Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

John34

Коллеги, не могу найти как на DEVO8 на канал подключить верхние тримы(Трим Л/П), те что вместо крутилок?

John34

ответ нашел. Делается в разделе тримов.

Но логика изменения значения мне не нравится. Двинул тример вниз уровень на канале пополз вниз, не на одну позицию, а постоянно, пока вверх не нажмешь Где то еще видимо что то нужно прописать. В оригинальной прошивке менялось с каждым нажатием на одно значение.

10 days later
John34

Судя по постам, я тут один остался. Вопрос уже практически не в тему. Может кто подскажет в какую ветку форума написать, а то ничего подходящего не нашел?
Как приемнику(речь про R616XN DSMx) объяснить значения Fail Safe для каналов?
В настройке модели ставлю значения, а результат не меняется. Может перебиндить его надо с установленными параметрами?

Slavko
John34:

Может перебиндить его надо с установленными параметрами?

Совершенно верно. Правда, с оранжевыми сатами файлсейв не всегда работает.

John34

Отлично, надо будет запробовать. 616 - не сателит, он полноценный.

racer-g

Всех приветствую и с наступающим.Есть здесь кто может править файлы моделей?Прошивка альтернативная ночная.
Есть проблема.Имеется верт Трекс 550 и ФБЛ Нео.В Нео нужен канал для активации “спасалки”.
Что имею на данный момент.Gear через канал7 управляет банками и трогать эго не хотелось бы.Остается канал 5 который могу использовать для моих нужд но…его не назначить на определенный тумблер(например элеватор дв.расходы).Дело в том,что меню стандартное и меня все устраивает в нем.Использование меню с миксами(или как оно называется)исключено.Пытался разобраться в нем,вроде получается но настроить модель это сущий ад.
Есть идея просто добавить строку в файле модели для канала 5.Я пробовал но че то не получилось.Просто канал 7й перестал правильно работать.Предполагаю что каналы 5 и 7 жестко завязаны с Gear.
И так,думаю поняли о чем речь.
Прилагаю файл с моделью.Она настроена идеально и верт летает но не задействован канал 5.
Хотелось бы поправить файл с добавлением канала 5 на тумблер элеватор д.р. и с значениями 0 и 100(всего две позиции).
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарю.

Twilight_Sun

судя по файлу канал 5 никуда не завязан, канал 7 завязан на FMOD . на Gear там вообще не завязано ничего . Или что-то не так с файлом, или я что-то не понимаю.

аппа ж дево10, правильно помню ?

Kestel
racer-g:

Надеюсь на вашу помощь.

Лови:
Добавил на Elev D/R 0 - передается 0 на канал 5, 1 - передается 100 на канал.
Вариант первый - переключаешь на advanced mixer и там всё хорошо добавляется. Текст конфига: и скачать конфиг

Вариант второй - копипастишь из первого варианта (добавленный через advanced mixer) необходимый кусок конфига:
[channel5]
template=simple
[mixer]
src=ELE DR1
dest=Ch5
scalar=50
offset=50
curvetype=min/max
points=0
И вставляешь в свой файлик, получается костыль, но в эмуляторе - работает.
Текст конфига и скачать конфиг

Проверял на эмуляторе, на живую аппу не заливал.
“Прошивка” ночная, но не последняя.

Twilight_Sun

о блин, хотел после завтрака залить на аппу поправить посмотреть настроить и положить, а тут опередили.
В общем да или так или через фиксированные, но должно работать. В мануале написано, что простой или advanced микшеры это просто на интерфейс настройки влияет, а сами возможности настройки при этом не урезаются, поэтому можно копировать кусочки настроенные в advanced.

Kestel

Кстати да, можно было у меня сделать не через min/max, а через zero/max функцию, эффект тот же, а строк меньше 😃

racer-g
Kestel:

копипастишь из первого варианта (добавленный через advanced mixer) необходимый кусок конфига:

Спасибо.Попробую.Как раз про копи пэист и имел ввиду т.к. переключать меню на “адвансед” не собираюсь.Попробую и отпишусь.

