Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

ВладимирМ

Пока делать нечего пытаюсь изучать эту ветку и вот где то в районе 12-15ой стр. видел рассуждения о том что 120ой валкере каналы на тарелку замиксованы в самом приемнике и с пульта не настраиваются , по этому в самолетах не используютьс. Вот и опасаюсь что если с мастером тот же случай , то и его приемник в самолет не поставишь.

Kozak:

ДА он микширует каналы (элерон, элеватор и питч)

Если я правильно понял , то этот микс остается в приемнике даже если апа переключена в режим ;самолет; ?

Kozak
ВладимирМ:

то этот микс остается в приемнике

Всегда и не зависит вообще от передатчика и его настроек.

ВладимирМ

Все понятно, значит нужен RX-701 . Всех благодарю за разъяснения .

Ratverg

Господа!
такой вопрос, летаю по FPV на мелком валькеровском вертолёте. катострофически не хватает информации о RSSI или о потери пакетов хотябы.
Поизучал тему - так понял - RSSI не вытащить ни в каком виде, верно?
Хотел вытащить просто сигнал со светодиода. Но, блин, оказывается светодиод начинает мигать чуть позже начала проблем со связью, т.е. сначала мелкие проблемы - рывки в управлении, а потом уже только светодиод мигнёт, когда полностью отрубило. Т.е. толку от него мало.

Можно хотя бы откуда-нибудь вытащить информацию о потери пакетов нормальную, так чтобы при первой проблеме - сразу тревогу било 😃 ?
(есть один приёмник для препарирования, если есть идеи куда копать - подскажите)
приёмник RX-2636H-D

samsung
Ratverg:

летаю по FPV на мелком валькеровском вертолёте. катострофически не хватает информации о RSSI или о потери пакетов хотябы.

На какое же расстояние Вы летаете Александр на своем мелколете, что встал вопрос о потере пакетов?

Ratverg
samsung:

На какое же расстояние Вы летаете Александр на своем мелколете, что встал вопрос о потере пакетов?

да не так и далеко, просто встроенные приёмники у мелколётов не очень чувствительные. Максимум метров на 700-800, дальше стоковая аппа не пробивает даже с патчем на РУ.

Кстати, сделал на Attiny13 такую “супер мелкую” телеметрию.
Мониторит напряжение, задаётся три порога. Когда падает ниже первого уровня - контроллер выдаёт 1 бип в секунду. Когда ниже второго - 2 бипа, третьего- три.
И отдельный вход - типа мониторинг потери пакетов, когда пропадает напряжение на этой лапке - постоянно пищит с другой частотой.

Сигнал писка подаётся на аудиоканал видеопередатчика.
Сейчас пока что отладка, но уже всё работает, напряжение мониторится нормально и пропажу сигнала видит.
Подпаял к светодиоду пока что.

Когда закончу выложу отдельным сообщением, может кому-нибудь пригодится для мелколётов. Весит, наверное 0,5 гр., не больше всё.

samsung

Вы продолжаете эксперименты с полетами FPV на 120ой Валкере? А в чем смысл такого упорства, не проще ли собрать микро квадрик, и летать спокойно и быстрее и дальше, да и с телеметрией проблем не будет.

Ratverg
samsung:

А в чем смысл такого упорства, не проще ли собрать микро квадрик, и летать спокойно и быстрее и дальше,

Квадрики тоже интересная штука!
Я одного мелкого 250-го уже собирал и полетал на нём, правда потерял в полях этим летом…
Сейчас как раз собираю параллельно ещё один квадрик чуть побольше.
Но, квадрик не так интересно летает 😃 Вертолёт FBL совсем по-другому ведёт себя в воздухе. Да и просто нравятся мне вертолёты + элемент экстрима, падать нельзя 😃
А по скорости у меня валькера 120-я разгоняется до 70 км/ч , что вполне неплохо.

wcorp

Доброго дня! (вечера). Прошу подсказать, если кто знает. Суть вопроса:
Сабж -DEVO7 без буквы F. простой.
канал Trottlе на самом минимуме начал заниматься ерундой -показания на мониторе пульта - от нуля до “+55”
Вообще какая то нездоровая канитель. сдвигаешь на “плюс 3” примерно - всё нормализуется.
раньше всё было в порядке. И предметный вопрос- как от этого избавиться? Лучше конечно настройками пульта.
калибровка, триммирование- не решают задачу

John34

… и не решит, это резистор. Выше про него много писалось. Адреса для приобретения и т.д.

Noch2i

если я не ошибаюсь за всё время этой темы резистор нашли только в родном сайте валкеры, и то его не выставляют на продажу и выпрашивать надо

wcorp
John34:

и не решит, это резистор. Выше про него много писалось.

А вариант с “TRVAD” либо “SUBTR” не прокатит? Нужно же программно ограничить так называемый “низ”

John34

В не правильную сторону смотрите. Если нет желания заморачиваться с покупкой, лучше выньте резистор, вытряхните из него мусор и будет счастье. Там стружка осыпается и от нее начинаются проблемы.

wcorp
John34:

Если нет желания заморачиваться с покупкой, лучше выньте резистор, вытряхните из него мусор и будет счастье.

О…совет принят, я попробую

samsung
John34:

лучше выньте резистор, вытряхните из него мусор и будет счастье.

Только это не так просто сделать, резисторы в DEVO сделаны из пластика и половинки корпуса держаться на пластиковых заклепках, которые надо очень аккуратно расплавить паяльником, иначе потом резистор обратно не собрать. Если решите все-таки перепаивать, то здесь тоже надо очень аккуратно работать паяльником, чуть перегрел и резистор умер.

absurd_cat

А возможно использовать rx703a с dji naza? Наза поймет Data bus? Вроде дата бас отличается от s bus, который понимает наза, или я не так понял?

wcorp
samsung:

Только это не так просто сделать, резисторы в DEVO сделаны из пластика

Разобрал, посмотрел, пришел к такому же выводу. Разобрать оно конечно просто. со сборкой могут быть проблемы. Думал может как в юности- капельку масла внутрь?. Пока правда этого делать не стал- есть еще “десятка” пока эксплуатирую ее.

samsung
absurd_cat:

Вроде дата бас отличается от s bus, который понимает наза, или я не так понял?

Data bus не имеет ничего общего с sbus. Наза поддерживает три варианта подключения, традиционное (поканальное), sbus и PPM. Data bus это практически тот же PPM, но вот поймет ли Наза сигнал с порта Data bus сказать не могу, нужно проверять.

absurd_cat

Разобрался. В ассистенте назы выбрал ппм и все заработало.

marom

скажите, пожалуйста, где можно раздобыть инструкции на русском к devo 10 и devo 8s (для 8-ки все ссылки пустые).
сегодня получил devo 10, включил, оно вроде загрузилось, на экране все как на картинке, но если крутить стики, на картинке меняется только положение газа/шага, руддер и правый стик почему-то не показывает. м.б. как-то настраивать надо? все тумблеры перед этим устанавливал в 0.