Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

kycerjaska

Прошу совета. На новом ноутбуке с Windows 8.1, не запускаетсья программа для прошивки, кто сталкивался, и как решить данную нелепость? Возможно у меня не установлена какая то библиотека которая ей нужна, но какая?

lavalava
alek_j:

К сожалению не большой спец по таким подключениям, поэтому может идиотский вопрос - РЛС, выдает РРМ на аппу или получает его с аппы? Раздел меню “PPM In” применяется когда управляющий сигнал подается на аппу, т.е. что то сгенерило управляющий сигнал, и он транслируется через DEVO, а если надо на что то подать сигнал с аппы, например РРМ на симулятор, или на какое то другое устройство, то это делается здесь (следующий пункт меню после РРМ in), выбором этого протокола (РРМ):

Заработало, спасибо! Только вот РЛС сильно фонит на аппу дево 10, облом. Придется мостырить ретранслятор!

vjick
kycerjaska:

На новом ноутбуке с Windows 8.1

Надо отключить проверку цифровой подписи.

kycerjaska

Проблема ушла с установкой новой версии прошивальщика 2.31, до этого пользовался версией 1.7(которая не запускалась) и о том что программа обновляется даже подумать не мог. Спасибо.

lavalava

Сделал ретранслятор для РЛС, аппа все видит, работает, НО в асистанте стик (ползунок) “R” прыгает туда сюда! Другие ползунки не прыгают. Подключено по Сбас-у, галка в асистанте на Сбас-е стоит… От чего прыгать может?

jedvet

Всех приветствую.
Купил недавно аппу Devo-7E чтоб летать на вертолете WLtoys V911 плюс другие мелколеты в будущем. Установил модуль XL7105-D03 по доке bitbucket.org/PhracturedBlue...iki/ModuleList
Вертолетик сбиндился, но сервы тупят, с виду как будто на предельной дальности модель находится. Не могу понять в чем дело. Тушка в 30см от пульта находится и такие глюки.
Как пофиксить? Кто сталкивался?

vasiliy_gr
jedvet:

Всех приветствую.
Купил недавно аппу Devo-7E чтоб летать на вертолете WLtoys V911 плюс другие мелколеты в будущем. Установил модуль XL7105-D03 по доке bitbucket.org/PhracturedBlue...iki/ModuleList
Вертолетик сбиндился, но сервы тупят, с виду как будто на предельной дальности модель находится. Не могу понять в чем дело. Тушка в 30см от пульта находится и такие глюки.
Как пофиксить? Кто сталкивался?

Не сталкивался. Вот как раз с A7105 и V911 - никогда не было. Бывало с NRF24L01 и другими аппаратами. Проверьте для начала две вещи.

Нормальная ли у вас там живая антенна у модуля? Нужной длины? Не оторвалась ли? Извините, что спрашиваю… 😃 И во вторых проверьте что у вас в настройках девиэйшен правильно указано наличие/отсутствие PA у модуля. На крайняк просто поменяйте значение этой настройки на обратное и попробуйте ещё раз.

Также можете попробовать с другими аппаратами. Навскидку: хубсаны h107, wltoys v686, v676, v646, nihui U807.

jedvet
vasiliy_gr:

наличие/отсутствие PA у модуля.

Я пробовал и на TCK и на TMS припаивать чип-селект и менять в tx.ini соотв настройку. Антенна заводская 3-4см проводок. Буду искать в киеве турнигообладателя для тестов…

vasiliy_gr
jedvet:

Я пробовал и на TCK и на TMS припаивать чип-селект и менять в tx.ini соотв настройку. Антенна заводская 3-4см проводок. Буду искать в киеве турнигообладателя для тестов…

Э-э-э… Вы понимаете, да, что соответствующая настройка не связана с выбором TCK/TMS? Выбор линии - это одно. Выбор наличия PA - другое…

Простите, если обидел… Тема тривиальна… Но у вас какая-то фигня происходит… А фигня она одинакова и в Киеве и в Москве…

dangerousgluck
vasiliy_gr:

Купил недавно аппу Devo-7E чтоб летать на вертолете WLtoys V911 плюс другие мелколеты в будущем. Установил модуль XL7105-D03 по доке bitbucket.org/PhracturedBlue...iki/ModuleList

модуль с усилителем?
на пин усилителя питание подал?
в .ini файле соответствующий параметр в 1 установил?
мощность максимальную в менюхе выставил?

jedvet

Модуль такой стоит с усилителем: banggood.com/XL7105-D03-A7105-Modification-Module-…

vasiliy_gr:

Выбор линии - это одно. Выбор наличия PA - другое…

Да понимаю. ПРобовал “has_pa-a7105” в единицу и нолик устанавливать. Поведение не меняется.
Вот текущий конфиг модулей:

[modules]
enable-cyrf6936=B12
has_pa-cyrf6936=0
enable-a7105=A13
has_pa-a7105=1
enable-cc2500=None
has_pa-cc2500=0
enable-nrf24l01=None
has_pa-nrf24l01=0

Мощность в настройках 150mW.
на пин усилителя питание подал?

dangerousgluck:

на пин усилителя питание подал?

В модуле нет отдельной ножки запитки усилителя.

jedvet

С подключением понятно все. У меня 4.0.1, 6й и 7й пин в воздухе висят, с остальными проводами однозначное подключение ибо при ошибке подключения тушка не биндилась бы.

jedvet
dangerousgluck:

не должны висеть.

А конкретней? 😃 Это GPIO пины програмно управляемые через команды по SPI. В последних прошивках девиейшина этими пинами включаются RXEN и TXEN. В прошивке 4.0.1 и ниже “Leave 6 and 7 floating”.

vasiliy_gr
jedvet:

А конкретней? 😃 Это GPIO пины програмно управляемые через команды по SPI. В последних прошивках девиейшина этими пинами включаются RXEN и TXEN. В прошивке 4.0.1 и ниже “Leave 6 and 7 floating”.

Задам совсем глупый вопрос - а вы уверены, что у вас 4.0.1? 😃 Ну, в смысле - именно тот, про который это написано. Как я понимаю, это сугубо про релиз полутора годичной давности (января 2014). С какого-то момента на найтли нужно “connect 6->9 and 7->8”. Точнее не знаю - у меня дева с прошлого сентября. С найтли уже тогда нужно было, чтобы ничего не висело в воздухе.

jedvet

На всяк случай выкладываю скрин, может я уже туплю 😃 Версия 4.0.1

PS: Попробую обновиться на найтли-билд и подключение модуля изменить. Но имхо надо на всяк случай проверить тушку на турниге, чтоб убедиться, что проблема в моем пульте/модуле.

vasiliy_gr

Нда, действительно 4.0.1… Кстати, а совсем банальный вопрос - с напряжением батареек там и там - всё в порядке? Кстати, а антенна модуля ничем металлическим не перекрыта?

jedvet

Батарейки сразу поменял. В меню показывает 6.15 вольт. Антенна - проводок 4-5см висит. Модуль как везде на фото, ничего необычного.

VladislavVY

В принципе неважно как именно подключен этот модуль. У меня в одном передатчике подключено как для прошивки 4.01, а в другом как для ночных прошивок, в обоих передатчиках последняя ночная прошивка. На работу модуля в режиме передачи и дальность это не влияет.