Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

alek_j
oliver37:

Интерфейс, на данный момент, стоит advance.

oliver37:

Но полного понимания того, как все устроено в этой прошивке, так и не пришло

Так выберете стандартный интерфейс и настраивайте как на любой другой аппе, для вертолетов предоставляется два интерфейса “классический” и “расширенный”, это для самолета там только адвансед.

Twilight_Sun

вся логика “расширенного” интерфейса в том что задаются правила какие будут выходные значения (каналы) исходя из входных (значений органов управления). Как по мне это как раз простой вариант и универсальный. А надстройки типа “классического” интерфейса ненужные абстракции. Они могут быть полезны разве что потому что до этого человек привык к другим аппам и в силу привычки это проще ему.
Естественно это только моё мнение, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Vladimir_K=

Отличное объяснение. Плюсую.
Единственный минус такого интерфейса - надо думать.

alek_j
Twilight_Sun:

Естественно это только моё мнение,

И моё тоже, присоединяюсь. Просто по первости, берёшь мануал от вертолета, а там настройки прописаны для классического меню, вот и теряются не находя назначенных в руководстве пунктов… или действительно переходя с апп с классическим меню тоже по началу непривычно. Я до сих пор жалею, что у моей девы10 нет тачскрина, больше всего, как это не странно, путаюсь какую кнопку нажать, чтоб получить желаемый результат, поэтому чаще на аппе только подстраиваю отредактированный на компе файл.

Sergey-S=
oliver37:

поделится готовой моделькой для флайбарного 450 T-rexa.

Поковыряйте мой конфиг для Align Trex Pro v2.
У меня FBL Align 3GX, т.е. используется микширование в пульте, наверное должно подойти и для FB.

Приемник: DSM2 сателлит, т.е раскладка TAER, для Giro gain используется канал 7.
Сервы EMAX08; расположение, если смотреть с хвоста:
передняя левая - PITH;
передняя правая - AILERON;
задняя - ELEVATOR.

Особенности конфига:

  1. Настройка Giro gain плавная -100…+100 с шагом 1% при помощи L_TRIM (переключатель справа от тумблера GEAR)
  2. HOLD - на тумлере RUDD D/R, “липкий” (не позволяет запустить двигатель, пока “газ” не равен -100%).
  3. Все расходы переключаются тумблером AILE D/R.
  4. Тип кривой газа: NORMAL, IDLE1, IDLE2 переключаетя при помощи тумблера FMOD;
    при помощи тумблера MIX переключается высота кривой газа (уровень полки газа).
    5)На дисплее слева показывается:
    PITCH (-12…+12);
    TROTTLE (0…100);
    GYRO GAIN (-100…+100).
  5. Используется мелкий шрифт (config.ini надо закинуть в папку MEDIA)
  6. TIMER2 - контроль времени полета (6 минут);
    TIMER4 - срабатывает через 3 минуты (для слабых батарей);
    сигналы таймеров в sound.ini (закинуть в папку MEDIA).

PS
Для других серв некоторые каналы надо реверсировать.
Например более старый конфиг для серв Align DS410 (некоторых плюшек там нет).

PPS
При другом физическом расположении серв надо менять настройки SWASH.

T450 3GX Sat EMAX.rarT450 3GX Sat DS410.rarconfig.rarsound.rar

oliver37

Доброго дня. Ребята, спасибо всем ответившим. Экспериментирую. Постепенно приходит понимание, как в этой прошивке все устроено.
Текущий вопрос. Почему после установки этой модельки передатчик впадает в состояние “кирпич”. Экран полностью белый, никаких иных признаков жизни, ни на какие кнопки не реагирует вообще. Даже не выключается (экран постоянно светится). Лечиться исключительно отключением батареи, затем включение в режиме USB, удаление вредоносной модельки. Причем сам файл не удаляется - пишет файл поврежден и не читаем. В процессе экспериментов, у меня уже с десяток пустых неудаляемых файлов моделей накопилось. Что это может быть???

Trex450FBDSMX.rar

Sergey-S=
oliver37:

Что это может быть???

Может название модели неудачное: BDSM?
А если серьезно:

  1. В строке 5, написано, что каналов 7, а в строке 87 почему то используется канал 9 - меняем на 7-й;
  2. Виртуальный канал 1 (строки 96…109) должен использоваться для Cyclic1, следовательно не иметь названия (строка 97), в качестве приемника микшер дожен использовать себя же (VIRT1), а не VIRT10a;
  3. Layout (строки 203…213) какой-то пустоватый - лучше использовать хотя бы стандартный, из комплекта DEVIATION (из папки Layout);

Исправленый файл приложен, у меня он устанавливается.

