Глюк 1S Turnigy nano-tech

messir

Товарищи, имею такой вопрос.
Купил для соосника с ХК 5 батареек www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) и там же переходник на 6 конечиков для одновременной зарядки.
Одну батарею я сам убил, заряжая от компа через ЮСБ, она дико вздулась. Но вот остальные я стал заряжать через нормальную зарядку. Все было ок. примерно 3 недели. Батареи прошли примерно по 20 циклов. И вот сейчас некоторые акки. стали слабо тянуть. Как если бы я начинал летать на подсаженном акке. Хотя реально акк полностью заряжен, набирает вместо написанных 160, аж 190 мАх. И зарядка пишет в конце заряда вольтаж 4.20. Из нормальных остались лишь родная батарея что шла с вертолетом и одно из купленных 5 штук. Все эксплуатируются одинаково, одинаково заряжаются. Но эффект стал удручающим. Прошу подсказать.

darkO

Даже странно… А какой зарядкой заряжаете ? лучше ссылку на него.

Doaleksander

Похожие симптомы.
Грешу на параллельный заряд.

messir
QQHeaD:

Какой ток ставите на заряд?

Для 6 батарей, 1А батарея 1S.

MakcuM

Когда заряжаете каждую батарейку индивидуально - тоже не тянут?

messir
MakcuM:

Когда заряжаете каждую батарейку индивидуально - тоже не тянут?

Да, эффект тот же.

skyshooter

У меня тоже такие акки стали хуже “тянуть”, правда циклов было больше 20. Но у меня набирают 130, если перед этим разрядить полностью. При зарядке от переходника нужно подключить все и подождать пару минут, чтобы они хоть немного “сбалансировались” , а потом уже заряжать, ну и я все таки старался по одному заряжать, иногда по 5.

Doaleksander

Вот позаряжал по отдельности, вроде получше стали тянуть.
Даже не знаю как 12 аккумов по одному заряжать. Буду думать чего то.

Stepan_M

Я что заметил, насчет нанотеч турниги, они деградируют гораздо быстрее обычных 20-25С батарей. У меня в работе 4 пака 2S 450 Zippi ( Собранные из отдельных батарей ) отлетали уже полтора года и еще тянут, и 4 штуки 2S 460 Турниги нанотеч, когда были свежие разница с годовалыми зиппи чувствовалось хорошо, а сейчас уже видно что они подсели. И Разбаланс по банкам идет хотя заряжаю все время через балансирующие зарядники и ток не превышаю более 1С. И прошли они тоже около 30 циклов.

pash

померяйте внутреннее сопротивление банок. зарядник это позволяет? скорее всего те что более менее живые- будут иметь меньшее сопротивление.
параллельный заряд тут непричем. И емкость может остаться, но если внутреннее выросло, то банка не отдает(не держит) ток, и напруга проседает, и вы летаете как на полуразряженной банке. В прошлом году тестировал банки nano-tech, gens ace, polyquest, снимал кривые разряда на 20А для 2200 банок. nano-tech очень посредственные банки.

10 days later
Doaleksander

Попробовал перед полетом нагревать батарейки градусов до 50 (на батарее отопительной) Начали переть как сумасшедшие. )))
Вот сколько проживут так, неизвестно. Все равно собирался их в помойку отправить.