Глюк на стике Turnigy 9x

Horizont

Случайно заметил при управлении элеронами ( правый джойстик ) вправо стик работает до половины , то есть при отклонении его на полную серва следит за ним только на половину .Влево все нормально, от ноля до упора серва отслеживает . Глюк испарился сам собой , но улыбаться что то не охота !
Что это может быть ГОСПОДА ?

Pav_13
Horizont:

Что это может быть ГОСПОДА ?

Думаю, таким ненавязчивым способом аппаратура намекает Вам, чтобы Вы подарили ее кому-нибудь более… э-э-э… сообразительному, а себе купили бы… конечно же - ФУТАБУ!😛

Ясон
Horizont:

то есть при отклонении его на полную серва следит за ним только на половину .Влево все нормально,

возможно расходы вправо были зажаты. Испариться глюк мог если что либо перенастраивали, либо просто глюк прошивки, с турнигами такое бывает 😃

GSL
Pav_13:

Думаю, таким ненавязчивым способом аппаратура намекает Вам, чтобы Вы подарили ее кому-нибудь более… э-э-э… сообразительному, а себе купили бы… конечно же - ФУТАБУ!😛

Есть предложение. Каждый владелец Футабы, зашедший в ветку турниговодов с советами купить Футабу, оплачивает разницу в стоимости Турниги и Футабы соответствующей функциональности. А это будет отнюдь не шестая Футаба. Может специальную ветку создать для мерянья футабами чтобы вы не засоряли другие ветки.
Масса людей во всем мире купила Футабу. Даже богатенькие граждане США. Вы считаете всех их глупее себя?

Pav_13
GSL:

Масса людей во всем мире купила Футабу. Даже богатенькие граждане США. Вы считаете всех их глупее себя?

Или у Вас ошибка в названии аппаратуры, или у меня совсем плохо с логикой 😦?

Разделяю Ваш праведный гнев в адрес поклонников футаб и всяких прочих “крутых” брендов, почему-то регулярно заглядывающих в турниговские ветки…
Для меня загадка - зачем они это делают? Я вот, к примеру, в ветки про футабу не хожу, поскольку крайне негативно отношусь к этой “фирме” (очень субъективное мнение 😉)…
Но стоит появиться теме о Турниге, как тут же слетается рой футабоводов и начинает доказывать, насколько их обожаемый “бренд” круче Турниги 😵!? Зачем?!
Уважаемые футабоводы, поясните, пожалуйста, что вас притягивает к веткам, посвященным никчемной с вашей точки зрения аппаратуре?

P.S. Я не отношусь к поклонникам футабы - своим первым сообщением я просто предвосхитил их появление 😛!
А топикстартеру хотелось намекнуть, что не стоит плодить темы по поводу каждого вскочившего на носу прыщика! Есть уже несколько профильных веток - правильнее задавать вопросы там…

GSL
Pav_13:

Или у Вас ошибка в названии аппаратуры, или у меня совсем плохо с логикой 😦?

Ошибка в названии. С логикой вроде не совсем плохо.

olafnew

Кстати есть малоюзанные стики от Turnigy9X, могу продать. Суммарное время работы этих стиков <10часов.

ssm

привет! года два назад был владельцем турниги, проблема была похожая на вашу. у меня резистор на стике был бракованный, при нажатии на заднюю стенку резистора, стик начинал отробатывать как нужно.(тоже элерон и в право)

Horizont
ssm:

привет! года два назад был владельцем турниги, проблема была похожая на вашу. у меня резистор на стике был бракованный, при нажатии на заднюю стенку резистора, стик начинал отробатывать как нужно.(тоже элерон и в право)

Спасибо ! Надо бы протестить этот резистор, пока он бед не натворил !

Ясон
Horizont:

Спасибо ! Надо бы протестить этот резистор, пока он бед не натворил !

