Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Strike61

Вобщем скорее всего сдохло что-то в аппе((
Первое, что пытался сделать - сделал калибровка, помогла только на несколько запусков. Второе - поменял модель с не настроенным профилем - бестолку, через раз при включении пульта параметр TH с произвольным значением.
Потом решил сбросить настройки, полный RESET. После выключения и включения аппы вроде все стало нормально, но опять же это на 1-2 раза. Даже когда аппа нормально инициализируется (от 0 до 100) то буквально через 2-3 минуты (при этом ничего не трогаю) параметры сами изменяются чаще от 40% до 70%. А последние пару раз включал так параметр был в 0, но вообще не было никакой реакции на стик газа. Постоял чуток включенный и снова самопроизвольно поднялся до 40%…

Какие предложения по восстановлению!? Насколько может быть серьезна проблема? Буду очень благодарен за любую помощь! (аппаратуре толком и недели нет…)

samsung

Очень похоже, что действительно какой то глюк, а вот хардовый он или софтовый, сможет наверное точно определить только сервис Валкеры. Как вариант, попробуйте изменить MODE со второй на первую, что бы стик газа был с правой стороны. Таким образом, мы хотя бы сможем понять, виноват ли в проблеме потенциометр на левом стике. Для чистоты эксперимента, советую перевести пульт полностью на MODE1, то-есть не только переключиться в меню, но и разобрав пульт, переставить пружинку на левый стик, что бы он фиксировался в центральном положении, а правый стик имел бы свободный ход. И подумайте о возврате или обмене, спишитесь с магазином, продемонстрируйте на видео что у Вас происходит, возможно они что то и подскажут. Не знаю на сколько будет выгодно отсылать пульт обратно в магазин, но в России навряд ли кто сможет произвести сложный ремонт, или тем более замену каких то комплектующих.

Strike61

После переключения в режим MODE1 правый стик работает нормально, т.е. сразу стал отображать значение TH от 0% до 100%. А вот левый видимо совсем накрылся, т.к. теперь при включении он практически не реагирует на движение(( Это накрылся резистор или потенциометр?

samsung

Ну вот видите, практически пол дела сделали, нашли причину все бед. Глючит скорее всего потенциометр, точного аналога в России найди будет очень сложно, так что придется либо колхозить, либо все-таки писать в магазин. Я сам через это проходил, на моей DEVO8 вышел из строя один из потенциометров на правом стике. Найти потенциометр в наших магазинах не получилось, и я написал в магазин где покупал свой верт, мне пошли на встречу и выслали новый резистор. К сожалению, не все магазины оказывают такие услуги, потому что письма с просьбой продать мне новый потенциометр я разослал в несколько магазинов, и везде был либо отказ, либо просто молчание в ответ, в одном мне просто цинично было предложено купить у них новый пульт. Кстати на DEVO7 потенциометры должны быть как и на предыдущей серии пультов WK, так что как вариант попробовать найти любой БУ пульт от WK2401 до WK2801PRO, и позаимствовать от него нужную деталь.

P&S Ну и если совсем ничего из выше перечисленного не получится, то попробуйте разобрать потенциометр, прочистить его, и забив немного смазки типа СИ-180, вернуть обратно. Лично мне такая манипуляция дала возможность полетать еще пару месяцев, после чего резистор опять заглючил, и я его заменил на новый. А вот у моего товарища резистор после чистки, живет и здравствует уже больше полугода, возможно и в Вашем случае удастся его восстановить.

Strike61

Владимир, спасибо большое за помощь. Пожалуйста расскажите как добраться до этого резистора и как его прочистить!???

В магазин уже написал, но чувствую что особо не помогут… блин, а посылка только на прошлой недели пришла( обидно.

dimmmf

можно измерить сопротивление резисторов (крайние ноги, предварительно выпаяв) и найти аналог, думаю что используются линейные тип А, найти можно здесь (не реклама) www.chipdip.ru
правда аппетиты у иного магазина через чур

RandomJ

У потенциометров сопротивление 5кОм (где-то здесь на форуме писали)
Проверить потенциометр это или нет можно следующим образом: разобрать аппу и на плате поменять местами пару разъёмов от потенциометров.

смотри с левой стороны, (разъёмы подписаны) “THRO-V” и “AILE”, либо с права “RUDE-V” и “EVEI”.

dr_Wagen
RandomJ:

У потенциометров сопротивление 5кОм

Да но моск такой умный что когда я ему подсунул 10к вместо 5к, он его обнюхал и признал за своего 😃 (+/- 100%)

А резисторы по конструктиву очень похожи на те что идут в интегрированных приставочных джойстиках.