PS
При записи файла модели в DEVO, лучше, чтобы она не являлась текущей.
PPS
Кстати у меня при загрузке вашего файла пульт ведет себя по другому: просто ее не принимает, остается на текущей модели, с файлом ничего не просходит. Прошивка последняя от VladislavVY - рекомендую!

model20.rar

Vladimir_K=

Скорее всего файл модели не дружит с текущей прошивкой. А в эмуляторе на компе этот файл читается? Что за проблема создать модель ручками, зачем запихивать невесть что?

oliver37
Sergey-S=:

При записи файла модели в DEVO, лучше, чтобы она не являлась текущей.

Спасибо большое. А как лучше делать - копировать файл целиком с заменой (предварительно переименовав его, например, в model7) или в текстовом редакторе копировать/вставлять только содержимое файла? Спасибо.

Vladimir_K=:

Скорее всего файл модели не дружит с текущей прошивкой. А в эмуляторе на компе этот файл читается? Что за проблема создать модель ручками, зачем запихивать невесть что?

Мешает лишь одно - неумение этого делать.

Twilight_Sun

если текстовым редактором будет Notepad - он может испортить файл
если Notepad++ - пофигу
но в целом просто копировать файл - проще, если файл корректный (не правился в кривых редакторах) - зачем лишние действия.

oliver37
Sergey-S=:

Исправленый файл приложен, у меня он устанавливается.

Сергей, спасибо огромное! Работает! Все каналы, правда, пришлось реверсировать. Позвольте еще вопросик. У меня Дево 10. Там 2 крутилки имеется. Как бы еще, для полного счастья, в этой модельке повесить на одну из них, регулировку чувствительности гироскопа? Было бы очень удобно. Гироскоп GP 750…
И еще в догонку: у меня прошивка 4.01. Стоит ли переходить на пятую?
Спасибо большое.

Sergey-S=
oliver37:

регулировку чувствительности гироскопа

Я не знаю, где вы взяли такую странную модель и не знаю, по какому каналу у вас должна передаваться чувствительность.

Но прямо сейчас при переключении тумблера MIX в 5-й канал как раз выдается:
при MIX=0: 95
при MIX=1: 85
при MIX=2: значение AUX5 (правая крутилка).

В 7-й канал сейчас выдается что-то странное, но если нужен он, то прямо с пульта можете изменить SCALE+,- на 100, а качестве источника поставьте AUX5.

PS
А вообще крутилкой не очень удобно (она легко сбивается) - надо для контроля хотя бы выдавать значение этого канала на экран.
При помощи триммера, как я выкладывал выше - удобнее: сложнее сбить, величина сохраняется при выключении пульта и по разному пищит при изменении уровня и знака сигнала.

oliver37
Sergey-S=:

Я не знаю, где вы взяли такую странную модель и не знаю, по какому каналу у вас должна передаваться чувствительность.

Взял вот тут deviationtx.com/…/1361-trex-500-flybar-with-2801 Третий пост сверху.
Немного выше я просил народ поделиться готовой моделькой на флайбарный 450 T-rex. Вот, дали ссылочку. Другой модельки у меня нет. Если поделитесь более подходящей моделькой - буду очень признателен.

Sergey-S=
oliver37:

Если поделитесь более подходящей моделькой

Я же выкладывал чуть выше (пост 2169).

oliver37
Sergey-S=:

Я же выкладывал чуть выше (пост 2169).

У меня приемник Spektrum 6115 шестиканальный. Провод чувствительности гироскопа (желтый, одиночный) подключен к приемнику на 5 канале. Как бы адаптировать вашу модельку? Спасибо.

Sergey-S=
oliver37:

Как бы адаптировать вашу модельку?

Да бога ради.
Сигнал чувствительности гироскопа выдается и в 5 и 7 канал,
Величина его изменяется триммером TRIM_L, шаг изменения задается в
разделе пульта “Триммеры” (строка 5).

Предназначение виртуальных каналов:
1…3 - cyclic 1…3;
4 (Hold) - “липкий” Hold; переключатель - RUD DR;
5 (Tcurve) - “вид” кривой газа для режимов NORMAL, IDLE1, IDLE2; переключатель - FMOD;
6 (THR-D) - для показа на дисплее газа в диапазоне 0…100 (а не -100…100);
7 (Cyro-D) - для показа на дисплее заданной чувствительноти гироскопа;
8 (PIT-D) - для показа на дисплее шага в диапазоне -12…+12 градусов (а не -100…100) 😃;

Т.к. в где то в цепочке “пульт-передатчик-приемник-гироскоп” существует нелинейность, то величина которую показывает гироcкоп (или FBL) немного не совпадает с заданным в Gyro-D.
Поэтому добиваемся совпадения смещением и множителями канала 5 (7);

Величина “газа” в канале 1 берется из Tcurve и при помощи переключателя MIX смещается вверх-вниз (т.е. меняется уровень полки газа).

