Sanwa RDS 8000 или Turnigy 9X

муж_Энди

Здравствуйте. Я новичек (причем дремучий). Выбираю себе аппу на смену пилотажевской 40 МГц 5-каналке Авиатор 5. Выбираю между Sanwa RDS 8000 и Turnigy 9X. Подскажите какая лучше? Сейчас нужно 2,4 ГГц, минимум 6 каналов и чтобы был 3-х позиционный тумблер (на закрылки). Со временем буду осваивать пилотаж (ни 3 D). Какая подойдет лучше? Ну может, со временем, полеты по камере. Спасибо.

kenig

ща вам скажут … футаба … и ни шагу в сторону … иначе расстрел.

Dimbo

Турнига дешевле и гибче в настройках.

PigTail

И дерьмовей в железе 😃
А чего вдруг ограничение в эти 2 модели передатчиков?

муж_Энди

В связи с финансовыми сложностями, да и продают по очень привлекательной цене.

Dimbo
PigTail:

И дерьмовей в железе 😃
А чего вдруг ограничение в эти 2 модели передатчиков?

А счего бы такая категоричность? Народ пользует, довольны, нареканий пока не слышал в своём кругу. По крайней мере начинка более современней и программабельней по сравнению с Санвой. За такие-то деньги альтернатив мало. И после перехода на более высокий уровень качества всегда под симулятор сгодится. Пользователь ведь начинающий. Для Футаб, Граупнеров и Джей-Эров профессионального уровня надо сначала заматереть, чтоб спокойно спать, качественно питаться, на работе не перенапрягаться и в выходные приехав на поляну, неторопливо подготовить снаряжение, качественно выполнить программу полетов, получая удовольствие от самого процесса и от общения с соратниками по хобби.

rippers
Dimbo:

А счего бы такая категоричность?

я уже устал выкладывать данное видео

берем 2 аппаратуры (одна из них турнига) 2 одинаковые серво машинке
включаем в любой канал и плавно вместе двигаем 2 стика на 2 аппаратурах
на турниджи серва будет идти рывками. потому что разрешение у нее гавно

я лично это делал, возможно новичку с дешевой электроникой и на простом пенолете это не критично
но например вертушка такого не прощает

karmann
rippers:

устал выкладывать данное видео

можно ссылочку?

Aleksey_Gorelikov

Да бред это все. Турниджи, это конструктор. Делаешь с ней что хочешь. Говорить про дискретность, не уточняя дискретность чего - сплошная бредятина. Да, флайскаевсике модуи с приемниками - штука весьма посредственная, но кто мешает воткнуть нормальное радио? Процессор-джойстики-коробка - качеством не отличаются от средних футаб, спектрумов и прочего. Прошивки - на вкус и цвет с любыми всевозможными наворотами, а главное - с открытым кодом - вот это счастье. Любители попрограммить - могут и дискретность до бесконечности корректировать, и… В общем все, на что фантазии хватит. Предлогаю потратить один выходной, снять еще одно видео и далее неустать его везде выкладывать!

Dimbo
rippers:

но например вертушка такого не прощает

Вы бы посмотрели, на чем летает топикстартер. На Цессне и Тайгере. Хочет пульт понавороченней, чтобы освоить азы программирования и настройки летательного аппарата. Про вертолеты речи не идет.

Aleksey_Gorelikov:

Турниджи, это конструктор. Делаешь с ней что хочешь.

На 200% согласен.

Wladimir_Th

У меня Санва RD 8000 (40 мгц), у товарищей по полю Турнига. Отказов передатчиков за 2 года нет ни у меня ни у них(я летаю на двс, они на электричках). Турнига дала спокойное удаление с камерой 800 метров вдаль при высоте 200 метров. Я на своей дальность не мерял, но понятно что у меня будет больше. Так что для хоббийного уровня обе подойдут. Турнига подешевле выйдет.

rippers
Aleksey_Gorelikov:

Турниджи, это конструктор

так вам шашечки или ехать?

лично меня не прет сидеть еще что то программировать, мне пульт нужен для полетов и не более
может еще в ветке почитаем как с ними люди маются?

Aleksey_Gorelikov:

но кто мешает воткнуть нормальное радио

а сколько стоит модуль ДСМ2?

Aleksey_Gorelikov:

снять еще одно видео и далее неустать его везде выкладывать!