RandomJ

проц измеряет изменение напряжения на среднем выводе, а не сопротивление, поэтому можно подсовывать потенциометры до 50 кОм, при большем сопротивлении может сказаться входное сопротивление процессора.

dr_Wagen

Возможно, хотя когда я копался с самопальными джойстиками и контроллерами, программно определялось номинал резистора и средняя точка.
Основная проблема с аналогами - диапазон хода резистора.

samsung
Strike61:

Пожалуйста расскажите как добраться до этого резистора и как его прочистить!???

Для начала разобрать пульт, а там уже видно будет. На каждом стике по два потенциометра, что бы его разобрать возможно понадобиться срезать несколько маленьких заклепок. Чистятся они изнутри ватной палочкой смоченной в спирте, во время чистки будьте осторжны, не погните усики резистора. А вообще если никогда такими вещами не занимались, то лучше попросите кого нибудь знающего, а то очень легко резистор еще больше.

dr_Wagen

не спиртом и не тереть с фанатизмом, попробуйте побрызгать ВД-40, если есть куда, то лучше не разбирая сам резистор. консервативные решения лучше оперативных ПМСМ.

ЗЫ Кстати очень может быть что банальное перетыкание разъема поможет 😃 или пропайка шнурка.

samsung
dr_Wagen:

не спиртом - побрызгате ВД-40, если есть куда,

Можно конечно и ВДешкой, но во-первых прыскать там некуда, резистор практически герметичный, а во-вторых скорее всего внутри при сборке или еще при каких обстоятельствах, попала грязь, а WD40 вытесняет влагу, а не грязь. Во всяком случае и у меня и у моего товарища, именно так и было. И если эту грязь от туда не убрать, то что в резистор не лей, толку будет мало. Кстати подобрать резистор по электрическим параметрам действительно не проблема, в любом электронном магазине можно будет подобрать похожий, и небольшая разница в параметрах на качестве работы стиков не скажется, но есть другая проблема, как оказалось найти резистор по размеру и с нужным по диаметру и длиной валу, действительно сложно, лично я так и не смог этого сделать. Так что найти то похожий резистор не вопрос, но установить его в пульт без колхоза навряд ли получится.

dr_Wagen

Грязь, да, но ВД-шка создает пленку которая помогает в случае трещины в резистивном слое или большом износе. Хотя это по любому временные меры.

А там разве вал ? Там помойму дырка под него ?

samsung
dr_Wagen:

А там разве вал ? Там помойму дырка под него ?

На DEVO8 точно вал, а на Семерке я резистор в глаза не видел, но думаю что он не должен отличаться.

АЛ

Прежде чем ковырять потенциометр,попробуйте сначала вытащить разъём этого потенциометра из соответствующего гнезда,прозвонить контакты с печатной дорожкой на плате.Потом возьмите маленький кусочек упаковочного пенопласта и насаживайте на штыревые контакты разъёма,затем штекер разъёма.Сделайте так несколько раз.А уже потом,можно и ковырять дальше.
С уважением Алексей.

samsung

Для начала надо точно убедиться в глючности потенциометра, подключив его к другой оси и посмотреть на монитор, будет дергаться или нет, ну или если на DEVO7 нет монитора, тогда на другой канал, например элеронов, и подвигать потенциометр, если с ним есть проблемы, серва по идее должна двигаться не равномерно.

Маркс
samsung:

ну или если на DEVO7 нет монитора

есть монитор

Strike61

Спасибо всем за помощь и советы! Вобщем когда только пришла посылка я естественно все тщательно обсмотрел со всех сторон, но когда увидел наклейку внизу аппы то даже не предал этому значение. Скорее всего аппа неоднократно вскрывалась и были попытки ремонта, т.к. обнаружил наклейку на корпусе (одна часть с внешней стороны, а вторая внутри, см. фото). Похожа на какую-то “гарантийную”. А если учесть, что аппа с самого первого дня включалась с такими глюками, то и не исключено, что она изначально отправлялась неисправной.

Прийдется теперь как можно аккуратней попытаться почистить и восстановить потенциометр.
Как считаете могут ли подойти потенциометры с пультов ИК от игрушечных вертолетов?

targetorsk

несмотря на то что рабочих ход стиков находиться в районе 60 градусов я еще не видел аппаратур с такими перемениками, как правило ставятся стандартные 103 (10кОм) 270 гр. переменики типа сп2-5 (если память не изменяет) а их в любом радио магазине до 50 р/шт. продают…
Снимите свой, как образец и все будет ясно.
От ИК не подходят исключительно из-за различиях размерах и конструктивном исполнении.

samsung
Strike61:

Скорее всего аппа неоднократно вскрывалась и были попытки ремонта

В каком магазине покупали верт? Все-таки стоит попробовать потребовать гарантийную замену, ну или хотя бы что бы выслали новый резистор. Найти точно такой же резистор будет проблематично, а колхоз не всегда заканчивается удачно. К тому же если будут внесены изминения в конструкцию пульта, то его гарантийном ремонте точно можно забыть.