Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

staryk
VladislavVY:

Не пробовал это использовать, но подозреваю, что для кривой deadband нужно использовать тип микширования mult (умножить), тогда предыдущий микшер будет умножаться на кривую deadband. Т.е. сначала страница с любым нормальным микшером с типом микширования replace, а потом страница с deadband и типом микширования mult.

Похоже, так и есть, попробовал, первый микс экспонента, второй deadband и mult. Не очень ясно, как именно умножается, но подбором значения “дырки” в deadband удалось получить желаемое.

VladislavVY

Как раз все понятно как умножаетя. 100% это 1, 0% это 0. Умножаем значения предыдущего микшера на положительные значения в диапазоне от 1 до 0. Нулевое значение deadband как раз и обеспечивает “мертвую зону”.

staryk
VladislavVY:

Как раз все понятно как умножаетя. 100% это 1, 0% это 0. Умножаем значения предыдущего микшера на положительные значения в диапазоне от 1 до 0. Нулевое значение deadband как раз и обеспечивает “мертвую зону”.

А, то есть, умножаются входные значения, которые по оси X ?

VladislavVY

Скорее по оси Y. Выходные значения идут по оси Y. Выходные значения первого микшера умножаются на соответствующие выходные значения второго микшера.

lavalava

Коллеги, выручайте, кучу времени убил с этой аппой, ни как не могу настроить с назой! Вроде вес эдементарно и не в первый раз, но не выходит!
Для начала, как сменить каналы? ВОт на фото:

Странная вещь получается, выбираю стоковую модель №1 например, каналы в норме, после бинда (бинд с DSMX приемничком) каналы меняются (в стоке после загрузки модели стоит не DSMX а DEVO), первый становится троттл, а мне надо что бы он третим был!! Как его поменять??

С файла на компе править? так в файле он как надо, а после бинда почему то все вверх тормашками!

staryk
lavalava:

Коллеги, выручайте, кучу времени убил с этой аппой, ни как не могу настроить с назой! Вроде вес эдементарно и не в первый раз, но не выходит!
Для начала, как сменить каналы? ВОт на фото:

Странная вещь получается, выбираю стоковую модель №1 например, каналы в норме, после бинда (бинд с DSMX приемничком) каналы меняются (в стоке после загрузки модели стоит не DSMX а DEVO), первый становится троттл, а мне надо что бы он третим был!! Как его поменять??

С файла на компе править? так в файле он как надо, а после бинда почему то все вверх тормашками!

У меня страница микшеров не так выглядит, у вас интерфейс Standart стоит?
В Advanced просто в микшере для нужного канала меняете Src и всё.
Или можно на той же странице микшеров через Reorder

VladislavVY

Во первых, для приемника DSMX это нормальный порядок каналов (TAER). Возможно нужно перенастроить порядок каналов в Назе. К тому же, у многих приемников Spektrum файлсейф (канал в ноль) работает только по каналу газа, т.е. для канала 1. Остальные каналы сохраняют последнее положение (режим Hold).

Во-вторых, нажимаете на кнопку типа микшера (в данном случае Simple) и там выбираете в поле Src то, что вам нужно. Повторяете это для первых 4-х каналов.

lavalava

Интерфейс какой стоит где посмотреть? меню все облазил… прошивка последняя, 4.0.1…
А как перенастроить порядок каналов в НАЗЕ? Просто физически переткнуть проводами от назы к приемнику??

VladislavVY

Я не спец по Назе, но подозреваю, что нужно подключиться к Назе ее родным софтом (Assistant или как его там называют) и там настроить порядок первых 4-х каналов.

lavalava

В общем в НАЗе не меняются каналы, но я просто переткнул провода между контроллером и приемничком, все встало на место, каналы теперь где надо!! Тут спасибо за подсказку, я счастлив почти!
Другой наглый, но насущный вопрос - как разрулить 3-х позиционный переключатель, для переключения полетных режимов? В миксер на канал 5 назначаю ткмблер, далее как действовать?

VladislavVY

Можно выбрать тип микшера Complex, задать 3 страницы, на каждой странице в поле Switch установить одно из 3-х положений тумблера, тип кривой Fixed и настроить желаемую величину выхода (-100%, 0%, 100%).

lavalava
VladislavVY:

Можно выбрать тип микшера Complex, задать 3 страницы, на каждой странице в поле Switch установить одно из 3-х положений тумблера, тип кривой Fixed и настроить желаемую величину выхода (-100%, 0%, 100%).

Очень благодарен Вам, настроил 3 позиционник, 3 полетных режима! Осталось понять, как на тот же канал, где и 3-х позиционник повесить еще тумблер, что бы он мог включать (независимо от того, какой из полетных режим включен), режим фейлсейф, т.е. на назе это просто 4-й полетный режим так сказать!

Добавляю четвертый микс и в нем в 4-1 странице как надо задать?

Вроде разобрался, как то сделал! Сложнее вещь, как сделать что б по тумблеру добавлялся канал ELE, т.е. типа круиз контроля, что б когда летишь прямо, не давить постоянно правый стик (MODE2) вверх, а просто щелкнуть тумблером и коптер без правого стика поливал вперед??? А лучше этот тумблер пусть будет 3-х позиционным, позиция 0 - ничего не происходит, т.е. сам даю газу, позиция 1 - дается газу вперед на 30% + могу сам давать сверх 30 стиком, позиция 2 - дается газу на 50% + сам могу стиком дувануть сколько надо…

lavalava

Подскажите плз как заделать такое?

VladislavVY

Нет ничего проще. К каналу руля высоты (ELE) добавляется еще страница (или 3 страницы для 3-х позиционного переключателя). В поле Switch назначается положение переключателя, в поле Mux выбирается “add” (добавление к предыдущему микшеру), тип кривой “fixed”, настраивается положительное (отрицательное) значение по вкусу. При этом вся кривая руля высоты будет смещаться вверх (или вниз) на заданное значение. Поосторожнее с этим, для начала не стоит задавать больших значений, лучше попробовать с небольшими значениями, и потом постепенно увеличивать.

Советую перед этим для начала в свойствах канала руля высоты настроить Max Limit и Min Limit на максимальные нормированные значения (например, 100%). В противном случае канал легко может выйти за нормальные пределы, и неизвестно, как на это отреагирует полетный контроллер или ESC.

avk2512

Други мои! Помогите настроить DEVO 10 и SPEKTRUM DX6/DX7 в тренерском режиме?

Мне удалось только так: DEVO - master, SPEKTRUM - slave.
На картинке видно, как я мучался с отловом каналов в PPM-потоке 😃

А как сделать наоборот: SPEKTRUM - master, DEVO - slave ?
Нельзя ли как-то изменить последовательность каналов в PPM со стороны DEVO ?

lavalava

Владислав, спасибо!
Скажите, есть проблема, моторы на стик газа например реагируют с запазданием, с задержкой… может где то в настройках аппы это задается? Стик газа поднимаю вверх, через секунду моторы начинают реагировать!

VladislavVY

Если в свойствах канала газа поле Speed не трогали (по умолчанию 0), то такого не должно быть.

staryk
lavalava:

Стоит 0. Видать дело в другом…

калибровка ESC?

lavalava

Не, врятли. Ползунки в асистанте то не по этому тормозят…

VladislavVY

Как реализован микшер газа? Первым микшером всегда должен быть микшер с типом “replace”. При любых манипуляциях с микшерами (активация/деактивация) всегда должна оставаться активной (и первой по порядку) 1 страница с типом “replace”. В противном случае поведение канала может быть неадекватным.