Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Adekamer

извините за глупый вопрос - я правильно понимаю, что в данной аппаратуре нельзя получить ppm ?
те нельзя к оной подключить ни одну RLS ?

samsung
Маркс:

всего то 70 зеленых рублей без доставки, у меня ни один самолет столько не стоит ))

Да что Вы Геннадий такими ценниками народ пугаете 😃 это Вы наверное на oomodel прайс посмотрели. На самом деле цена RX601 около 35 баксов, с доставкой.

P&S Приношу свои извинения за не правильное написание Вашего имени в предыдущем посте.

Маркс
samsung:

На самом деле цена RX601 около 35 баксов, с доставкой.

как раз на такую сумму я и прикупил себе горсть приемников для 9Х ))

samsung:

P&S Приношу свои извинения за не правильное написание Вашего имени в предыдущем посте.

а я думал, что просто опечатка )).

Adekamer:

те нельзя к оной подключить ни одну RLS ?

что имеется в виду ??

Adekamer
Маркс:

что имеется в виду ??

что нельзя использовать иные ВЧ блоки кроме валкеры, те нет в явном виде ppm

Маркс
Adekamer:

что нельзя использовать иные ВЧ блоки кроме валкеры, те нет в явном виде ppm

на самом деле интересный вопрос.
тренерский разъем на АПЕ есть, а это значит, что PPM все таки генерируется.
по крайней мере я использовал сторонний шнурок для подключения Devo-7 к бесплатному симулятору.

vova4ka
Маркс:

сторонний шнурок для подключения Devo-7 к бесплатному симулятору.

Можно подробнее пожалуйста. Есть шнурок от ламы3 ,будет работать если переходник использовать??

Маркс
vova4ka:

Можно подробнее пожалуйста. Есть шнурок от ламы3 ,будет работать если переходник использовать??

перепаять разъем на мини-джек и все получится, а вот распайку не подскажу )), у меня был комплект в который входил кабель с мини-джеком на конце и переходники к разным аппаратурам, в том числе и на е-скай. типа такого

vova4ka

Что ж вы скрывали такую полезную инфу Геннадий😒

Уже паяльник на разогреве, только шнурок кудато запехал найти немогу.

Adekamer
Маркс:

тренерский разъем на АПЕ есть

и на 8s и на 6s ?
мне эти аппы понравились
очень понравился функционал

Маркс
Adekamer:

и на 8s и на 6s ?

должен быть на всех
на самом деле мне самому не понятно, почему работает,
ЕМНИП в АПЕ WALKERA используется PCM а не PPM.
по крайней мере, я где то такое читал.

samsung

PPM на тренерском разъеме у Валкеры всегда был, а сам тренерский разъем присутствует практически во всех передатчиках.

P&S Почитайте как нибудь на досуге. 😃

kasmirov
Маркс:

должен быть на всех
в АПЕ WALKERA используется PCM а не PPM.

В 8S все-таки РРМ, только что проверил.
В других возможны варианты, не разбирался.

samsung
kasmirov:

В 8S все-таки РРМ, только что проверил.

PPM на тренерском разъеме, а сам передатчик PCM, у Валкеры вообще нет PPM приемников, а все существующие работают в PCM.

kasmirov

Собственно про тренерский разъем и говорил. Я так понял, что сообщение от Геннадия было про формат выхода с тренерского разъема. А он РРМ.

Маркс
samsung:

PPM на тренерском разъеме, а сам передатчик PCM, у Валкеры вообще нет PPM приемников, а все существующие работают в PCM.

я вспомнил,
сомнения возникли когда я заказывал на еБэй шнурок для ФМС, для пользования с Турнигой, там в описании было следующее

Perfect with E-Sky Blade CP, Co-Commanche, King V2, Belt CP, Honey Bee series, Lama TX, etc. May not work with Walkera (PCM TX).

после того как шнурок пришел,я его проверил на Дево-7 и удивился, что все работает.
так, что на тренере имеем РРМ а соответственно возможность прицепить к аппаратуре ВЧ-блок например от FrSky,собственно говоря, таким же образом может быть интегрировани ВЧ-блок от DX4E.
Но возникает другой вопрос, наверняка придется делать перебросы каналов.

RandomJ

Переброс делать придётся, у ДЕВО7 поменяны местами 1-й и 2-й каналы (1-й - руль высоты, 2-й - элероны, 3-й - газ, 4-й - руль направления, 5-й - шасси, 6-й микс на закрылки, 7-й - на крутилку AUX2)

Маркс
RandomJ:

Переброс делать придётся, у ДЕВО7 поменяны местами 1-й и 2-й каналы

так это можно прямо на приемнике провода местами поменять ))

VladislavVY

Интересно, DEVO отключает свой ВЧ модуль, когда втыкаешь шнурок в разъем тренера?

samsung

Владислав, подключите шнурок от симулятора и посмотрите на индикатор мощности сигнала. 😉

RandomJ
VladislavVY:

Интересно, DEVO отключает свой ВЧ модуль, когда втыкаешь шнурок в разъем тренера?

в DEVO7 когда подключаешь тренерский разъём, а потом включаешь пульт, то ВЧ модуль отключается. А если сначала включить пульт, а потом подключить разъём то ВЧ не отключается. Сие используется для связки “тренер - ученик” из двух пультов.

Маркс:

так это можно прямо на приемнике провода местами поменять ))

естественно можно, методом “научного тыка” определить соответствие стиков на передатчике и руль-машинок.

VladislavVY

Зачем нужен научный тык? В протоколе PPM разных производителей порядок каналов отличается.

Walkera
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

RandomJ

Это по расположению каналов в пакете передачи, а я про расположение каналов на самом приёмнике, хотя на большинстве они подписаны

Adekamer

c PPM разобрались, замечательно,
а как стоит с микшированием внешнего PPM ?
в частности если я хочу с внешнего источника взять какие то каналы ? например хедтрекер ?
или если не совсем ясно о чем речь - могу ли я с пульта ученика по ППМ брать выборочные каналы ?

samsung
Adekamer:

частности если я хочу с внешнего источника взять какие то каналы ? например хедтрекер ?

Без проблем, на форуме есть пилот подключавший к DEVO8 очки Boscam. Хедтрекер функционирует, все каналы пропорциональные.