конечно с радостью его посмотрю, только там указать нужно сколько работа часов у вас ушло на доводку пульта

Dimbo:

на чем летает топикстартер

а если бы вы посмотрели на чем я летаю кроме вертолетов

лично я не вижу смысла покупать дешевый и не качественный продукт, пульт это то что берется на долго и с перспективами, экономить смысла не вижу

знаете сколько я видел новичков у которых руки опускались, когда приходилось менять пульт турниджи на более стоящие, а это уже переплата

Aleksey_Gorelikov:

Процессор-джойстики-коробка - качеством не отличаются

вы хотите сказать то что турниджа использует га…опластик такой же пластик стоит на спектруме?

Wladimir_Th:

Турнига подешевле выйдет

только в этом ее плюс

знаете пословицу
скупой платит дважды

муж_Энди:

да и продают по очень привлекательной цене.

а смысл спрашивать если вы и так все уже решили?

муж_Энди

Мне такой пульт нужен именно для изучения программирования и возможностей настройки самолета. Ну и в последствии чтобы остался более-менее пригоден. Да и в месте пользования периодически возникает на 40 МГцах помеха (подозреваю рядом стоящую СиБи станцию). На 2.4 таких проблем нет. Продают обе по одной цене. Поэтому и возник вопрос между марками.

rippers
karmann:

можно ссылочку?

даже искать не буду, пройдитесь поиском

муж_Энди:

Мне такой пульт нужен именно для изучения программирования и возможностей настройки самолета

тогда еще раз повторю вопрос
смысл спрашивать если вы и так все уже решили?

Wladimir_Th

Алексей, согласитесь, что очень много зависит от того на чем собирается летать хозяин аппы. Простите, но бензиныч или серьезную полукопию двс я бы Турниге не доверил, тут уж лучше Санва. А так, полетать пожужжать… И Турнига неплохо справится. А вот то, что если к ней руки и голову приложить, то это будет уже совсем другая аппа, то это факт. Ибо один из обладателей Турниги, ну очень продвинутый электронщик и программист, так он из своей вообще сбацал такое, что Турнигой язык назвать не поворачивается. Справедливости ради, с камерой летала именно его аппа.

PigTail
Dimbo:

А счего бы такая категоричность?

Имел неудовольствие поизучать несколько экземпляров.

Dimbo:

За такие-то деньги альтернатив мало… Пользователь ведь начинающий.

Вот поэтому и надо покупать что нибудь человеческое типа Оптик 6, Кокпит SX, MX-12, а не конструктор для радиолюбителя.

ЗЫ Впрочем все эти темы выбора смысла не имеют, у всех свои критерии

Wladimir_Th
муж_Энди:

Продают обе по одной цене

Сергей. Простите, не подскажете где можно взять Санву за 3500 руб? Турнигу знаю, а Санва мне кажется гораздо дороже продается.

rippers
Wladimir_Th:

Алексей, согласитесь, что очень много зависит

Владимир, смотрите вам задают вопрос что лучше?
я как простой человек понимаю что есть 2 готовых продукта, и я высказываю свое мнение (ибо меню турниджи я запомнил практически наизусть) очень много сейчас кто на них летает я в них ковыряюсь постоянно (правда только с настройками), видео сравнения с чувствительностью снимал я

топикстарте написал что ему нужно для полетов, он не указал что он готов в ней ковыряться, умеет программировать или даже просто может держать паяльник.

он получил четкий ответ на свой вопрос

теперь про турниджи, как его перепрограммируют я видел, почему бы и нет
я даю четкий ответ, аргументируя его то что мне не понравилось и привожу конкретные примеры
сменные модули типа флай ская меня тоже не порадовали (ну не хочу я при покупке модуля разбирать его и еще проверять правильность пайки)

опять же я не мерил но многие говорят что он врет по разрешению (автошники, соседи по техзоне все пересели с флай ская на футабу, да дорого, но говорят чувствительность различается в разы)

я лично знаю прекрасного пилота который просто офигительно летает на турниджи, но это скорее исключение чем правило

PigTail

Да, флайскаевсике модуи с приемниками - штука весьма посредственная, но кто мешает воткнуть нормальное радио?

Кстати, у Флайская в первой версии(думаю во второй не поменялось) на вч лилось 16 разрядов на канал, что брендам и не снилось, получается, что если оцифровку ППМ в модуле и PWM в приемнике долизать то конфетка будет, только кто это будет делать и куда деться от “китайского подарка” в виде сюрпризов с комплектухой, то резисторы хреновые, то кондеры не того номинала и т.п. Вся радость от Турниги только от безденежья может быть, а если уж электронщик, то возьми нормальный корпус с нормальными резисторами хоть от того же Оптика и воткни туда аналог платы Турниги и обпрограммируйся 😃

Dimbo
PigTail:

Вот поэтому и надо покупать что нибудь человеческое типа Оптик 6, Кокпит SX, MX-12, а не конструктор для радиолюбителя.

