Газ не работает на Turnigy 9X

Ясон

сейчас смотрю на разобранную на запчасти турнигу. На резисторе написано 5 кОм. Номинал не из стандартного ряда. Ближайший это 4.7 кОм. По поводу крепления резистора, конструктив не совсем понятен, буду разбираться.

R2D2_RnD

в ветке по турниге уже обсуждалось - резистор переменный с сектором 60 на 5кОм.

diwsky
zadorin:

Посоветовавшись с местными авиамоделистами пришли к выводу ,что глючит резистор ,в ближайшее время постараемся общими усилиями починить аппаратуру . Предлагайте свои варианты сравнительно недорогой ,но при этом надёжной аппаратуры.

Просто помажьте поверхность резистивного слоя машинным маслом или литолом - без излишеств, просто чтобы поверхность чуть-чуть заблестела.
Если не трудно сходить в магазин, то купите специальную токопроводящую смазку.

Минут за 15 можно починить 😉

Ясон
diwsky:

Если не трудно сходить в магазин, то купите специальную электропроводящую смазку.

и что мы в итоге получим? будет проводящая поверхность с неравномерным сопротивлением. Если резистивный слой уже изношен, никакая смазка его уже не восстановит, максимум продлит агонию. Менять однозначно. Чуть чуть смазать спец смазкой для резисторов (бывает в радиомагазинах) можно пока резистор живой, это продлит срок его службы, а когда почки отвалились поздно пить боржоми.

diwsky
Ясон:

и что мы в итоге получим? будет проводящая поверхность с неравномерным сопротивлением…

Последнее моё сообщение в этой теме!

Меньше теории и трёпа, больше дела! Попробуйте, ещё и спасибо скажете!
Поверхность еще не изношена, просто немного подокислились соприкасающиеся поверхности.
У меня есть знакомые, которые так восстанавливали работоспособность резисторов на Спектрумах и Турнигах, после “промасливания” прошло больше 2х лет, проблем нет.
Не убедительно?
Тогда купите аппу за баксов 1000+, это ваш путь.

zadorin

Проблема была решена , помог наставник . Вообщем открыв потенциометр нужно было поджать что-то вроде трубочек и протереть всё там спиртом.
Всем спасибо за помощь .