Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

John34

прямо мачта. Флаг напрашивается повесить.
На самом деле тоже похожую покупал, только к ней еще магнит и удлинитель, думал буду сидеть в авто и рулить. А вот и фиг. Коптер стал падать в 50 метрах. Позже в тестовом месте проверил, а сигнал раза в 2 слабее чем у родной.

volveg

А у меня всё погоды нет проверить…
Но тоже антенна от удлинителя с магнитом! 😁

samsung
volveg:

Но тоже антенна от удлинителя с магнитом!

Ребята, вы епанулись, давай уж сразу проводом модель с пультом соединим. 😃

VladislavVY

Прежде чем ставить антенны в высоким коэффициентом усиления, стоит ознакомится с диаграммами направленности подобных антенн. Производители передатчиков явно не дураки и не зря все поголовно ставят антенны с усилением 2.1dBi.

volveg
VladislavVY:

Производители передатчиков явно не дураки и не зря все поголовно ставят антенны с усилением 2.1dBi.

Производителям глубоко плевать на чём и как вы будете летать. Ставят среднее, дешевое, что наверняка работает и не требует настройки. 😉

А как вам такой вариант для приёмника?
Вот только, что находится под термоусадкой и какого качества…

samsung
volveg:

Ставят среднее, дешевое, что наверняка работает и не требует настройки.

Все производители экономят на покупателях, Spektrum и Vbar выпустили пульты с какими то огрызками, а Футаба так вообще антенну забыла приделать, куда мир катится? 😃

John34

Футаба всех надула, у нее в ручке антенна.

samsung
John34:

у нее в ручке антенна.

Не то что раньше были временна, выдвинул из пульта удочку на 40Мгц, и уж точно никто не скажет, что производитель на чем то сэкономил. 😃

ВладимирМ

Уважаемые коллеги , может кто ни будь объяснить как в Дэво 7 включить режим флаперонов ? Элевоны пол года назад с горем по полам настроил , всё летает . Думал с флаперонами будет проще , нет вообще не понятно . Из инструкции на английском (из картинки ) понял только что левая серва подключается в канал aux 1 , а правая в канал aile . Дальше в мануале про aux 1 ни слова. В передатчике в меню “модель” и "функционал " не смог ничего увязать или в не правильном порядке действовал . Ну нашел в меню функционал сокращённое flaps и что с ним делать ? В мануале всё это делается , как я понял в разделе "модель " , но что то у меня не так .Помогите будьте добры .

TJohn7002

Всем привет, подскажите, как решить проблему:
Использую аппу Devo7 в связке с rx703a для управления квадриком под cleanflight. У этого приёмника неприятная особенность - поведение при FS: газ сбрасывается в 50%? а 1 из AUX каналов становится 100% (вне зависимости от настроек в пульте), потому приходится мутить FS по тублеру+это поведение.
Проблема в следующем: у меня на канал GEAR настроен MIX переключатель (И как раз это какнал становится 100% при FS) . В позиции “0” он блокирует управление квадриком - газ сбрасывается в значение ниже минимального, в остальных - всё ОК. Как мне лучше поступить?

Идея была в том, чтобы это переключатель использовать в качестве ARM switch. 0,1 armed 2 - disarmed (работа FS). Но 0 я не могу использовать - уровни газа меняются.

ВладимирМ

Всем доброго утра . Ну настроил я в “Дэво 7” флепероны .Используя мануал на английском от семерки и на русском от восьмерки разобрался . Остался один вопрос- угол отклонения флаперонов когда они работают как закрылки , можно как то уменьшить настройками апы ? Но чтоб при этом не уменьшился угол когда они как элероны .

volveg
TJohn7002:

Использую аппу Devo7 в связке с rx703a для управления квадриком под cleanflight. У этого приёмника неприятная особенность - поведение при FS

Я тоже хотел пристроить RX704 для гексы… не получилось из-за FS.
Купил RX1202 и радуюсь жизни! Всё настраивается и работает как и дОлжно!

Остался только ОДИН нерешенный вопрос, который никто не может решить на этом форуме… Где взять ПОЛНЫЙ, 12-канальный PPM сигнал с аппаратуры Devo 12E. ??? 😃

VladislavVY

При стандартной длительности кадра PPM (22500) это невозможно. Попробуй увеличивать длительность кадра или уменьшать дельту и паузу, например до 350, тогда число каналов PPM можно будет увеличить до 12. Если конечно после этого контроллер поймет такой PPM сигнал.

P.S. Это возможно изменять только с альтернативной прошивкой Deviation.

volveg

😃
Что же тогда аппаратура отправляет на передачу? И что принимает приёмник, если на выходе у него 12 каналов PWM.

Glinco

Ну она может передавать полные значения для нечетных каналов и дельту для четных, а потом наоборот. Или еще как-то иначе.
Каждый производитель сам решает эту проблему.

volveg

Вот про что я и спрашиваю:
Ниоткуда, как с тренерского разъёма, никто полный PPM сигнал с пульта не снимал?

VladislavVY

На тренерском разъеме единственный PPM сигнал, другого не бывает. В каком-то передатчике возможно найти в потрохах PPM сигнал с другой амплитудой, но это тот же самый PPM. У сигнала PPM есть физические ограничения по времени на передачу каналов, чего нет в PWM, S-Bus и т.п. сигналах.

www.aerodesign.de/…/ppm-vor-nachteile_eng.html

volveg
VladislavVY:

На тренерском разъеме единственный PPM сигнал, другого не бывает.

Ага, и в нём может быть только 8 каналов… 9-ти - 12-ти канальная аппаратура управления это фантастика! 😉

menand

Господа!

Подскажите пожалуйста что можно (конкретные модели) на бенге (или ещё где с сылочкой) купить дешёвый-простой квадрик и вертолёт, для полётов по квартире, с максимально простым управлением (4 канала, стабилизация) для DEVO10 c впаяным nRF24L01 (тоесть чтобы протокол один из поддерживаемых данной комбинацией был). Сейчас у меня есть v977 WLToys - и это для меня пока-что перебор… Есть ещё ИК соосник с флайбаром - китайский - dx.com/…/rechargeable-4-ch-r-c-helicopter-w-gyrosc… там “вбок” реализовано боковыми мини-винтами, а вперёд-назад за счёт заднего ГОРИЗОНТАЛЬНОГО винта… в общем это слишком простой аппарат и скучный… нужно чтото среднее…

Спасибо!