Уж если доводить до ума, я бы порекомендовал датчики холла поставить вместо резисторов. Тема про переделку (не турниги а вообще передатчиков) проскакивала. а если удастся достать энкодер как тот, что стоит на этих сервах banned link задача на порядок упрощается. Надо просто к валу от переменного резистора присобачить энкодер и откалибровать стик. Питание энкодера 5вольт, напряжение на выходе пропорционально углу поворота. Полный аналог переменного резистора, и по размерам небольшой. Вал энкодера на шарикоподшипнике Так что с механикой там все нормально.

MGhost

да ну ребят, платить 900р за резистор? он же стоит максимум в самом дорогом магазине питера 100р

Ясон
MGhost:

да ну ребят, платить 900р за резистор? он же стоит максимум в самом дорогом магазине питера 100р

я не предлагаю на стики покупать сервы, можно датчик холла за 15-20 руб купить, подобрать подходящий магнит и соорудить энкодер. Серву привел как вариант

АЛ
Horizont:

Что это может быть ГОСПОДА ?

Проверить контакты разъёма(отсоединить и снова подсоединить),соединяющие потенциометр с платой и установку ответной части разъёма на плате.Причина плохое качество разъёма,или пайка на плате(повышенное сопротивление соединения потенциометра с платой).
Кардинальное решение,-это избавиться от разъёмов совсем!
С уважением Алексей.

MGhost



точно такие же не удается найти, думаю надо сгонять в чип и дип. там по маркеровке b502 как на этих есть 5Ком резисторы переменные(потенциометры). думаю может их удастся, хотя эти конечно крохотные что ни говори

MGhost

кароч я на ибае посмотрел: www.ebay.com/sch/i.html?_sop=15&_sacat=0&_from=R40…
нашлось несколько вариантов:

  1. www.ebay.com/itm/…/290764931998
  2. www.ebay.com/itm/…/110923517872 очень сильно похож на наш!!!
  3. www.ebay.com/itm/…/290765343450
  4. www.ebay.com/itm/…/300657098155
  5. www.ebay.com/itm/…/110821262521
  6. www.ebay.com/itm/…/120920405615
  7. www.ebay.com/itm/…/160367867510

все это НЕ РЕКЛАМА. Давайте выберем тот который из нашей аппаратуры!

R2D2_RnD

#2 не пойдет - нужен линейный, не логарифмический.

Horizont

Спасибо Всем ! С заменой резистора проблем думаю не возникнет , руки не из зада растут, да и проверю само собой разъёмы . Меня заинтересовал датчик холла , кто нить собирал что то подобное ? Я понимаю , что тема тянет в раздел электроники , но все же !

MGhost

побывал в микронике, чип и дип, мегаэлектроника, юнона - нигде резюков подходящих нету, а джоустики только меньше размером

King-Lion
MGhost:

а в чем между ними разница?

если судить по картинкам, то RA - с пружиной, следовательно стик с газом, SP - обычный стик. Короче один левый, другой правый.

MGhost

правда кнопочки регулировки стиков блин не в тему тут стоят, но для турниги не найти другого

MGhost


nodna.de/Joystick-Gimbal
можно поставить если ставить по инструкции
9xforums.com/wiki/…/Sky9X_Mainboard_Upgrade#Instal…

надо переходить только с заменой платы. Т.к. для авроровских джоев, 10бит оцифровки штатной платы недостаточно. Разрешения не хватит. А вот на нештатной плате, с 12битами оцифроки - уже все хорошо. Сейчас еще Майк подстройку услиления(gain) в прошивку встроит, и станет вообще отлично
[16:05:19] Виталий Кошелев: а что за нештатная плата такая?
[16:05:33] Kirill Vasiliev: Стоит тоже понимать, что например у меня от 9Х остались только выключатели и корпус, ВСЕ остальное - другое, и суммарная стоимость аппаратуры уже в районе $500
[16:05:48] Kirill Vasiliev: www.ersky9x.net

Ясон
MGhost:

кажись нашел!!!11

ставить на аппарат стоимостью 50 баксов стик за 25 считаю не очень корректно. проще купить еще одну аппу на запчасти. Хотя хозяин барин 😃 А поставить датчик холла не проблема, если найдется кольцевой магнит. Например как в jeti