T450 3GX Em Sw.rar

oliver37
Sergey-S=:
  1. В строке 5, написано, что каналов 7, а в строке 87 почему то используется канал 9 - меняем на 7-й;
  2. Виртуальный канал 1 (строки 96…109) должен использоваться для Cyclic1, следовательно не иметь названия (строка 97), в качестве приемника микшер дожен использовать себя же (VIRT1), а не VIRT10a;
  3. Layout (строки 203…213) какой-то пустоватый - лучше использовать хотя бы стандартный, из комплекта DEVIATION (из папки Layout);

Сергей, еще раз спасибо огромное. Перечитываю Ваши посты - как же это все сложно для понимания для тех, кто “не в теме” (а может только для моего понимания). Боюсь мне всю эту терминологию никогда не осилить…
Файлы config.ini и sound.ini из вашего поста 2169 надо закинуть в папку MEDIA с заменой? Ведь одноименные файлы в этой папке уже есть.

Sergey-S=
oliver37:

закинуть в папку MEDIA с заменой

Не обязательно. Только если:

  • нужен мелкий шрифт на дисплее, то config.ini (естественно с заменой);
  • нужны нестандартные сигналы таймеров, то sound.ini (с заменой).
Sergey-S=

Поскольку использую Deviation, то чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Использую пульт DEVO10 с последней прошивкой от VladislavVY.

Для нового вертолета купил сателлиты Orange RX110 и FBL KBAR (синий).

Сателлит биндится и в DSMX и в DSM2 режиме, 11 и 22 ms, с Fixed ID и без - на команды пульта FBL реагируют корректно.

Но есть проблема:
Failsafe при пропадании сигнала (выключении пульта) не работает:
K-BAR начинает произвольно дергать сервами, менять обороты двигателя.
После восстановления сигнала (включения пульта) управление моментально восстанавливается, газ в минимуме.

Пробовал эти же сателлиты с 3GX, тоже биндится и в DSMX и в DSM2 режиме, 11 и 22 ms, с Fixed ID и без - на команды пульта 3GX реагирует корректно.
Failsafe ведет себя с точностью до наоборот:

  • при пропадании сигнала (выключении пульта) сервы встают на заданную позицию, газ в минимуме.
  • при восстановления сигнала (включения пульта) начинает произвольно дергать сервами, менять обороты двигателя.

Это проблема сателлитов, FBL, или Deviation?
Решаема ли она?

Видео выключения-включения пульта на связке RX110+KBAR прикладываю. Осциллограф подключен к выходам сателлитов.

www.youtube.com/watch?v=ipk_LWuuh80&feature=youtu.…

oliver37

Еще пару вопросов начинающего позвольте.
Что такое виртуальный канал? То, что он не физический, я понимаю. Но как он работает, откуда берется, как вообще это все устроено? Может уже где-то был похожий вопрос - ткните пожалуйста.
Как пользоваться эмулятором. Дево 10. Скачал, установил, запустил. Два окошка - черное, с бегущими значениями, и второе - что-то похожее на экран пульта. Ни на мышку ни на клаву никакой реакции. Пульт, вообще надо подключать? Если да, то в каком режиме?
Спасибо.

Twilight_Sun

Есть реальные каналы - те, что уходят на приемник физически. В зависимости от приемника и протокола их может быть какое-то количество фиксированное. Например 6. Их значение расчитывается исходя из того что задано в микшерах по данным с органов управления.
Но бывает ситуация когда для настройки каких-то хитрых алгоритмов либо таймеров или отображений на экране необходимо расчитать какое-то значение, но отправлять его на приемник не нужно. Для этого используются виртуальные каналы. Они точно так же настраиваются в микшерах, но выход этого канала никуда за пределы пульта не передается. Поэтому канал “виртуальный”. Примеры выше были, например просто привести значение газа к интервалу 0…100 чтобы показать его на экране. Или “липкий холд”, достаточно нетривиальная (и на мой взгляд в чем-то даже немного изящная) настройка, реализуется как раз через виртуальный канал. т.е. расчитывается промежуточное значение а потом “выход виртуального канала” уже учавствует в настройке реального.