Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung
panAlex:

планирую питать от бортовой сети авто,

А что за надобность такая питать передатчик от внешнего питания? От Li-Po пульт работает несколько часов на передачу, столько времени не продержится в воздухе ни один аппарат. Да и к тому же есть всегда риск выдернуть случайно штекер из гнезда питания.

panAlex
samsung:

А что за надобность такая питать передатчик от внешнего питания?

Не всегда получается следить за акками (4*АА у меня Devo 8S), на второй, третий день полетушек надо обязательно заряжать. На полетушках лишний раз не оставлять включенным, чтобы акки не садились, а это может вылиться в всякие неприятности.
А просмотреть просаженные акки, а потом еще и в полете получить отключение аппы смерти подобно. Хоть и не смертельно, но чтото подобное у меня уже было.
Потом акки старюсь держать всегда макс заряженными, так как убежден, что на “полной батарейке” (иконка) будет и макс дальность, косвенное подтверждено опытами.
И самое главное, сейчас осенне зимний период, дрожать с обмершими пальцами больше не хочу. Летать буду и уже летал из машины. Кстати удобнее, тот же штатив (для FPV) не надо разворачивать, меньше суеты.

samsung:

Да и к тому же есть всегда риск выдернуть случайно штекер из гнезда питания.

значит не надо убирать акки из аппы, пусть будут, если будет выдернут разъем, то аппа останется работоспособной на акках.

rlazarev
samsung:

Попробуйте изменить GEAR, подключите Назу к ассистенту и контролируйте свои действия.

Владимир, как уже говорил настроил в FS GEAR чтоб при выключении аппы NAZA2 входила в FS. Сегодня полетал. Отлетал не далеко (обычно сильно дальше) и NAZA ещё до первых писков аппы, а то без писков включала FS и после недолгого бодания с ней 3-х позициоником всё равно отправляла гексу домой…Ну потом то мне удавалось перехватывать управление спустя 10-15 метров дороги домой. У меня вопрос: как то можно отрегулировать количество пропущенных пакетов при котором только NAZA начнёт FS и дорогу домой? Может GEAR неудачный канал, может надо было ещё больше его значение выставить -в асистенте несколько точек FS на шкале преключателя полётных режимов…

samsung
rlazarev:

У меня вопрос: как то можно отрегулировать количество пропущенных пакетов при котором только NAZA начнёт FS и дорогу домой?

На сколько я знаю, этот параметр не настраивается, и Наза сама решает, когда надо активировать FS.

rlazarev:

Может GEAR неудачный канал, может надо было ещё больше его значение выставить

Его значение влияет только на то, в какой позиции должен оказаться ползунок в ассистенте Назы, если изменить его значение, то FS просто перестанет включаться, либо будет включаться та функция на которой остановится ползунок.

rlazarev
samsung:

На сколько я знаю, этот параметр не настраивается, и Наза сама решает, когда надо активировать FS.

Его значение влияет только на то, в какой позиции должен оказаться ползунок в ассистенте Назы, если изменить его значение, то FS просто перестанет включаться, либо будет включаться та функция на которой остановится ползунок.

Понял, спасибо. Извините, а за что вобще отвечает GEAR и что это значит? Только начинаю овладевать навыками и много чего не знаю.

samsung
rlazarev:

а за что вобще отвечает GEAR и что это значит?

GEAR это Шасси, Валкера просто подписывает переключатели по каналам, что бы пользователю было проще ориентироваться в переключателях, хотя в принципе на этот канал можно повесить все что угодно, в Вашем случае висит управление режимами Назы. На самом пульте управление Шасси, тоже можно переназначить на другой тумблер.

rlazarev
samsung:

GEAR это Шасси, Валкера просто подписывает переключатели по каналам, что бы пользователю было проще ориентироваться в переключателях, хотя в принципе на этот канал можно повесить все что угодно, в Вашем случае висит управление режимами Назы. На самом пульте управление Шасси, тоже можно переназначить на другой тумблер.

Понял, спасибо. Буду учить матчасть, правда она на английском, а я не очень силён в нём.

ilikelife

Здравствуйте) нужна помощь, планирую заказать Devo7 с приемником, подойдет ли мне етот пульт для управления первым моим квадрокоптером??
goodluckbuy.com/walkera-7ch-devo7-radio-transmitte…
Дальность, я читал, до 1 км… не маловато?
И юсб -кабель в комплекте должен быть???
И напряжение: у меня батарея 11,1В, а приемник работает, от 6ти по-моему, как решить? помогите чайнику)))

samsung
ilikelife:

подойдет ли мне етот пульт для управления первым моим квадрокоптером??

Это смотря какой коптер, и что вы собираетесь на нем летать. Для управление самим коптером требуется четыре канала, и пару каналов для управления полетными режимами, зависит от модели контроллера.

ilikelife:

Дальность, я читал, до 1 км… не маловато?

