Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

grblmm

Т.е. попробовать антены от вифи нетбука припаять к приемнику и запаять антену от роутера на аппу. Попробую. Спс.

VladislavVY
vjick:

С тем что я прислал- при отработке элерны, все адекватно, при отработке руль высоты, разные отклонения, на одном элевоне больше расход чем на другом.

Что-то я вообще не понял, что это за миксы. Зачем их по 6 на каждом канале? Почему в канале элеронов в первом микшере источник = ELE, в оставшихся 5 источники AIL. Почему в канале руля высоты в первом микшере источник = AIL, в оставшихся 5 источники тоже AIL. Руль направления вообще никуда не настроен = None.

alek_j
vjick:

так вердикты есть какие? может мне прошивку заменить?

Я тоже не смог разобраться в миксах, что то уж больно странное и по пять раз… стоит вроде для крыла сумма элеронов с РВ, и стоит замена, а не сумма…
Я бы попробовал заново настроить на новой модели (ну или эту заменить на “пустую” и настроить заново). Может имеет смысл поискать на сайте прошивки примеры и готовые настройки и только подправить их под себя…

vjick
VladislavVY:

Что-то я вообще не понял, что это за миксы

ну если вы не поняли, то мне это тем более не понять, брал образец не сайте, после привязки пришлось сервы местами менять в приемнике, не получилась настроить реверсы. Модель крыло. Если подскажите где взять нормально работающие миксы, буду очень признателен. А еще больше буду признателен, если научите понимать то что написано в файле модели.

15 days later
Babay

На рынке появляется все больше моделей с поддержкой протокола Futaba S-FHSS. Приемник у моделей основан на чипе CC2500, модуль такой вполне можно установить. Вопрос к разработчикам - планируется ли поддержка данного протокола в Deviation? На основном форуме на эту тему глухо.

VladislavVY

Я этот вопрос задавал с зарождения проекта Deviation, в ответ тоже глухо. Похоже пока никто не хочет ковырять протоколы Futaba.

17 days later
rlazarev

Коллеги, как можно вытянуть из RX-1002 RSSI? Кто нибудь делал? Подскажите куда копать.
Задал вопрос в проф ветке -молчат…

7 days later
alex_volt

Товарищи, нужна помощь. У меня devo8 прошивка стоковая 4.0.1. Хочу управлять подвесом с помощью кнопок, которые возле переключателей сверху. Сделал через меню триммеров, работает, но не нравится. Если нажать и держать, то весь диапазон пролетает очень быстро (за 3-4 пика). Можно ли как-то сделать, что бы это работало по плавнее? А то тыкать много раз не очень удобно. Или можно как то еще сделать?

lavalava

Вопрос по использованию тренерского разьема аппы Devo10, прошивка последняя, до прошивки тренер работал, после не работает. В меню так понимаю это пункт МОДЕЛЬ - РРМ Вход, но что бы я там не включал, тренер не работает. В тренерский порт я подключаю Передатчик РЛС Рлинк. Кто используеи тренерский разьем в паре с РЛС, подскажите как включить то его правильно? Спасибо!
Прошивка кстати супер!

VladislavVY

Неправильно. Чтобы получить PPM на выход, нужно в настройках модели выбрать протокол “PPM”.

maksim_2000

Ребят, а кто-нибудь использует devo-10 с китайскими сателлитами dsm2 по цене ~6$? А то проверил тут дальность - результаты совсем не утешительные, примерно 200 метров по земле (передатчик и верт на высоте 1-1,5 метра от земли), дальше сателлиты начинают моргать о потере сигнала, а если аппу заслонить собой, то и 50 метров не наберется… Какая у Вас дальность? Проверяли в поле.

lavalava
VladislavVY:

Неправильно. Чтобы получить PPM на выход, нужно в настройках модели выбрать протокол “PPM”.

Меню Model setup - PPM In что надо ставить? Там на выбор Channel, Stick, Extend. Что бы не ставил, РУ нет. Пробовал тут де с Футабой, в момент работает. Разжуй пожалуйста, что поставить? До прошивки порт работал, РУ было.

vasiliy_gr
Babay:

Набросал небольшую заметочку, как собирать и прошивать Deviation в Ubuntu Linux - может кому пригодится.

О, спасибо! (На кнопочку тоже нажал.) Наконец-таки вся инфа в одном месте. А то я умудряюсь каждые три месяца решать эту задачу наново. Хорошая болезнь склероз - ничего не болит и каждый день столько новостей! 😃

Кстати, буквально позавчера узнал про наличие deviation-uploader, который заливает прошивку под чем угодно. В моём случае главное - что под линуксами, и теперь нет необходимости запускать ВМ с виндузом… Впрочем, в Вашей заметке про неё тоже изложено…

Однако, если прошивать 7е, то удобнее пользоваться не загрузкой dfu, а первой страничкой install/upgrade, которая может в один приём залить и dfu, и protocols, беря их из zip-а с прошивкой. Для десятки тоже можно использовать её, если лень вытаскивать dfu из архива. Результат, полагаю, будет идентичный.