Вы не поверите! Я пытался найти за бугром и Оптик и Кокпит за вменяемые деньги, но нет их. Даже у нас на барахолки выгребли все. А тут появилась Турнига… Взял в первых рядах, попробовал и продал нафик Спектрум DX7, пока за него можно было взять нормальную сумму. Мне хватает. К тому же Оптики и Копиты бэ-ушные, а Турнига новая. Турнига на 2,4, а Оптики и Кокпиты надо колхозить. И об чем спич? Сергей Валентиныч, я рекомендую Вам на будущее, не спрашивать совета на форуме, а втихомолку читать форум, постепенно набивать свои “шишки” и будет Вам счастье. А в данном случае все сведется к жаркой дискуссии - “с какого конца яйцо надо начинать кушать, с острого или тупого”. Потом уже никто и не вспомнит с чего все начиналось.

PigTail
Dimbo:

Вы не поверите! Я пытался найти за бугром и Оптик и Кокпит за вменяемые деньги, но нет их. Даже у нас на барахолки выгребли все.

Ну не прокатят ваши домыслы www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=7_129&p… это сейчас остатки. Кстати, я неюзаный кокпит продал неделю назад, увидел объяву и продал, потому как руки до него не доходили переделать под 2.4

Dimbo:

А тут появилась Турнига… Взял в первых рядах, попробовал и продал нафик Спектрум DX7, пока за него можно было взять нормальную сумму.

😃 Это как купить Черри и продать мерс, потому как стоящий в нем стоковый блаупункт мало станций запоминает и мп3 не проигрывает.

Dimbo:

К тому же Оптики и Копиты бэ-ушные, а Турнига новая.

На самом деле цена с доставкой сюда передатчик+приемник на 2.4
-Кокпит порядка 8500
-Оптик 6 /Оптик 6 Спорт -порядка 6000
-Грайпнер MX-12 порядка 5600
вот на последней я б и остановился сейчас.

Dimbo:

я рекомендую Вам на будущее, не спрашивать совета на форуме, а втихомолку читать форум, постепенно набивать свои “шишки” и будет Вам счастье

не в шишках счастье, особенно по началу, когда понимания отчего и почему не работает отсутствует.

GSL
PigTail:

Вот поэтому и надо покупать что нибудь человеческое типа Оптик 6, Кокпит SX, MX-12, а не конструктор для радиолюбителя.

У меня Оптик-6 и Турнига-9X. Летаю на Турниге. Не потому что Оптик плохой, он отлично мне послужил. Но летаю на планере и перепрошитая на ER9 Турнига дает больше возможностей. Что касается надежности, так статистика не распространяется на единичные экземпляры. Тут как повезет, у меня Оптик глючил одно время. Новый, из магазина.
При выборе между Санвой и Турнигой пожалуй следует учитывать будет ли перепрошиваться Турнига. Потому что перепрошитая и стандартная Турнига это разные по функционалу аппаратуры.

Dimbo
PigTail:

Ну не прокатят ваши домыслы www.planetahobby.ru/product_i...oducts_id=9673 это сейчас остатки. Кстати, я неюзаный кокпит продал неделю назад, увидел объяву и продал, потому как руки до него не доходили переделать под 2.4

Это не домыслы, а реальность 2010г, когда Турнига появилась с модулем и приемниками и с доставкой выходила в 3000 рубликов. Ваши фантазии требую переделки, да ещё и с паяльником. Зачем это нужно?

PigTail:

Это как купить Черри и продать мерс, потому как стоящий в нем стоковый блаупункт мало станций запоминает и мп3 не проигрывает.

У меня есть Мерс в 124 кузове, а хочу поменять на Черри Тигго и Блаупункт в Мерсе давно поменял на DVD. Не прокатит Ваш пример.
Сергей Валентинович, спросите у Collapse за Мультиплекс Рояль. Если он его не продал, лучше варианта не найти.

PigTail
Dimbo:

спросите у Collapse за Мультиплекс Рояль

ну да по цене Турниги 😃
Пардон, что влез в Ваш китайский межсобойчик 😃

Dimbo
PigTail:

ну да по цене Турниги

По последней цене, дальше которой падать уже некуда. Все равно будет умнее Граупнера и Оптика. Ваша попытка поёрничать за китай несостоятельна. И маститые бренды не гнушаются китайских сборщиков.