Маловато для чего? Если летать от третьего лица, то это даже много, а если FPV то для близко и низко вполне достаточно, а для полетов более километра желательно использовать LRS.

P&S Прежде чем задавать вопросы, потрудитесь почитать тему, на все эти вопросы уже не раз отвечали. Если собираетесь серьезно заниматься этим хобби, то потратить день на изучение вопроса вполне можно, RC хобби не для торопливых. 😃

ilikelife
samsung:

P&S Прежде чем задавать вопросы, потрудитесь почитать тему, на все эти вопросы уже не раз отвечали. Если собираетесь серьезно заниматься этим хобби, то потратить день на изучение вопроса вполне можно, RC хобби не для торопливых. 😃

Спасибо, с вольтажем не понятно, правда…
Буду читать… боюсь сжечь приёмник, просто

samsung
ilikelife:

И напряжение: у меня батарея 11,1В, а приемник работает, от 6ти по-моему, как решить? помогите чайнику)))

11,1 Вольта, это на сколько я понимаю силовая батарея, и она на прямую к приемнику не подключается. А та же Наза например, в не зависимости от входящего напряжения (хоть 22.2 Вольта) выдает питание для приемника, стандартные пять вольт. На самолетах и вертолетах, это напряжение приемник получает от встроенного в регулятор или отдельного UBEC. Так что ни о каких 11ти Вольтах речи не идет. Это все реально азы, если наберетесь терпения и внимательности, то ничего не сожжете. Кстати приемники DEVO Хай Вольтовые, и спокойно держат напряжение до восьми Вольт.

ilikelife
samsung:

11,1 Вольта, это на сколько я понимаю силовая батарея, и она на прямую к приемнику не подключается. А та же Наза например, в не зависимости от входящего напряжения (хоть 22.2 Вольта) выдает питание для приемника, стандартные пять вольт. На самолетах и вертолетах, это напряжение приемник получает от встроенного в регулятор или отдельного UBEC. Так что ни о каких 11ти Вольтах речи не идет. Это все реально азы, если наберетесь терпения и внимательности, то ничего не сожжете. Кстати приемники DEVO Хай Вольтовые, и спокойно держат напряжение до восьми Вольт.

Спасибо )) мне ещё читать и читать))) ну с комплектацией определился)) когда прийдет всё, начну собирать, по -ходу вопросов ещё будет)))

panAlex

Полезные фишки по Devo, может кому пригодится:

* Для назаводов, один таймер делают от 10-15% газа, так мы можем контролировать время полета,
а второй таймер ставим ровно на 50% газа, так по писку, не глядя на монитор аппы контролируем на слух,
что мы сейчас в режиме удержания высоты.
Полезная вещь при съемках на малых высотах,
когда нет возможности отвлекаться на аппу, все внимание на FPV монитор.
Ставить Throttle Hold на тумблер мне не понравилось.

* RSSI нормальной тут у нас нет, но есть один выход, пусть хоть и костыль,
но вполне сносно работает, брать сигнал со светодиода.
Я так смотрю на FPV мониторе забендился приемник или нет при включении аппы,
так же четко на удалении вижу по морганию иконки “RSSI Антенна” (Skylark Tiny OSD),
что пошли потери пакетов, макс.дальность уверенного приема достигнута, пора разворачиваться домой.

п.с. вообще доволен аппой (птфу три раза…), у меня Devo 8S, за все время пользования (два года), не разу не видел глюков по причине аппы, типа “не с того не с сего…”, “да на ровном месте…”

samsung
panAlex:

Ставить Throttle Hold на тумблер мне не понравилось.

А зачем ставить Throttle Hold? В DEVO в меню кривой Газа, есть специальный раздел для установки фиксированного газа, ставьте любое значение и выводите на любое тумблер. А по сигналу поймать 50% газа практически не возможно, чуть сдвинул стик и пролетел мимо, в большую или меньшую сторону, и Наза уже не удерживает высоту, это ловля насекомых получается а не полет. А так тумблер щелкнул, и коптер висит на месте, очень удобно.

panAlex
samsung:

А так тумблер щелкнул, и коптер висит на месте, очень удобно.

вот я об этом и говорю, что я пробовал так, но получалось что забываешь в каком положении у тебя сейчас этот тумблер. Потом ! при отключении холда надо чтобы газ был строго в 50% иначе можно хорошо шлепнуться, если он окажется значительно ниже 50%. Все это потому, что при включении холда ты уже не чувствуешь газ, он практически отключен, получается полностью теряешь над ним контроль, не удобно, мне не понравилось. Еще бывает, когда надо резко взлететь, перепрыгнуть препятствие и отвлекаться здесь на тумблер может дорого стоить.
Может кому то и понравиться пользоваться холдом, пожалуйста, уверен это возможно, думаю потребуется не мало усилий чтобы привыкнуть к такому варианту, при активном пилотировании тут надо будет вырабатывать привычку.

