Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Twilight_Sun

нужен “новый вариант”. Как оно выглядит физически, ну например вот пример аккуратной впайки, правда сам модуль чутка другой и аппа немного проще, но масштаб трагедии можно оценить.
в вашем случае я так понимаю модуль вот такой. если да, то получается соответственно соединить “5->10 and 7->9.”. в самму аппу куда что ориентироваться по этой статье.
ещё можно там на форуме поискать у них может кто впаивал и фото приложил. это бывает.

kak-dela007
Twilight_Sun:

получается соответственно соединить "5->10 and 7->9.

Это же при старом варианте подключения, при прошивке 4.0.1 и ниже, я правильно понимаю? При новом не надо этого делать? Сейчас там в “не ночных” прошивках лежит версия 5.0.

Twilight_Sun

там написано

*4.0.1 and earlier: Connect 9->3.3v and 10->GND. Leave 5 and 7 floating
After 4.0.1, connect 5->10 and 7->9.

т.е. для прошивок после 4.0.1 нужно соединить 5->10 и 7->9.
5.0 это же после 4.0.1 значит надо соединить по этому варианту.

oliver37

Доброго вечера, коллеги. Аппаратура у меня Дево 10, прошивка 4.01-6fc6e3c. Интерфейс, на данный момент, стоит advance. Где-то с месяц назад я уже обращался с просьбой поделится готовой моделькой для флайбарного 450 T-rexa. В ответ получил совет вдумчиво изучить мануал от аналогичной прошивки для Дево 8 и ознакомиться с содержанием этой ветки. Докладываю: мануал от Дево 8 и Дево 10 (правда для прошивки 3.0, другого не нашел) перечитал несколько раз, с содержанием этой ветки ознакомился от корки до корки - месяца вполне хватило. Но полного понимания того, как все устроено в этой прошивке, так и не пришло. Так, отдельные моменты, прояснились. Скажем, если есть готовая моделька, то подправить некоторые настройки (и то через пульт), я, вероятно, сумею. Но, создать с нуля новую модель, мне и по ныне не под силу. В связи с этим повторно обращаюсь с просьбой. Поделитесь готовой моделькой. Ужель на Дево 10 никто не летает на 450 классе с флайбаром. Пусть не именно для 450 Т-рекса, думаю любая флайбарная 450-ка проканает. А уж по мелочи-то, я настройки, думаю, сумею подправить. Спасибо.

Twilight_Sun

ну я V911 с нуля настраивал не думаю что 450 принципиально сложнее 😎 . создаете новую модель, выставляете там нужный протокол и количество каналов в заивисимости от того какой у вас приемник. дальше снимаете с вертолета все лопасти и прочие опасные штуки, фиксируете его (и вообще соблюдаете все мыслимые меры безопасности) и добиваетесь бинда. двигаете стиками смотрите что происходит, какой канал в реверсе какой не там где надо. дальше в меню Микшеры донастраиваете до летабельного состояния, не забываем про тротл холд. Неочевидным может быть какой-нибудь канал гироскопа, это уже в мануал на приемник/мозги вертолета курить надо.
я собственно так все свои вертолёты настраивал фактически, с нуля. главное было найти информацию что на каком канале если там что-то есть кроме газ+сервы (т.е. того что видно).
Засада только может быть если у вас тарелка должна микшироваться в пульте, но в принципе это будет видно и решается несложно (раз мануал прочли).
При таком подходе останутся может какие-то конкретные вопросы на которые куда проще будет ответить…

Также посмотрите список того что уже выложили люди. как минимум там есть флайбарная пятисотка.

oliver37
vovic67:

Спасибо большое. Я дико извиняюсь, но правильно ли я понял, что по второй ссылке модель для 450 с ФБЛ Microbeast? А по последней ссылке только вопрос про каналы. Самой модельки там что-то не нашел.

vovic67

oliver37
Да, в последней ссылке только каналы. По второй ссылке я не понял, что там. У меня нет, к сожалению, Trex 450 FB, попробуйте начать с Trex 500 FlyBar.
Здесь посмотрите последний пост и еще.

alek_j
oliver37:

Интерфейс, на данный момент, стоит advance.

oliver37:

Но полного понимания того, как все устроено в этой прошивке, так и не пришло

Так выберете стандартный интерфейс и настраивайте как на любой другой аппе, для вертолетов предоставляется два интерфейса “классический” и “расширенный”, это для самолета там только адвансед.

Twilight_Sun

вся логика “расширенного” интерфейса в том что задаются правила какие будут выходные значения (каналы) исходя из входных (значений органов управления). Как по мне это как раз простой вариант и универсальный. А надстройки типа “классического” интерфейса ненужные абстракции. Они могут быть полезны разве что потому что до этого человек привык к другим аппам и в силу привычки это проще ему.
Естественно это только моё мнение, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Vladimir_K=

Отличное объяснение. Плюсую.
Единственный минус такого интерфейса - надо думать.

alek_j
Twilight_Sun:

Естественно это только моё мнение,

И моё тоже, присоединяюсь. Просто по первости, берёшь мануал от вертолета, а там настройки прописаны для классического меню, вот и теряются не находя назначенных в руководстве пунктов… или действительно переходя с апп с классическим меню тоже по началу непривычно. Я до сих пор жалею, что у моей девы10 нет тачскрина, больше всего, как это не странно, путаюсь какую кнопку нажать, чтоб получить желаемый результат, поэтому чаще на аппе только подстраиваю отредактированный на компе файл.