Ri777
alek_j:

Я тоже не смог разобраться в миксах, что то уж больно странное и по пять раз… стоит вроде для крыла сумма элеронов с РВ, и стоит замена, а не сумма…
Я бы попробовал заново настроить на новой модели (ну или эту заменить на “пустую” и настроить заново). Может имеет смысл поискать на сайте прошивки примеры и готовые настройки и только подправить их под себя…

Вот отличная видео инструкция

потом в Page2 включить Trim

staryk

коллеги, помогите разобраться плз
Есть такой вот комплексный шаблон:

[channel5]
failsafe=100
template=complex
[mixer]
src=AIL DR0
dest=Ch5
switch=MIX0
scalar=-47
offset=-53
curvetype=zero/max
points=0
[mixer]
src=AIL DR0
dest=Ch5
switch=MIX1
scalar=20
offset=-20
curvetype=zero/max
points=0
[mixer]
src=AIL DR0
dest=Ch5
switch=MIX2
scalar=55
offset=45
curvetype=zero/max
points=0

В результате га выходе пятого канала получаются шесть вариантов:
При ail dr0 -100,0,100
При ail dr1 -53,-20,45
В зависимости от положения mix

Но я не понимаю , как это работает 😉
Описаны всего три микшера, у которых источник ail dr0 , каждый из миксеров активируется одним из трех положений тумблера mix. По идее, должно быть шесть микшеров? Или дело в том, что первые три значения это дефолтные значения по mix и их не нужно описывать?
Еще непонятно , как из кривой типа zero/max получаются отрицательные значения. Да и вообще непонятно, как, допустим, из scalar и offset получается нужное значение.

В общем, если кто-нибудь поможет разобрать этот кусок конфига, буду весьма признателен, а то ступор уже какой-то. Документацию читал оригинал и перевод, но вот в этом месте не разобрался…

rlazarev
maksim_2000:

Ребят, а кто-нибудь использует devo-10 с китайскими сателлитами dsm2

C Lemon-RX сателитами от 300-500 метров, но это низко и быстро.

Ri777
staryk:

Но я не понимаю , как это работает
Описаны всего три микшера, у которых источник ail dr0 , каждый из миксеров активируется одним из трех положений тумблера mix. По идее, должно быть шесть микшеров? Или дело в том, что первые три значения это дефолтные значения по mix и их не нужно описывать?
Еще непонятно , как из кривой типа zero/max получаются отрицательные значения. Да и вообще непонятно, как, допустим, из scalar и offset получается нужное значение.

А зачем вы используете шаблон complex?, вроде данный вариант проще реализовать в шаблоне Expo&DR, шесть должно быть если например использовать режим Elevon, (когда в планере установлено только две сервы).

Например сегодня сделал:

[channel1]
template=complex
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
switch=SW B0
scalar=30
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
switch=SW B0
scalar=30
muxtype=add
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
switch=SW B1
scalar=70
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
switch=SW B1
scalar=70
muxtype=add
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
switch=SW B2
scalar=90
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
switch=SW B2
scalar=90
muxtype=add
curvetype=expo
points=25,25

[channel2]
reverse=1
template=complex
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
switch=SW B0
scalar=30
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=!ELE
dest=Ch2
switch=SW B0
scalar=30
muxtype=add
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
switch=SW B1
scalar=70
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=!ELE
dest=Ch2
switch=SW B1
scalar=70
muxtype=add
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
switch=SW B2
scalar=90
curvetype=expo
points=25,25
[mixer]
src=!ELE
dest=Ch2
switch=SW B2
scalar=90
muxtype=add
curvetype=expo
points=25,25

По шесть миксов на канал: режим Elevon + три двойных расходов 30,70,90 + экспоненты по 25

staryk
Ri777:

А зачем вы используете шаблон complex

Шесть полетных режимов ардукоптера, переключение двумя тумблерами. Это не мой конфиг, но рабочий, проверил. Вопрос в том, чтобы понять, почему он работает. Хочу лучше разобраться в настройках аппы.

Ri777

например тумблер MIX в нулевом положении, тумблер AIL DR тоже в нулевом, работает только эта часть:

[mixer]
src=AIL DR0
dest=Ch5
switch=MIX0
scalar=-47
offset=-53
curvetype=zero/max
points=0

и это на выходе 5 канала -100
переключаем AIL DR в положение 1 получаем -53