ГГц на воде.

Артабан

Есть катерок, хочу заменить аппу с мегагерцоврй на 2,4ГГц, но мне как-то говорили, что над водой 2,4 работает плохо и очень мала дальность. Подскажите пожалуйста так-ли это.
Заранее благодарю.

Dimbo

Я катал катер 70см по Волге на Хоббикинговском модуле 2,4. Отплывал от берега до размеров ладони. Работало на ура. Единственное изменение - антенну приемника сделал так, чтобы торчала из корпуса на 10см.

Pand

У нас на бензинках-катерах 3 из 7 аппаратур 2,4ггц устойчиво теряли сигнал в определенных местах. причем у каждой своя определенная точка.

АЛ

Фильтры импульсные на питание бортовой сети ставить надо и сигнальные кабели как попало не разбрасывать.;)Тогда и проблем не будет.
:)С уважением Алексей.

Pand

Есть инструкция по эксплуатации. Есть аппаратура из коробки. Заниматься апгрейдом аппаратуры никто не планирует

Dimbo

Штатные антенны на бюджетных приемниках диапазона 2,4Ггц, как правило, короткие. Но есть приемники с удлиненными антеннами, которые легко выпускаются из корпуса и не затеняются металлическими предметами типа бензомоторов. Я использовал приемник со штатной 20-ти см антенной. которая торчала из надстройки. Кстати, стабильный прием у аппаратуры FM диапазона на катерах обусловлен именно длинной антенной, которая торчит в небо. Для примера два фото. Причем данный вариант с телеметрией и со сменной антенной аж в 60см. А вот первая проба моего катера на воде с передатчиком на 2,4 и приемником с сателлитом

video.mail.ru/mail/dimboyko/_myvideo/4.html

novik

такой приёмник и с короткой антенкой отлично работает на воде до 100м–дальше не проверял!