По CHG, подал 15,3В - держит, работает, как с акками в аппе, так и без.

rlazarev

Коллеги, подскажите пожалуйста как и откуда взять сигнал RSSI из приёмника для DEVO10? Я так понимаю это постоянное напряжение от величины которого зависит уровень RSSI. Хочу другую телеметрию с OSD заказать (например Cyclops Breeze OSD PRO)

Ещё такой вопрос: может кто знает как NAZA mini OSD запихнуть RSSI и откуда взять последний?

samsung
panAlex:

при активном пилотировании тут надо будет вырабатывать привычку

О каком активном пилотировании идет речь при включении удержания? Это функция предназначена для стабильного висения на одной высоте, когда например надо сделать круг вокруг объекта, или включив КурсЛок пролететь вдоль объекта не меняя высоты. Просто Вы немного путаете назначение этой функции и поэтому создаете себе сложности, а если применять ее правильно и к месту, то вариант с тумблером на 50% газа, просто незаменим.

panAlex
rlazarev:

Коллеги, подскажите пожалуйста как и откуда взять сигнал RSSI из приёмника для DEVO10?

по RSSI пост 1461 и пост 1987
в двух словах - его нет на приемниках от Walker-ы, в свое время искал ответ на этот вопрос на рцгрупс, ответ такой же - RSSI нет.
Может с тех времен что то поменялось, если у вас есть другие данные, буду очень рад с ними ознакомиться.

rlazarev
panAlex:

по RSSI пост 1461 и пост 1987
в двух словах - его нет на приемниках от Walker-ы, в свое время искал ответ на этот вопрос на рцгрупс, ответ такой же - RSSI нет.
Может с тех времен что то поменялось, если у вас есть другие данные, буду очень рад с ними ознакомиться.

Спасибо за наводку. Буду искать, если что нарою сообщу.

panAlex
samsung:

О каком активном пилотировании идет речь при включении удержания

речь идет о пролете на максимальной скорости и на минимальной высоте 1-2 метра, в этом случае палец всегда жестко на стике газа,
контролируем полет по FPV монитору, отрываться от монитора на пульт и смотреть 50% щс или нет, когда у тебя хорошая скорость, а
в мониторе все мелькает тут нет времени,
потому мне понравилось здесь, когда я слышу эту границу 50% и не отвлекаюсь с монитора на пульт.
Так же можно контролировать и по OSD идет сейчас снижение или набор высоты, но у OSD сама погрешность +/-1…2м, плюс еще задержка.
OSD на малых высотах тут не помощник.
По шагово в действиях: на скорости спускаемся, прижимаемся к земле, на высоту 1-3м, так как высота минимальная то отрывать палец от стика газа кране не желательно, так как возможно потребуется резкий набор высоты если видим препятствие (дерево, кустик, машина), услышали пик, поняли что щс мы на границе 50%, по сути зафиксировали высоту (стиком газа не двигаем), не отпуская палец со стика газа, маневрируем в любом уже 2D направлении, оставаясь на одной и той же высоте, тут же резко (без отвлечения на тумблер) можем перейти на набор высоты или на снижение, если рельеф местности снижается.

Что было когда я это сделал на тумблер. Поднялся, включил тумблер (зафиксировал высоту) отлетал как мне надо было, покрутился в разные стороны…
Стал снижаться, инстинктивно опуская стик газа вниз и тут меня хватил мондраж, на стик газа не как не реагирует, он вообще как будь то отключился, потом я вспоминаю, что я на тумблере, отключаю тумблер, включается стик газа, коптер стал активно падать, так как последнее положение стика газа было значительно ниже 50%… в результате жестко и неприятно сел, так как не было запаса по высоте.
Вот тут я и говорил, что можно пользоваться таким тумблером, но надо жестко привыкать к нему, вырабатывать привычку,
что газ у тебя контролируется еще тумблером, а не только стиком.
Но мне больше по душе один контроль стика газа, когда не надо думать заблокирован он сейчас или нет.

п.с. свои суждения я излагаю только из своего практического опыта, только то что я сам попробовал, что я облетал

samsung

Все Ваше выше написанное изложение, только подтверждают мои слова, ни о каком активном пилотировании при включении тумблером 50% газа речи идти не может. Понятно, что при резких маневрах, просадки по высоте могут быть приличные, и когда полет проходит на малых высотах, пилот быстрее отреагирует на изменения, чем это сделает электроника, тем более иногда подъемной силы может просто не хватить для выхода из воздушной ямы и тогда еще приходится активно рулить стиком Элеватор/Элерон. А вот когда надо сделать ровный, плавный пролет без резких наклонов и изменений высоты, то фиксированный газ на тумблере вне конкуренции, щелкнул переключатель и голова уже не болит, что случайно сдвинешь стик газа, когда поворачиваешь по рудеру. У меня лично на аппе сделан и сигнал на 50% газа и фиксированный газ, пользуюсь и тем и другим в зависимости от ситуации.