Kestel:

Проверял на эмуляторе, на живую аппу не заливал.
“Прошивка” ночная, но не последняя.

У меня тоже ночная и не последняя.

От спасибо!Все получилось!По крайней мере в мониторе каналов все работает и переключается.Как оно будет с Нео узнаю только после апгрейда.Огромный плюс в копилку Дево!
Всем еще раз спасибо и с наступающим!

Kestel
racer-g:

От спасибо!Все получилось!

Пожалуйста 😃 обращайся!

vjick

А никто телеметрию с апм не заводил на пульт? дево 10.

VladislavVY

Врядли. Если хоть какой-то приемник из поддерживаемых протоколов может обрабатывать телеметрию с APM, тогда еще можно будет об этом поговорить с разработчиками.

vjick

а если через ардуину?

просто думаю, стоит заморочиться с телеметрийным приемником или нет.

Nim

Заранее прошу прощение если это уже спрашивали. Я пользуюсь симом феникс через свисток. Подключился к РРМ, активировал в модельке, стики заработали, но появился вопрос. На стоке при включении свистка появлялась иконка типа вч модуль отключен, а на альтернативной прошивки 150 мВ. Это получается батарейка сосется и окружающих греешь.

oliver37

Ребята, нет больше ни сил ни времени читать эту и соседнюю (аппаратура Дево) ветки. Понять то, что вы тут друг другу пишите может лишь человек, имеющий хотя бы начальное представление в программировании аппаратуры. Для меня все это:

name=RealFlight
mixermode=Advanced
icon=HELI.BMP
[radio]
protocol=PPM
num_channels=8
tx_power=150mW

[protocol_opts]
Center PW=1100
Delta PW=400
Notch PW=400
Frame Size=22500
[channel1]
template=expo_dr
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
scalar=85
curvetype=expo
points=10,10
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
switch=AIL DR1
curvetype=expo
points=10,10

НЕПРОХОДИМЫЙ ТЕМНЫЙ ЛЕС.
На данный момент ума хватает лишь на то, что бы скопировать и перенести в передатчик какую-либо модельку в готовом виде. Как только потребуется переназначить какой нибудь тумблер или что-то подправить в настройках - все - ступор - открываю текстовый редактор с выше обозначенными знаками и силясь что-то понять смотрю на все это безобразие, как баран на новые ворота.
Поэтому вопрос поставлю предельно конкретно. Что и где мне можно почитать что бы понимать, что все это обозначает и как с этим работать. Дайте пожалуйста ссылочек.
Большое спасибо.

John34

А разве в DEVO 10 нет в интерфейсе раздела MIXER? У меня DEVO8, в этом разделе все что надо настраиваю, в конфиг не разу не лазил.

alek_j
oliver37:

Что и где мне можно почитать что бы понимать

Ссылочки нужны на русский? Честно говоря на нашем могучем не встречал, если кто знает тоже интересно будет, а если на буржуинском, так тут и программирование не нужно знать, все же параметры так и названы за что отвечают, да и usermanual на ихнем есть на сайте прошивки с описанием параметров (может что и изменилось, но русский мануал видел только для 3й версии прошивки, и то короткий,по основным моментам). Если не секрет, что за настройки тут приведены, от чего они?

Twilight_Sun

Роман, не надо это редактировать в текстовом редакторе, там и правда неудобно и неочевидно. Лучше прям на пульте донастраивать согласно своим вкусам и предпочтениям, смотреть как там выглядит загруженная модель и уже по аналогии что-то менять. Всегда ж можно вернуть как было скопировав старый файл.
Я читал руководство и немного начал читать вот эту статью. На русском вряд ли что посоветую, сходу не находил материалов.

John34:

А разве в DEVO 10 нет в интерфейсе раздела MIXER?

есть конечно. и на дево10 с пульта микшеры настраиваются. и на остальных дево с альт. прошивкой +/- те же штуки

alek_j:

Если не секрет, что за настройки тут приведены, от чего они

я вижу там кусок настроек для протокла PPM скорей всего начало какого-то конфига под симулятор для работы через PPM-выход.