Sergey-S=
oliver37:

поделится готовой моделькой для флайбарного 450 T-rexa.

Поковыряйте мой конфиг для Align Trex Pro v2.
У меня FBL Align 3GX, т.е. используется микширование в пульте, наверное должно подойти и для FB.

Приемник: DSM2 сателлит, т.е раскладка TAER, для Giro gain используется канал 7.
Сервы EMAX08; расположение, если смотреть с хвоста:
передняя левая - PITH;
передняя правая - AILERON;
задняя - ELEVATOR.

Особенности конфига:

  1. Настройка Giro gain плавная -100…+100 с шагом 1% при помощи L_TRIM (переключатель справа от тумблера GEAR)
  2. HOLD - на тумлере RUDD D/R, “липкий” (не позволяет запустить двигатель, пока “газ” не равен -100%).
  3. Все расходы переключаются тумблером AILE D/R.
  4. Тип кривой газа: NORMAL, IDLE1, IDLE2 переключаетя при помощи тумблера FMOD;
    при помощи тумблера MIX переключается высота кривой газа (уровень полки газа).
    5)На дисплее слева показывается:
    PITCH (-12…+12);
    TROTTLE (0…100);
    GYRO GAIN (-100…+100).
  5. Используется мелкий шрифт (config.ini надо закинуть в папку MEDIA)
  6. TIMER2 - контроль времени полета (6 минут);
    TIMER4 - срабатывает через 3 минуты (для слабых батарей);
    сигналы таймеров в sound.ini (закинуть в папку MEDIA).

PS
Для других серв некоторые каналы надо реверсировать.
Например более старый конфиг для серв Align DS410 (некоторых плюшек там нет).

PPS
При другом физическом расположении серв надо менять настройки SWASH.

T450 3GX Sat EMAX.rarT450 3GX Sat DS410.rarconfig.rarsound.rar

oliver37

Доброго дня. Ребята, спасибо всем ответившим. Экспериментирую. Постепенно приходит понимание, как в этой прошивке все устроено.
Текущий вопрос. Почему после установки этой модельки передатчик впадает в состояние “кирпич”. Экран полностью белый, никаких иных признаков жизни, ни на какие кнопки не реагирует вообще. Даже не выключается (экран постоянно светится). Лечиться исключительно отключением батареи, затем включение в режиме USB, удаление вредоносной модельки. Причем сам файл не удаляется - пишет файл поврежден и не читаем. В процессе экспериментов, у меня уже с десяток пустых неудаляемых файлов моделей накопилось. Что это может быть???

Trex450FBDSMX.rar

Sergey-S=
oliver37:

Что это может быть???

Может название модели неудачное: BDSM?
А если серьезно:

  1. В строке 5, написано, что каналов 7, а в строке 87 почему то используется канал 9 - меняем на 7-й;
  2. Виртуальный канал 1 (строки 96…109) должен использоваться для Cyclic1, следовательно не иметь названия (строка 97), в качестве приемника микшер дожен использовать себя же (VIRT1), а не VIRT10a;
  3. Layout (строки 203…213) какой-то пустоватый - лучше использовать хотя бы стандартный, из комплекта DEVIATION (из папки Layout);

Исправленый файл приложен, у меня он устанавливается.

PS
При записи файла модели в DEVO, лучше, чтобы она не являлась текущей.
PPS
Кстати у меня при загрузке вашего файла пульт ведет себя по другому: просто ее не принимает, остается на текущей модели, с файлом ничего не просходит. Прошивка последняя от VladislavVY - рекомендую!

model20.rar

Vladimir_K=

Скорее всего файл модели не дружит с текущей прошивкой. А в эмуляторе на компе этот файл читается? Что за проблема создать модель ручками, зачем запихивать невесть что?

oliver37
Sergey-S=:

При записи файла модели в DEVO, лучше, чтобы она не являлась текущей.

Спасибо большое. А как лучше делать - копировать файл целиком с заменой (предварительно переименовав его, например, в model7) или в текстовом редакторе копировать/вставлять только содержимое файла? Спасибо.

Vladimir_K=:

Скорее всего файл модели не дружит с текущей прошивкой. А в эмуляторе на компе этот файл читается? Что за проблема создать модель ручками, зачем запихивать невесть что?

Мешает лишь одно - неумение этого делать.

Twilight_Sun

если текстовым редактором будет Notepad - он может испортить файл
если Notepad++ - пофигу
но в целом просто копировать файл - проще, если файл корректный (не правился в кривых редакторах) - зачем лишние действия.

oliver37
Sergey-S=:

Исправленый файл приложен, у меня он устанавливается.

Сергей, спасибо огромное! Работает! Все каналы, правда, пришлось реверсировать. Позвольте еще вопросик. У меня Дево 10. Там 2 крутилки имеется. Как бы еще, для полного счастья, в этой модельке повесить на одну из них, регулировку чувствительности гироскопа? Было бы очень удобно. Гироскоп GP 750…
И еще в догонку: у меня прошивка 4.01. Стоит ли переходить на пятую?
Спасибо большое.